Сен-Поль-де-Ванс

25 окт 2014 19:19 #17215 от Радистка Кэт
Ну вот и добралась я до последней (в этом году) "серии" осенней "многосерийки" о прекрасном регионе юго-востока Франции - Альпы-Прованс-Лазурный берег. И посвящена она будет удивительному уголку горного Прованса - городку художников Сен-Поль-де-Вансу. Хотя какой это, собственно, городок? Скорее горная деревенька на вершине горы..

Расположен Сен-Поль-де-Ванс в 15 минутах езды от прибрежного городка Кань-сюр-Мер, что между Ниццей и Каннами.

Деревенька была основана аж в 8 веке. Туда с побережья народ сбежал от постоянных набегов сарацинов. И построил настоящее "каменное гнездо", как часто называют Сен-Поль-де-Ванс.
А высокая каменная стена вокруг деревни "выросла" многим позже - в 16 веке.

Стена неплохо сохранилась до наших дней. Хотя, конечно, местами, можно встретить и следы разрушений.

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 окт 2014 19:38 - 25 окт 2014 20:40 #17216 от Радистка Кэт
Добраться до Сен-Поль-де-Ванса очень просто: из Ниццы через Кань-сюр-Мер ходит автобус №400. Его конечная остановка - городок Ванс. Тоже, безусловно, достойный осмотра. Но в этот раз "навестить" ещё и Ванс не успела. Застряла в Сен-Поле... Удобнее всего (и ближе) добираться из Кань-сюр-Мера. Автобусная остановка располагается в 3 минутах ходьбы от железнодорожной станции. Единственное неудобство: автобусы ходят редко (раз в час примерно), к тому же, если не "проголосуешь" на остановке, он не остановится. Честно говоря, испытала шок. Такие "вольности" у нас позволяют себе разве что частные маршрутки. Да и то, если видят на остановке народ, то притормаживают. А тут - проехал себе и поминай как звали. Чтобы не ждать еще час, пришлось ехать на такси. Удовольствие, прямо скажу, недешёвое. Но куда деваться: в Сен-Поль-де-Ванс ну очень хотела попасть!

На этих средневековых улочках ощущаешь себя в каком-нибудь 16-м веке. Ну или на крайняк в 18-м:-). Кстати, именно к этому периоду (с 16 по 18 века) относится большинство каменных построек Сен-Поль-де-Ванса. Наслаждаться тишиной, аутентичной архитектурой и потрясающими пейзажами не мешают даже толпы туристов, которых здесь хватает, видимо, в любое время года.

Это уже, конечно, современные реалии Сен-Поль-де-Ванса. Ну относительно современные:-)

Всевозможных магазинчиков, сувенирных лавочек, кафе, ресторанчиков, салонов, арт-галерей и музеев здесь превеликое множество. Но они ничуть не портят общего ансамбля улочек.

Людям нужны легенды

25 окт 2014 20:05 - 25 окт 2014 20:24 #17217 от Радистка Кэт
Наверное, не нужно лишних слов, чтобы комментировать... просто смотреть:-)

Как видим, можно завернуть за любой дом, и оказаться в уютных переулочках, где не встретишь ни души.

Бродить здесь нужно не спеша. Останавливаться. Разглядывать домики. С вот такими, например, окошками:

Или вот такие балкончики:

Или же вот такие оригинальные уличные указатели:

Или же вот такие живописные почтовые ящики:

Различные оригинальные скульптуры:

Лошадь, сконструированные из подков:

Буйство зелени...

Нет ничего удивительного в том, что этот уникальный городок привлёк к себе в 20-м веке именитых представителей европейской богемы... Кинорежиссёры, артисты, скульпторы, но в первую очередь, именитые художники облюбовали Сен-Поль-де-Ванс. Кто-то, как Анри Матисс и Амедео Модильяни жили и творили здесь периодически, а кто-то, как Марк Шагал - самый знаменитый "сен-поль-де-вансец":-), жили здесь постоянно. И создавали свои известные на весь мир полотна.

Вот, например, картина Марка Шагала.. там их много разных:-)

В сегодняшних арт-салонах Сен-Поль-де-Ванса можно приобрести как обычные картины современных художников, так и шедевры самих Шагала, Модильяни... Арт-галерей здесь превеликое множество. Есть чисто галереи-музеи, есть магазинчики. Да в любой сувенирной лавки обязательно будут в продаже картины, репродукции, панно, гобелены и прочее с горными пейзажами Прованса, бескрайних лавандовых полей и т.д.

