МЕНТОН... Совсем не по-русски:-)

12 июль 2013 19:55 #13098 от Радистка Кэт
Говорят, что в Ментоне, расположенном на Лазурном берегу Франции всего в километре от итальянской границы, пахнет русским духом :laugh: А по мне, так кроме как лимонами, магнолиями, розами и прочими цветами и растениями, названия которых мне и неведомы, ничем здесь не пахнет.. И ни одного русского (вопреки ожиданиям) мы здесь ни разу не встретили. А точнее, нигде не услышали русской речи (может, соотечественники - настоящие и бывшие - забаррикадировались в своих дорогущих номерах фешенебельных отелей?.. кто знает).
Впрочем, нам нет до них никакого дела. Мы просто приехали погулять по Ментону - лимонной столице Франции, жемчужине (мне почему-то показалось, что это выражение в большей степени относится именно к Ментону) Лазурного берега.

От вокзала спускаемся к морю.. по дороге нам встретится местный стадион:

Симпатичную церковь тоже не обойдем вниманием. Остановимся, полюбуемся. Сфотографируем:

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 июль 2013 20:16 - 12 июль 2013 21:58 #13099 от Радистка Кэт
И пойдем дальше...

Вот мы и у моря...

Смотрите, кто нас встречает?.. :)

Это она у ресторанчика прибрежного пасется... чайки, как и мы, изрядно нагулявшие аппетит во время жестокого (для меня) спуска с той самой горы в Эзе (см. соответствущую тему), тоже кушать хОчУт :laugh:

Ну и мы поообедаем. Впрочем, меню будет довольно скромным. Но как же все это вкууусно! :)

А теперь - на пляж: загорать, купаться, наслаждаться отдыхом...

Правда, наслаждаться пришлось недолго: часика через полтора с гор попозли вредные тучи.. пришлось ретироваться :(

К счастью, тучки наползали не так уж и стремительно, как мы ожидали, а посему мы успели пройти почти километр вдоль моря...

Благо по ровной набережной идти легко и приятно. Особенно после наших недавних испытаний:-)

Людям нужны легенды

12 июль 2013 20:24 #13100 от Радистка Кэт
Между тем, тучки сгущались. И как только упали первые капли дождя, мы быстренько повернули к Старому городу и спрятались под тентом одного из кафе..

Народу в кафе набилось немало... Кому ж под ливнем ходить хочется?.. А официанты толкьо рады: какой план сделали всего минут за 40! :laugh:
За соседним столиком сидела семья совершенно очаровательных французов.. с маленькой собачкой. Они передавали ее из рук в руки, умилялись, целовали по очереди в носик, лобик и прочие места :) Вообще на Лазурке какой-то особый культ маленьких собачек.. как нам показалось.

А справа от нас - другая "дамочка". Без собачки :)

Дождик закончился так же внезапно, как и начался, и мы постепенно стали углубляться в Старый город.

Людям нужны легенды

12 июль 2013 20:46 - 12 июль 2013 22:17 #13101 от Радистка Кэт
Мне трудно оценить масштабы исторического центра Ментона, ибо побродили мы там совсем недолго... но успели оценить его красоту. И непохожесть на другие городки Лазурного берега, где удалось побывать. Впрочем, что тут удивительного: архитектурный облик формировался под сильным влиянием соседней Италии, затем - Монако, и только потом - Франции, в состав которой городок вошел только лишь в 1860-м году. С 1880 года началось бурное развитие курорта, чему способствовал приток сюда французской и русской знати. Но вот русского следа (и следов! :laugh: ) мы так и не обнаружили...

Посмотрите, какие очаровательные окошки!

Типичные итальянские окна. В старой Ницце тоже можно встретить похожие. Но там дома - совершенно других цветов. По крайней мере столь ярких тонов, как в Ментоне (где в большинстве своем домики - ярко-желтого, оранжевого, красного, цвета корриды), в старушке Ницце мы не видели. А вот цветочные горшки - это уже совсем не по-итальянски. Разве что в итальянской "Тиролии" любят украшать окна цветами. Впрочем, итальянский Южный Тироль по своей сути к самой Италии имеет примерно такое же отношение, как, скажем, Бавария к Германии :)

Людям нужны легенды

12 июль 2013 21:07 #13102 от Радистка Кэт
Гуляем дальше:-)

Это все - собор Сен Мишель.. с разных точек. Он словно парит над Старым городом и морем.

Собор Сен-Мишель, освященный в честь святого Михаила Архангела, считается самой большой и красивой барочной церковью на всем Лазурном берегу. Собор был освящен в 1675 году. А в 1757 году здесь венчался принц Монако Оноре III с Марией-Катериной де Бриньоль-Саль. Впрочем, в 1770 году супруги развелись.

Отсюда открывается роскошная панорама...

Спускаемся из Старого города вниз, к морю..

Людям нужны легенды

12 июль 2013 21:29 - 12 июль 2013 22:24 #13103 от Радистка Кэт
У нас еще есть минут 40 до поезда. А с учетом того, что от центрального железнодорожного вокзала Ментона мы ушли ой как далеко... почти приблизившись к границе с Италией, пойдем в сторону Италии и - второго вокзала Ментона (того, что практически на границе!) - Ментон Гараван:-).. тем более идти по набережной, вдоль моря - одно удовольствие! Какие краски кругом! Гараван - это фешенебельный квартал Ментона, который тянется от Старого города до самой итальянской границы.
По дороге встретится, конечно же, куча лимонных деревьев. Впрочем, нас это в Ментоне уже и не удивляло, ведь город недаром называют лимонной "республикой", лимонным раем, лимонной столицей... здесь даже "лимонный" фестиваль зимой проводится, поглазеть на который съезжается пол-Франции. да и не только Франции), но они настолько привычно здесь смотрятся... почти как наши тополя и клены в Москве:-), что мы даже не подумали их фотографировать. А вот цветущие сады и кустарники на фотокамеру так и просились.

