Верона: страсти по Джульете:-) - Германия-форум
× Поездки, прогулки, посиделки в самых красивых местах Италии

Верона: страсти по Джульете:-)

29 апр 2011 21:59 - 17 янв 2013 19:43 #2931 от Радистка Кэт
Нет дворика замызганней на свете...:-) Ну ёрничаю, конечно:-( Иззиняюсь... Это личное впечатление - и не боле. Собственно за лицезрением ентого дворика и домика с пресловутым балконом-новоделом в Верону, в первую очередь, и приезжают. Не будь этой фишки, ставшей всемирным брендом, вряд ли б Верона когда-нибудь испытала столь сильный туристический бум, ведь красивых и интересных городов в Италии пруд пруди. Ан поди ж ты - Верона входит в десятку лидеров. Ежели не в пятёрку.

Через арку туристы входят в этот знаменитый дворик Джульеты. Внутренние стены арки исписаны граффити и любовными записками - Филипп+Мария, Хьюго+Вирджиния.. ну и так далее. Буквально нет живого места:-)

Несмотря на то, что наших соотечественников в дворике Джульеты немало, надписей на русском языке я не обнаружила. Зато наш народ усиленно полирует грудь "юной Джульеты" - ну типа, чем сильнее потрешь, так сильней тебя и полюбят:-).

История появления в Вероне этого местечка в общем-то банальна: веронцы пошли навстречу туристам, выбрав один из старых домов в центре города в качестве места проживания вымышленной Джульеты, воспетой Шекспиром. Местные семейства Монтекки и Капулетти действительно проживали когда-то в Вероне - их фамилии и заимствовал писатель из соседней Виченцы Луиджи да Порта, создавая оригинальный вариант "Ромео и Джульеты".
Вот в этот домик и "поселили" Джульету:

А вот и сам балкон, на который "выходила" Джульета. Пристроен к дому в 1930 году. Прикольно, что один русскоговорящий гид о настоящем "возрасте" балкона нашим туристам не сказал ни слова. "Неплохо сохранился...", - восторженно воскликали дамы, фотографируя местную достопримечательность. "Валь, постой под ним подольше..", - рекомендовала мама дочке лет 25:-)

Кстати, на Ромео здесь внимания никто не обращает, хотя считается, что он жил неподалеку отсюда - в доме напротив гробницы Скалигеров.
Потусовавшись во дворике Джульеты, туристы устремляются в многочисленные магазинчики, где продаются сувениры одноименной тематики. Виа Леони, где находится вход в знаменитый дворик, буквально напичкана разными "шопами Джульеты и Ромео", "Ромео-клубами" и так далее. Дело поставлено, что называется, на поток.

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

30 апр 2011 11:54 #2940 от Радистка Кэт
Такие вот веронские страсти-мордасти:-)
Лично у меня никаких эмоций этот "дивный уголок" не вызвал. Ну абсолютно! И даже в музей Джульеты не пошла. А народ стоял в очереди в кассу, мечтая увидеть "платье" Джульеты и прочие "реликвии".
В общем, ничего особенного в этой "фишке" я не усмотрела.

Людям нужны легенды

20 мая 2011 06:45 #3196 от svetlai
Ну вот,взяла и всю сказку разрушила!Эх,материалистка ВЫ,Кэт!....Шучу,конечно!Согласна-полный бред и буттафория!Но ведь итальянцы-известные комедианты!

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

20 мая 2011 08:24 #3197 от Радистка Кэт
svetlai писал(а):

Но ведь итальянцы-известные комедианты!

Этточно :)

Людям нужны легенды

18 янв 2018 17:36 - 18 янв 2018 17:57 #20344 от uralina
Я вообще обожаю Верону и все, что с ней связано. Кстати, совсем недавно мне посчастливилось поехать туда и побывать непривычную для меня экскурсию, теперь-то я знаю: самое классное - это дегустационные туры. Мы были в Вероне, нам очень понравилось. Мало того, что мы смогли посмотреть множество достопримечательностей, узнать много интересных фактов, так ещё и убедиться в том, что итальянские вина самые вкусные.

Время создания страницы: 0.161 секунд
Работает на Kunena форум