В общем, выбирайте любую понравившуюся работу. И приценивайтесь:-)

Или же просто любуйтесь:

Благо уж за что, за что, а за просмотр денег здесь точно не берут:-)

Людям нужны легенды

25 окт 2014 20:36 #17218 от Радистка Кэт
С одной из смотровых площадок (их здесь множество) хорошо просматривается море...

И именно здесь, на этом местном кладбище похоронен знаменитый Марк Шагал. Здесь жил, здесь умер, здесь и нашёл последний приют:

К сожалению, сходить на само кладбище и увидеть могилу Шагала я не успела. Завидев издалека заветный 400-й автобус, поспешила на остановку. Чтобы опять не проехал мимо, и не пришлось платить 30 евро за 15-минутный спуск к морю в Кань-сюр-Мер. Вот он - тот самый автобус, на который я таки успела!:-)

Но не буду забегать вперёд. Давайте продолжим нашу прогулку по этой живописной деревеньке. Например, зайдём в кафе и перекусим. Можно прямо вот здесь:

Такая вот оригинальная аптека. Интересно, что в ней было раньше?.. наверное, обычный жилой дом:

Пойдём дальше:

Людям нужны легенды

25 окт 2014 21:10 - 26 окт 2014 09:19 #17219 от Радистка Кэт
Куда ты, тропинка, меня завела?..

Наверняка и на этом маршруте нас ждут какие-нибудь сюрпризы. Впрочем, в Сен-Поль-де-Вансе куда ни сверни, разного рода сюрпризов и открытий хватает.

Ну разве вот этот чудесный домик, утопающий в зелени и цветах, не может быть сюрпризом? Конечно, может:-)

А вот и цитрусовые!. конечно, не открытие для здешних широт, но всё же не так часто мы их видим в наших широтах. Вот так, под открытым небом:

...и по лестницам таким не поднимаемся в привычной жизни:-)

...и по улочкам таким ни на работу не ходим, ни по выходным не гуляем:-)

Вот и ещё одно открытие Сен-Поль-де-Ванса: арт-галерея, где представлены разные современные скульптуры. Причём, своеобразной "направленности":-)

На наших домах таких не встретишь:

А эти - во внутреннем дворике размещаются. Чем-то этот дворик напомнил мне аналогичную выставку под открытым небом в галерее Зураба Церетели в Москве. Ну, правда, лишь отчасти:

Необычное и очень уютное кафе:

Есть в Сен-Поль-де-Вансе и своя... Москва. В таком вот флаконе ;) Признаться, никак не ожидала вдохнуть в провансальском городке аромат далёкой родины :laugh:

Людям нужны легенды

25 окт 2014 21:55 - 25 окт 2014 22:08 #17220 от Радистка Кэт
Погуляем ещё немного по Сен-Поль-де-Вансу, проникнемся провансальской атмосферой, провансальским духом... Как питались им кто в разное время, кто одновременно, художники Марк Шагал, Анри Матисс, Амедео Модильяни, а также Василий Кандинский и Фернан Леже (чьи работы также можно увидеть в этой провансальской деревеньке), артисты Симона Синьоре и Ив Монтан, сыгравшие 22 декабря 1949 году здесь "настоящую деревенскую", по словам Симоны, свадьбу; как впитывали в себя этот воздух писатель Жан-Поль-Сартр, актрисы Грета Гарбо, Брижит Бардо, Софи Лорен, Катрин Денёв, писатель - автор "Любовника леди Чаттерлей" Герберт Лоуренс, проведший здесь свои последние дни, русско-французская балерина Ида Рубинштейн, которая жила и здесь, и в соседнем Вансе, где и умерла... список знаменитостей, оставивших свои следы в этом уголке Прованса настолько длинный, что хватит не на один рассказ..

Колокольня Коллегиальной церкви Сен-Поль-де-Ванса, строительство которой началось в 14 веке.

... церковь достраивалась, перестраивалась. Вплоть до 18 века. С тех пор её внешний облик не менялся.

Заглянем внутрь:

Наша фотопрогулка по Сен-Поль-де-Вансу подходит к финалу.

