Грасс - столица перчаточников и парфюмеров

22 окт 2014 17:30 #17203 от Райвола
had писал(а):

Кстати Грасс там показан совсем не с плохой стороны..

Скорее Париж в эти произведениях страшен, грязен, противен.

А Грасс - нет. Грасс там - цель, куда Гринуй стремится и попадает..

Had значит я смотрела в основном события, которые происходили в Париже...Светлых пятен в фильме не помню, в памяти осталось что то неприятное и липкое. Вообще классики тоже часто изображали свои впечатления в литературе от города Санкт-Петербурга своеобразно. Например Петербург Достоевского тоже является своеобразной декорацией к описанию преступления. У многих он так и застрял в сознании из описания Федора Михайловича...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 окт 2014 17:39 #17204 от had
Насколько я помню, в книге тема запахов и чистоты Парижа раскрыта еще сильнее.. Прямо со сцены рождения героя у матери-рыбной торговки..

Но ведь это - суровая правда.. Почему бы и не знать, как выглядели города и горожане Франции в те времена..

О Баварии, Германии, Европе

22 окт 2014 19:53 #17206 от Радистка Кэт
Райвола писал(а):

Радистка Кэт писал(а):

Возможно, он просто снят высокохудожественно, хороший режиссер, хорошие актеры?

Кэт, фильм снят неплохо. Весь вопрос, о чем и о ком он снят и с каким смыслом.

Заинтересовалась. Собственно самим сюжетом книги. Действительно - брррр((. Не стану ни читать, ни смотреть. Мне любопытно было узнать об отношении самого Патрика Зюскинда к своему самому успешному и известному роману: "Написать такой роман - ужасно. Я не думаю, что сделаю это ещё раз"...
А американский режиссёр Стэнли Кубрик считал, что этот роман нельзя экранизировать.

Людям нужны легенды

22 окт 2014 20:02 #17207 от Радистка Кэт
had писал(а):

Кэт, теперь у тебя просто необходимость почитать роман/ посмотреть фильм.

Кстати Грасс там показан совсем не с плохой стороны..

Скорее Париж в эти произведениях страшен, грязен, противен.

А Грасс - нет. Грасс там - цель, куда Гринуй стремится и попадает..

Ну не знаю.. Судя по тому, что я прочитала (сюжет), там сплошные убийства. И насколько поняла, в фильме все очень натуралистично. Если так, то точно не буду смотреть (и читать). Если в фильме все более-менее пристойно, то, может, и посмотрю.

Возвращаясь к теме Грасса. Сегодня читала "Грасские дневники" Галины Кузнецовой. Очень хороший слог, очень интересные подробности жизни Бунина (и не только) в Грассе. Когда читаешь, так живо представляешь городок. И еще на Ютьюбе нашла сегодня видео, выложенное нашими соотечественницами, о вилле "Бельведер". Они там побывали. Показан сад, сам дом, окрестности. Но самое интересное: потом в комментариях кто-то подробно объясняет, как дойти туда пешком. Эх, кабы раньше мне этот ролик посмотреть и комменты почитать!
И ещё узнала, что, оказывается, в Грассе свои последние дни провела легендарная Эдит Пиаф. И там же она умерла. О чём общественности сразу не сообщили. Тело чуть ли не тайно перевезли в Париж. И о её кончине объявили только там. Спустя несколько дней.

Людям нужны легенды

22 окт 2014 20:07 #17208 от Райвола
Кэт я рада, что Ты поняла меня. К Грасу этот фильм не имеет отношения. Этот город достоин того, что бы его изучили без привязки к каким бы то ни было фильмам. Спасибо тебе за то, что поделилась впечатлениями.

22 окт 2014 20:15 - 22 окт 2014 20:21 #17209 от Радистка Кэт
Райвола писал(а):

Например Петербург Достоевского тоже является своеобразной декорацией к описанию преступления. У многих он так и застрял в сознании из описания Федора Михайловича...

Приветик!:-) Ты знаешь, а ведь в свое время нас водили на экскурсию "Петербург Достоевского". По каким-то мрачным кварталам, мы заходили в совершенно убитые с жутким запахом подъезды, сам маршрут проходил не по самым, скажем так, живописным уголкам Питера (тогда ещё Ленинграда). И действительно ТОТ Питер, что показывали в рамках экскурсии, ужасен. Но у меня, к счастью, те впечатления ничуть не заглушили самые восторженные чувства, которые подарил (и дарил потом не раз) мне прекрасный Санкт-Петербург! Насколько помню, друзья мои тоже быстро забыли те ужасные кварталы. И не связывают образ Питера с Достоевским. Какое счастье, что Петербург Достоевского - это лишь малая его часть. И не самая запоминающаяся:-)

Людям нужны легенды

22 окт 2014 20:20 #17210 от Радистка Кэт
Райвола писал(а):

Кэт я рада, что Ты поняла меня. К Грасу этот фильм не имеет отношения. Этот город достоин того, что бы его изучили без привязки к каким бы то ни было фильмам. Спасибо тебе за то, что поделилась впечатлениями.

:) Всегда пожалуйста!:-) Заходи почаще:-)
Полностью согласна, что вовсе не из-за привязки к "Парфюмеру" Грасс достоин посещения и изучения. Вот для меня самая главная ассоциация теперь - это Бунин! (как бы хотелось посмотреть его виллы! может, еще если буду в тех краях, обязательно приеду и найду). И собор никак забыть не могу. Я тут видео выложила несколькими постами выше: там идет репетиция концерта, дивная музыка! Посмотри, послушай.

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.159 секунд
Работает на Kunena форум