Сен-Поль-де-Ванс

26 окт 2014 16:43 #17228 от Райвола
KЭТ!Городок - очарователен, как из шкатулки... Про Иду Рубинштейн интересная информация - вот где она закончила свои дни... Сразу перед глазами ее портрет художникам Серова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 окт 2014 19:26 #17229 от Радистка Кэт
svetlai писал(а):

Кэт,супер!Я имею ввиду городок!Неужели действительно стены аж с 8-го века?Антураж улиц,домики,мостовые-красотища!
Просто "мой"город!Вот куда мне надо обязательно попасть! :dry:
Хотя я и не большая поклонница Шагала,но тем не менее-арт-галереи надо бы посетить...
Улочки на твоих фотках мне чем-то напомнили Эриче...
Спасибо за такую классную наводку!Городок основательно "засел"в голове,как объект для посещения... :huh:

Очень рада, что тебе приглянулся этот городок. По крайней мере на фотках:-).
Нет, стены не 8 века. В 8-м веке деревеньку только основали. А стену возвели (об этом я писала выше) в 16 веке. Вот с 16 века она и сохранилась.

Обязательно поезжай в Сен-Поль-де-Ванс! Не только, конечно, из-за Шагала. Там помимо его картин есть что смотреть. Другие картины в том числе.
А вообще в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег собрано все, что нужно для полноценного отдыха и путешествий: и дивное, просто уникальное море с пляжами, и блеск Ниццы, Канн и Монако, и очарование Вильфранша и Эза, и следы истории (в т.ч. российской) Грасса и Сен-Поля... продолжать список можно бесконечно. Я вот была дважды, но не посмотрела и десятой доли того, что там достойно осмотра!. периодически штудирую Интернет, читаю про другие места этого региона, которые в след.раз надо посетить. Лучшее время для посещений (чтобы и в море можно было купаться, без этого, поверь, впечатление и отдых будут неполноценными, надо ведь ощутить все краски Лазурного берега) - это сентябрь-начало октября. Единственный "недочет" этого периода в том, что нельзя посмотреть цветущие поля лаванды (лаванда цветет с середины июня до середины августа примерно).
И, кстати, чтобы не тратить много денег, поселиться лучше на итальянской стороне (как мы дважды уже делали), но поближе к границе с Францией. Тогда и сэкономишь на проживании и завтраках, и посмотришь описываемые здесь красоты:-) Об отеле, в кот.останавливалась в этот раз, расскажу в итальянских "сериях", которые на днях начну выкладывать:-)

Людям нужны легенды

26 окт 2014 19:35 - 26 окт 2014 19:37 #17230 от Радистка Кэт
Райвола писал(а):

KЭТ!Городок - очарователен, как из шкатулки... Про Иду Рубинштейн интересная информация - вот где она закончила свои дни... Сразу перед глазами ее портрет художникам Серова

Да, ты очень точно подметила: как из шкатулки городок :)
Про Иду Рубинштейн... её портрет Серов писал в Париже. Реакция была неоднозначной, если помнишь. Кто-то назвал шедевром, а многие плевались, говорили, что убожество и уродство. Но я тоже представляю её в первую очередь по этой картине Серова.
Кстати, похоронена она на том же кладбище Сен-Поль-де-Ванса, что и Шагал. Хотя умерла в соседнем Вансе. Вообще Сен-Поль-де-Ванс географически и административно как раз и относится к Вансу. Между ними - крошечное расстояние, на авто минут 5, на автобусе - минут 10.
В Вансе Ида Рубинштейн оказалась после Второй мировой войны. Вернувшись в освобожденный в 1944 году Париж, Ида обнаружила, что ее дом разрушен. Не осталось и никого из ее друзей. После этого она приняла христианство, став католичкой. И уехала в Ванс, где купила себе особняк. В Вансе она избегала всякой публичности, жила тихо и замкнуто, почти ни с кем не встречалась и не общалась.
Любопытно, что о смерти Иды Рубинштейн не сообщила ни одна газета. Как оказалось, это было одним из условий ее завещания. Поэтому также никому не сообщали ни о времени похорон, ни о месте захоронения. Более того: на могильной плите, где покоится знаменитая русско-французская балерина, нет дат ее рождения и смерти, а только высечены инициалы: I.R.

Людям нужны легенды

28 окт 2014 16:57 #17231 от had
Валентин Серов. Портрет Иды Рубинштейн.
1910. Холст, уголь, темпера.
Государственный Русский Музей, Санкт Петербург, Россия.:

О Баварии, Германии, Европе

Время создания страницы: 0.091 секунд
Работает на Kunena форум