Грасс - столица перчаточников и парфюмеров

20 окт 2014 19:13 #17167 от Радистка Кэт
Кстати, когда в прошлом году мы были в Эзе, на "Фрагонаре" было довольно много русскоязычных туристических групп. В Грассе же на "Фрагонаре" не встретился ни один русо туристо. Видимо, конец сентября здесь для нашего брата - не сезон. А, может, они ездят в другое время суток. Впрочем, это неважно.

Вот в таком симпатичном домике расположен международный музей парфюмерии:

А это магазинчик, где можно купить единственные в своем роде духи и туалетную воду, которые производят в Кассисе - небольшом курортном местечке на Лазурном берегу, расположенном где-то в районе Тулона (если не ошибаюсь). Там тоже себе флакончик приобрела:-)

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

20 окт 2014 19:26 #17168 от Радистка Кэт
Прогуляемся ещё немного по Грассу с его типично провансальскими домиками, с его узкими улочками, с его атмосферой, в общем-то характерной для многих провансальских городков и деревень.

Небо в Провансе в конце сентября было синее-синее, солнце припекало по-летнему жарко. Но, впрочем, не критично. Прекрасное время года для прогулок!

Как я уже упомянула, в Грассе и окрестностях - просто обилие роз, туберонов, лаванды, флёрдоранжа, но на первом месте - жасмин! Его так много, что с 1946 года здесь даже зародилась традиция проводить ежегодно в августе праздник жасмина. Проводят по сей день. Но я была не в августе, поэтому на праздник не попала. И жасминовых "зарослей" тоже не видела. Зато ароматы жасмина (не от живых цветков, они уже отцвели, а от парфюрма) - из каждого магазинчика. Жасминовые гели, жасминовые шампуни, жасминовое мыло, жасминовые духи, жасминовый крем для тела, для лица, для рук, для ног... в общем, ассортимент широкий.

Есть чем "поживиться" и на местных рыночках:

Людям нужны легенды

20 окт 2014 19:50 #17169 от Радистка Кэт
Инфраструктура Грасса, конечно же, в первую очередь, "заточена" под многочисленных туристов. Которых здесь хватает. Даже осенью. Могу себе представить, что тут творится в летние месяцы.

Вообще по Грассу и просто приятно погулять. Без "привязки" к магазинам и фабрикам парфюмерии. Люблю такие городки...

Тем более здесь жил великий Бунин. Даже периодически проживая в Париже, все время стремился вернуться сюда. Да и как было не стремиться в этот дивный уголок восточного Прованса, ставший ему второй родиной.. место во всех отношениях притягательное. И совсем не помпезное. Что еще нужно творческому человеку для вдохновения?!..

На таких улочках время будто замирает. Ничто не напоминает о 21-м веке. Возможно, лишь вот эта "свежая" "табачная" вывеска:-)

Несмотря на то, что народу на центральных улицах хватает, всегда можно "побежать за поворот" и оказаться практически в одиночестве. И в тишине. Главное - не заблудиться! (хотя в Грассе это сделать очень трудно - в отличие от, скажем, итальянского Сан-Марино:-)..

Да и ориентиров хватает. Встречаются, к примеру, вот такие :)

Пора-пора прощаться с Грассом. Надо было ещё в Канны успеть (и успела, о чём "отчиталась" на форуме ранее:-)).

Поэтому топаем вниз - к вокзалу. С дорогами только здесь как-то не очень. Ну да простим местным властям сей недочёт:laugh:

Людям нужны легенды

20 окт 2014 20:03 #17170 от Радистка Кэт
К железной дороге спускаемся тем же маршрутом, что и поднимались.

Ещё раз подойдём к Нотр-Дам-де-Пюи, почитаем краткую "справку" о его истории:

... не удержимся, опять заглянем внутрь. И приобретём на память свечу:

Ну вот и всё. До свидания, Грасс!
Спасибо всем, кто совершал или совершит эту виртуальную прогулку.
А с Провансом не прощаемся. Впереди - рассказ о мекке художников. Но - чуть позже:-)

Людям нужны легенды

21 окт 2014 17:53 #17179 от svetlai
Кэт,городок-просто прелесть :)
Ясное дело, про Собор я просто молчу,если попаду в Прованс,в Грасс приеду обязательно именно из-за Собора! :cheer:
Насчёт "Парфюмера"...Я читала и фильм смотрела,так вот-насколько день отличается от ночи,настолько впечатление от твоего репортажа отличается от романа...
Мне твой репортаж больше понравился :laugh: ,больно роман мрачный и жестокий... :dry:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

21 окт 2014 18:17 - 21 окт 2014 18:18 #17183 от had
Спасибо, Кэт.

