Грасс - столица перчаточников и парфюмеров

21 окт 2014 19:16 - 21 окт 2014 19:36 #17191 от Радистка Кэт
svetlai писал(а):

Кэт,городок-просто прелесть :)
Ясное дело, про Собор я просто молчу,если попаду в Прованс,в Грасс приеду обязательно именно из-за Собора! :cheer:
Насчёт "Парфюмера"...Я читала и фильм смотрела,так вот-насколько день отличается от ночи,настолько впечатление от твоего репортажа отличается от романа...
Мне твой репортаж больше понравился :laugh: ,больно роман мрачный и жестокий... :dry:

Светик, я рада, что Грасс тебе приглянулся. И ты права: все, что там есть выдающегося из архитектурных памятников, это Нотр-Дам-де-Пюи. И что самое любопытное, зашла туда просто из любопытства (у меня-то цель посещения Грасса была иная). И вдруг - такое чудо! Я просто обалдела! А когда полотна Рубенса увидела, просто дар речи потеряла... совершенно не ожидала. Кстати, похожий случай был прошлой весной в Дезенцано дель Гарда: дай, думаю, зайду в собор (ничем особо не примечательный снаружи). Захожу, а там - Тициан. Ну и не только.
Вообще Франция, Италия, Германия - такие страны, где в самом малюсеньком и неприметном туристу городке можно совершенно неожиданно для себя "наткнуться" на шедевр.
В Грассе же еще и сам собор изнутри бесподобен. Необычен. Ничего до селе подобного не встречала.

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 окт 2014 19:34 #17192 от Радистка Кэт
svetlai
По поводу "Парфюмера". Вообще как: стоит почитать? посмотреть?
Неужели Грасс в романе и фильме такой мрачный?.. мне даже как-то странно. Я Грасс увидела совсем иным.
Был у меня один случай. Почти аналогичный. Прочитала как-то книжку-детектив, где действие происходит в одном небольшом немецком городке. Там во всех подробностях описываются достопримечательности (буквально поадресно), рассказываются разные легенды, связанные со многими зданиями, памятниками, просто местами. Просто таки истории, леденящие душу. Через весь роман проходит такая нить: в этом городе невозможно не совершать преступления, причем самые тяжкие; город просто притягивает к себе убийц и самоубийц... После прочтения книги меня просто било мелкой дрожью (автор пишет не просто детективы, а психологические, почти по Фрейду:-)... И я так явственно представляла себе этот город, он буквально "жил" у меня в голове. Нашла его на карте. Оказалось, рядом бываю довольно часто. Долго не решалась туда заехать. А когда решилась и приехала, была настолько удивлена и поражена!... ничто не напоминало описания в романе. Ну совсем другой город. И вовсе не страшный оказался:-)
Поэтому, думаю, приехав в Грасс, твои впечатления могут сильно отличаться от тех, что были после фильма и книги. Надеюсь, что они будут похожи на те, что у тебя сейчас: после просмотра фоток:-)

Людям нужны легенды

21 окт 2014 20:01 - 21 окт 2014 20:05 #17194 от Райвола
Кэт, я смотрела этот фильм. Он отвратителен, даже мерзок. Знала бы, не стала смотреть. Жалею, что смотрела его даже частично, полностью не выдержала. Конечно, прекрасная архитектура может скрыть низкие нравы и бездуховность поколений, которые жили и умерли в ее стенах. Если знать хорошо историю, да еще и помнить ее, все может предстать в другом свете. Когда то мы гуляли с гидом по прекрасному баварскому городку и подошли к музею....пыток. На узких вылизанных средневековых улочках городка (это был Ротенбург на Таубере) было не очень много туристов. Зато в музее...о нет, лучше я бы не видела горящих, заинтересованных глаз немецких ребятишек и молодежи, осаждающих двери музея, которые мы с мужем даже не захотели открыть. Тогда я впервые поймала себя на мысли о дальних предках сегодняшней немецкой молодежи, тех, что так же упивались зрелищем мучений таких же человеческих особей, как они сами. Потому и гуляя по туристическим центрам, стараюсь видеть только чистое искусство, стараюсь не слушать так называемые экскурсии, предпочитая самой фильтровать информацию.

21 окт 2014 20:54 #17195 от Радистка Кэт
Вот сняла небольшое видео в Нотр-Дам-де-Пюи. Оператор из меня, прямо скажем, никакой. Поэтому строго прошу не судить:

Людям нужны легенды

21 окт 2014 21:19 #17196 от Радистка Кэт
Райвола писал(а):

Кэт, я смотрела этот фильм. Он отвратителен, даже мерзок. Знала бы, не стала смотреть. Жалею, что смотрела его даже частично, полностью не выдержала. Конечно, прекрасная архитектура может скрыть низкие нравы и бездуховность поколений, которые жили и умерли в ее стенах. Если знать хорошо историю, да еще и помнить ее, все может предстать в другом свете. Когда то мы гуляли с гидом по прекрасному баварскому городку и подошли к музею....пыток. На узких вылизанных средневековых улочках городка (это был Ротенбург на Таубере) было не очень много туристов. Зато в музее...о нет, лучше я бы не видела горящих, заинтересованных глаз немецких ребятишек и молодежи, осаждающих двери музея, которые мы с мужем даже не захотели открыть. Тогда я впервые поймала себя на мысли о дальних предках сегодняшней немецкой молодежи, тех, что так же упивались зрелищем мучений таких же человеческих особей, как они сами. Потому и гуляя по туристическим центрам, стараюсь видеть только чистое искусство, стараюсь не слушать так называемые экскурсии, предпочитая самой фильтровать информацию.

