Эльзас, Винная дорога Франции

19 мая 2017 07:30 #20095 от Тина
ЗдОрово!Я тоже сюда хочу!!!
Спасибо сказали: had

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

19 мая 2017 07:58 #20096 от had
Главное, что от Штраубинга совсем не так далеко.

Правда одно "но": без автомобиля вряд ли по лучится ездить по городкам в округе.

Я посетил еще Рибовилле и Бергхайм.

Вполне можно исключить эти пункты из повестки.

Первый - довольно современный город и административный центр. Историческая часть относительно небольшая.

Второй - какой-то сонный, полумертвый..
И сухие деревья на главной площади -тоже непозитивно действуют

О Баварии, Германии, Европе

19 мая 2017 08:02 #20097 от had
Еще одна попытка с круговым изображением. Оно, увы, восприимчиво к освещению:

19 мая 2017 10:02 - 19 мая 2017 10:05 #20103 от Радистка Кэт

had пишет: Чисто эльзасский специатлитет - Фламмкухен - Flammkuchen. Он же страсбургский пирог по терминологии Пушкина. Пицца, проще говоря:

И вот тут я тебя "огорчу":) :woohoo: Себя уже "огорчила"))). Не так давно в одной из статей моего любимого журнала "Дилетант" прочитала, что под "страсбургским пирогом" и Пушкин, и его современники имели в виду совершенно другое блюдо, а не то, что мы с тобой думали (помнишь, обсуждали это в теме про Страсбург?). Короче, это никакой не фламкухен, а.... паштет из гусиной печени фуа-гра!.

«…Пред ним roast-beef окровавленный,
И трюфли, роскошь юных лет,
Французской кухни лучший цвет,
И Страсбурга пирог нетленный
Меж сыром лимбургским живым
И ананасом золотым».

Потому он и "нетленный", что вечный, не портящийся! Короче, французское название - pâté de foie gras. (фуа-гра) И еще 100 лет назад в России его именовали двояко: кто-то величал "страсбургским пирогом", кто-то - «страсбургским паштетом».

Вот так вот!:)

Людям нужны легенды

19 мая 2017 10:12 #20106 от Радистка Кэт
had
Молодец, что в Эльзас таки съездил! Я шесть лет, с того дня, как в Страсбурге побывала, все мечтаю поездить по тем местам, но никак не получается пока.
И Кольмар, и Эгисхайм, и Риквир впечатляют, обожаю такую застройку:)
Красивые панорамные фотки, спасибочки, порадовал;)

Единственное, что меня опечалило в твоем рассказе, - " паровозы" там между городками не ходят((. Но вроде бы есть ведь автобусы? или и их нет:..

Людям нужны легенды
Спасибо сказали: had

19 мая 2017 11:23 #20107 от had
Вот же ш блин. Я не один десяток лет считал, что страсбургский пирог - это именно пирог.

А самый эльзасский пирог - Фламмкухен и есть..

Фуа гра я тоже хотел попробовать.. Это ведь блюдо тоже из Эльзаса..

Но когда увидел в магазине стоимость, жаба задушила.. Совсем маленькая баночка - евро 50. Дороже икры наверное.

Я когда почитывал перед поездкой об Эльзасе - вроде была инфа об автобусах..

Но на машине конечно несказанно удобнее. Может, если соберешься, озаботиться прокатом?

В Страсбург была мысль съездить, но заломало..
На обратном пути навигатор вел по его спальным районам, потом из-за ремонта немного поблуждал..

В какой-то момент видел Собор Страсбурга издалека.. Так что я там тоже вроде как побывал :)

19 мая 2017 18:57 #20117 от Радистка Кэт
had
Дык и я думала, что пробую в Страсбурге тот самый "страсбургский пирог", когда фламкухены заказывала:) А ты потом как раз подтвердил - в страсбургской теме.
Вот такие вот мы оказались "знатоки":lol: Классный все-таки этот журнал - "Дилетант", каждый месяц его покупаю и узнаю столько интересных фактов и историй! Очень рекомендую. У них и сайт есть, можно на ФБ подписаться, регулярно читать новости. Правда, в бумажной версии много материалов, не попадающих на их сайт. В Мюнхене, кстати, он продается, я в январе покупала).
Отвлеклась от темы, пардон(

Да, конечно, на машине удобнее было бы. Но я не вожу, муж никогда в поездках за руль не садится принципиально ,а нанимать с водителем -дороговато. Если соберусь, начну изучать, как бусами добираться.

В Страсбург я ездила из Баден-Бадена. Всего на один день. Поездом оттуда очень быстро и удобно. Час езды - с одной пересадкой в Аппенвайере. Так что если задумаешь таки Баден-Баден посетить, Страсбург под боком;) И еще рядом - фантастически прекрасный Фрайбург, столица Шварцвальда... Ох... что-то опять я по Германии затосковала. И по Франции.

Твоими рассказами и фотками навеяло:)

Людям нужны легенды

19 мая 2017 19:00 #20118 от Радистка Кэт
had
А фуа-гра - эттда, это ну очень дорогой деликатес. Везде. Во всех странах. Цена, соизмеримая с ценами на знаменитые трюфели... Не, меня тоже жаба душит. Какнить обойдусь:)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.143 секунд
Работает на Kunena форум