Я не знал, что Бунин жил в Грассе.

Прочитал в сети, что дневники этого периода он сжег, а его подруга свои издала. "Грасский дневник". В интернете есть.

Фабрики "Фрагонар", как я понял - сеть магазинов, замаскированных под псевдо-музеи-действующие-мануфактуры.

Был в таких в Париже и где-то на пути в Монако. Похоже, что руководители тургрупп имеют стимул завозить своих подопечных в эти заведения.

О Баварии, Германии, Европе

21 окт 2014 18:56 #17187 от Радистка Кэт
had писал(а):

Спасибо, Кэт.

Я не знал, что Бунин жил в Грассе.

Прочитал в сети, что дневники этого периода он сжег, а его подруга свои издала. "Грасский дневник". В интернете есть.

Пожалуйста!. Я тоже не знала про Бунина. Пока в Грасс не собралась. Жаль вот только не увидела ни одну, ни вторую виллы, где он жил. Правда, они где-то на окраине Грасса, поэтому надо было знать точные маршруты. А я не знала:-( Не подготовилась:-(
Я тоже нашла в Инете "Грасский дневник". И теперь очень хочу почитать. Как-нибудь на досуге:-)
Кстати, ещё где-то вычитала, что именно в Грассе Бунина и настиг тот самый "солнечный удар". К той самой Галине Кузнецовой (на одной из вилл они фактически втроем и жили: он, Вера Николаевна и Галина Кузнецова). Чем-то напоминает известный треугольник "муж и жена Брики и Маяковский":-) Помнишь, как в "Покровских воротах"?: " - Высокие... высокие отношения. - Нормальные для духовных людей!" :)

Людям нужны легенды

21 окт 2014 18:59 #17188 от had
Более того..

В Википедии еще указано, что после Бунина, к которому ушла от мужа-офицера, эта Галина полюбила женщину. И жила потом и с нею..

О Баварии, Германии, Европе

21 окт 2014 19:08 #17189 от Радистка Кэт
had писал(а):

Фабрики "Фрагонар", как я понял - сеть магазинов, замаскированных под псевдо-музеи-действующие-мануфактуры.

Был в таких в Париже и где-то на пути в Монако. Похоже, что руководители тургрупп имеют стимул завозить своих подопечных в эти заведения.

На пути в Монако - это ты явно был в Эзе (помнишь мой прошлогодний репортаж оттуда? он здесь есть. Эз как раз недалеко от Монако и находится).
Эта фабрика "Фрагонар" в Грассе на самом деле из нескольких зданий состоит: в том здании, что на фотке (с надписью "Фрагонар") - сама фабрика, "дегустационный" зал и в пристройке уже - сам магазинчик. Вот туда туристов и возят. Ну и каждый просто так может заходить. Чтобы фабрику посмотреть, отдельно билет покупать надо. А музей - в соседнем домике старинном (тоже есть на фото, там где "музейная" надпись).
Плюс еще в Грассе две известные фабрики - "Фрагонар" и "Молинар". А вообще там около 40 фабрик. Это из около 150-ти, которые вообще есть в мире. В Париже - не главные фабрики. Там скорее "поточное производство", т.к. в столицу везут уже готовые эфирные масла из Грасса и из Эза. А производством эфирных масел занимаются по месту их "рождения". Вот в этих двух городках.
Вроде так.

А руководители групп, конечно, имеют свой стимул. Везде. Это даже не обсуждается. Ишшо бы! :laugh:

Людям нужны легенды

21 окт 2014 19:10 #17190 от Радистка Кэт
had писал(а):

Более того..

В Википедии еще указано, что после Бунина, к которому ушла от мужа-офицера, эта Галина полюбила женщину. И жила потом и с нею..

А я знаю :laugh: . И он ужасно ее к ней ревновал. И страдал. Говорю ж тебе: высокие отношения! :)
Надо приступить к чтению "Грасских дневников". Наверняка еще что-нибудь узнаем любопытного из жизни замечательных людей.

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.135 секунд
Работает на Kunena форум