Надо же! Даже не думала, что такое впечатление о фильме.. а многие его хвалят. Возможно, он просто снят высокохудожественно, хороший режиссер, хорошие актеры?
Ну да после твоего отзыва и впечатления svetlai как-то расхотелось смотреть. Хотя понимаю, что всегда нужно составлять собственное мнение.
Про музей пыток в Ротенбурге-об-дер-Таубер я в курсе. Но будучи в этом дивном городке, у меня не возникло желания туда идти. Как не возникло желания идти в аналогичный музей в чешском городке Локете, что недалеко от Карловых Вар. Наверняка ты там была (в городке). А, может, и в музее. Представляешь, меня гиды в КВ агитировали туда пойти обязательно (не немецкие гиды, как ты понимаешь), причем я была с ребенком, а дочке тогда вообще было всего 8 лет. Мне показалась весьма странной столь настойчивая рекомендация посетить музей. Но каково было мое удивление, когда в Локете мы видели выходящих из этого музея туристов с детьми аналогичного возраста, и младше, и старше, которые были точно под таким же впечатлением, как и ты описываешь "горящие" глаза немецких ребятишек. Русские дети даже делились друг с другом увиденным (чешские делились тоже, просто по-чешски понимаю плохо, а наши - "кайфово!", "вааще, блин!", описывали какие-то инструменты, произведшие на них сильное впечатление ну и т.д..
А моя даже дракона, лежащего на дне колодца (куда все монетки бросают) испугалась. Потом ночь не спала.
Знаешь, мне кажется, дело в воспитании. Вряд ли агрессия в крови у детей. Неважно, какой они национальности, и что в разные периоды истории делали их предки. Принадлежащие, как ты понимаешь, не только к немецкой нации. (и в истории нашей страны немало примеров, ну и не только в нашей).
Вообще я не понимаю родителей, которые спокойно ведут в такие музеи с детьми. Это ж какую устойчивую психику нужно иметь и взрослым, и ребятишкам! Ну а чтоб еще и восхищаться... Дикость какая-то. Или они относятся к этому исключительно как к историческим реалиям определенного времени. Которые не встречают в современной жизни. Главное быть уверенными в том, что подобные эмоции никогда не трансформируются в поступки.

Людям нужны легенды

21 окт 2014 21:25 #17197 от Радистка Кэт
Райвола писал(а):

Потому и гуляя по туристическим центрам, стараюсь видеть только чистое искусство, стараюсь не слушать так называемые экскурсии, предпочитая самой фильтровать информацию.

Вот и я поступаю аналогично. И никакими услугами гидов (включая их рекомендации) не пользуюсь. И в составе тур.групп не ходим уже давно никуда. Нигде. А музеи... сами решаем, куда нам было бы интересно пойти, куда - нет. Это же всё очень индивидуально.

Людям нужны легенды

22 окт 2014 03:27 - 22 окт 2014 16:10 #17198 от had
Музей в Ротенбурге я бы назвал не музеем пыток, а музеем средневекового уголовного права.

Он и называется примерно так: Mittelalterliches Kriminalmuseum

Вот здесь о нем на этом сайте: novoe.de/index.php/bayern/rothenburg/kriminalmuseum

Орудия пыток выставлены чтобы завлечь туристов, как я понимаю..

Я был в нем несколько раз и сходил бы еще с большим интересом.. Чтобы побольше времени иметь и почитать стенды с текстами..

Весьма стройная и продуманная система уголовного права для средневековья..

Причем упор - отнюдь не на физическое воздействие и тем более не на пытки, а на моральные наказания: стояние у столба, позорные маски и т.п.

о дальних предках сегодняшней немецкой молодежи, тех, что так же упивались зрелищем мучений таких же человеческих особей, как они сами

Здорово! я бы не додумался :)

О Баварии, Германии, Европе

22 окт 2014 06:04 #17199 от Райвола
Радистка Кэт писал(а):

Возможно, он просто снят высокохудожественно, хороший режиссер, хорошие актеры?

Кэт, фильм снят неплохо. Весь вопрос, о чем и о ком он снят и с каким смыслом.

22 окт 2014 16:41 #17201 от had

Кэт, я смотрела этот фильм. Он отвратителен, даже мерзок. Знала бы, не стала смотреть. Жалею, что смотрела его даже частично, полностью не выдержала.

Жаль, что не досмотрели до финальной сцены.. Или досмотрели?

Интересно, усугубила бы она впечатление.. Или наоборот - компенсировала? Хоть в какой-то степени..

Я невольно задумался: есть ли фильм, который мог бы назвать отвратительным и мерзким?

Ну наверное фильмы ужасов с разложившимися мертвецами и т.п. Если такие еще снимают..
Но подобные я не смотрел лет 20 точно..

А обычные, игровые, с широким прокатом..

не припомню отвратительно-мерзких вообще..

Я пожалуй скорее бы заподозрил, что мне что-то осталось непонятным. В теме, игре актеров, идее и замысле..

22 окт 2014 16:45 #17202 от had
Кэт, теперь у тебя просто необходимость почитать роман/ посмотреть фильм.

Кстати Грасс там показан совсем не с плохой стороны..

Скорее Париж в эти произведениях страшен, грязен, противен.

А Грасс - нет. Грасс там - цель, куда Гринуй стремится и попадает..

Время создания страницы: 0.282 секунд
Работает на Kunena форум