Когда я покидала эту деревеньку, осталось ощущение какой-то незавершённости. Оно и понятно: я не увидела и трети того, что здесь можно посмотреть. Здесь ведь и масса интересных музеев, и культовых построек, где витражи расписывали и Матисс, и Шагал, и такая достопримечательность, можно сказать, главная "изюминка" Сен-Поль-де-Ванса, как отель "Золотая голубка", где собирались художники, где они жили и расплачивались за постой своими картинами. Те же Шагал и Модильяни. Картины до сих пор украшают интерьеры этого исторического места. Это своего рода туристическая мекка. Но туда я не успела:-(. Поэтому планирую вновь туда приехать. А заодно и добраться до соседнего Ванса. Чего и всем заинтересовавшимся желаю.

На этом фотопутешествие по восточному Провансу образца сентября 2014 года завершаю. И в самое ближайшее время "перейдем" французско-итальянскую границу, чтобы совершить виртуальный тур по некоторым живописным местам итальянской Лигурии.
Всем спасибо за внимание, спокойной ночи и... не забудьте перевести стрелки часов на час назад! :)

Людям нужны легенды

26 окт 2014 06:30 #17221 от had
Здорово, Кэт.

Я и не знал о таких местах.

На каком языке во французской "глубинке" общалась?

О Баварии, Германии, Европе

26 окт 2014 09:29 #17223 от Радистка Кэт
had
Да я и сама узнала об этом местечке где-то за неделю до поездки туда. Дома еще "шуршала" по интернету, выбирая типично провансальские городки, расположенные не так далеко от моего места постоянной "дислокации", чтобы за один день можно было обернуться туда и обратно.
И вот нашла:-) Изначально собиралась ещё и Ванс посмотреть. Если б автобусы чаще ходили, обязательно и туда бы съездила. До Ванса от Сен-Поля минут 10 езды - выше в горы. Но галопом по европам не хотелось. Т.к. еще подстраивалась под расписание поездов.

А общалась на английском, периодически вставляя французские слова:-) Сен-Поль-де-Ванс хоть и провинция, но там всегда много туристов. Поэтому большинство местного населения, занятого в основном обслуживанием туристов, к английской речи привычно. И понимают, и отвечают по-английски.
Кстати, русских туристов почти не было. Всего один раз на улице слышала диалог по-русски. Конец сентября - не сезон-с. Наверняка летом нашего брата там побольше.
Встречала туристические группы немцев, англичан, японцев (их особенно много.. хотя, собственно, где их мало? :) ).

Людям нужны легенды

26 окт 2014 09:43 #17225 от Радистка Кэт
Кстати, полезная информация для тех, кто будет путешествовать по Лазурке из соседней Италии на поезде: на железнодорожном вокзале пограничного итальянского города Вентимилья в автомате билет на поезда, следующие во Францию, не купить. Как не купить их и в обычных кассах. Там есть отдельный закуток: как входите в здание вокзала со стороны платформ, надо повернуть направо и до конца - там в маленьком помещении расположено тур.бюро. И вот там продают билеты на французские поезда. И покупать лучше билет не до конкретного города и обратно (что выйдет дороже), а единый билет для поездок по Лазурному берегу. Стоит он (цена сентября этого года) 15 евро. И действителен на всем маршруте от Вентимильи до Грасса. Т.е. по нему можно в Канны, и в Ниццу, и в Монако, и в Антиб... куда вам нравится. И обратно по этому же билету вернуться в Вентимилью. Можно выходить на любой станции, гулять, садиться в следующий поезд. Ну и т.д. В общем, типа немецкого "лендестикета". Действителен в течение суток.
Пробивать билет в компостере не надо: т.к. на нем вбита дата.
Очень удобная штука:-)

Людям нужны легенды

26 окт 2014 13:18 #17227 от svetlai
Кэт,супер!Я имею ввиду городок!Неужели действительно стены аж с 8-го века?Антураж улиц,домики,мостовые-красотища!
Просто "мой"город!Вот куда мне надо обязательно попасть! :dry:
Хотя я и не большая поклонница Шагала,но тем не менее-арт-галереи надо бы посетить...
Улочки на твоих фотках мне чем-то напомнили Эриче...
Спасибо за такую классную наводку!Городок основательно "засел"в голове,как объект для посещения... :huh:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

Время создания страницы: 0.138 секунд
Работает на Kunena форум