Кстати, лимонной столицей Ментон считается потому, что является единственным городом в Европе, где лимонные деревья цветут и плодоносят круглогодично. Кстати, именно в Ментоне выращивают цветы для тех самых знаменитых парфюмерных фабрик в Провансе (расположенных в Грассе и Эзе), где производят знаменитые на весь мир французские духи. Впрочем, в Ментоне есть и своя фабрика духов. Ассортимент довольно широк. И абсолютно не повторяет тот, что мы видели в Эзе. Ароматы - головокружительные, мы не удержались и... прикупили еще пару флаконов м е н т о н с к и х духов: один - конечно же, с лимонным ароматом, второй (в тубусе) - даже не могу описать, с каким.. но на тубусе изображено растение, напоминающее папоротник. Но запах просто обалденный, мне такой встретился впервые :)

Людям нужны легенды

12 июль 2013 21:40 - 12 июль 2013 22:37 #13104 от Радистка Кэт
Ну а как же быть с "русским следом"? А никак.. затерялись те следы во времени.. в том времени, когда здесь бывали супруги, дети, племянники и прочие родственники русских царей.. когда здесь недолгое время жил знаменитый русский доктор Боткин (и здесь же умер)... когда отдыхали здесь Ленин (без Крупской:-) (так шутят иногда на некоторых русскоязычных ресурсах Франции) и Луначарский (жизнь которого оборвалась именно здесь... как и доктора Боткина).. Впрочем, самой главной знаменитостью Ментона являются все же не русские, а французский драматург, писатель, поэт, художник и режиссер, "спутник жизни" гениального Жана Маре Жан Кокто. Его музей находится в местном каменном бастионе на набережной.
А нам, как бы ни хотелось подольше погулять по Ментону, надо было торопиться на поезд. Опаздывать никак нельзя: автобусы в сторону Италии здесь не ходят, а такси - очень дорогое удовольствие. Как, впрочем, на всем Лазурном берегу.

Посвящается королеве Виктории. Она здесь тоже бывала. А как же!

Ну этот Лазурный берег - просто какая-то выставка ретро-автомобилей под открытым небом! :laugh:

Уходим все дальше, дальше... если так идти еще минут 20, то войдем в Италию:-) Но вдоль берега нет дороги, да и тогда опоздаем на итальянский поезд, который должен доставить нас из Вентимильи домой - в Диано Марину.. Последний в нашу сторону отправляется в 19:51.

Поэтому поворачиваем чуть в гору и буквально через 3 минуты оказываемся на станции Ментон Гараван (Gare Menton Garavan). Отсюда до Вентимильи - 7 минут езды.
И... похоже, кроме нас с дочкой, никто из Ментона Гараван в Италию не собирается. Да и в сторону Марселя тоже :laugh: Или все уже разъехались:-) Как бы то ни было, но на платформе мы стояли в полном одиночестве.. А тихо-то как! И воздух такой сладкий-пресладкий.. но в который то и дело "вклинивается" лимонная кислинка :P

Что ж, до свиданья, Ментон! Спасибо, что принял нас в свои объятья. Сейчас нам пора "домой" - в Италию, ибо на следующее утро нужно упаковывать чемодан и ехать в Геную, откуда полетим на родину.. Но мы еще обязательно вернемся :) Вот только смотаюсь завтра в солнечные (попробуйте только не раздвинуть руками тучи... если они там вздумают бродить! :P ) Баварию и Баден-Вюртемберг, а как только вернусь... буду снова мечтать о Лазурном береге. Должна ж я отыскать тот самый русский след, чтобы разгадать, в чем же секрет "русскости" Ментона... или же, как говорят итальянцы, - Ментоны? :)

Спасибо всем, кто оставался со мной на "линии"... все эти долгие дни, посвященные виртуальным прогулкам по Цветочной Ривьере и городкам Лазурного берега.
И хотя с Лазурным берегом в этом году я точно прощаюсь, с Францией надеюсь в ближайшие дни еще встретиться. Если ничто не сорвет моих планов.
Ведь надо ж пополнять наш французский раздел! ;) :) да и мечтаю я об этом городке вот уже года два.. Но об этом позже, боюсь "спугнуть" :)

Людям нужны легенды

13 июль 2013 03:00 #13105 от svetlai
Молодцы вы ,Кэт с дочкой!Как много успели посмотреть и покататься всего за 7 дней!Супер просто!
Вот что значит,ребёнок взрослеет! :) У тебя новая подруга появилась по путешевствиям!
Как,наверное,приятно гулять в обществе человека,который не ноет,а бежит впереди тебя вприпрыжку! ;)
Дай бог вам новых увлекательных поездок! :laugh:
Ну а тебе-удачной поездки в Баварию! :) Ну и,конечно,удачного возвращения домой! :blink:
Ждем продолжения твоих очерков путешевствий по Европе!

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

13 июль 2013 05:01 #13107 от фрау Заурих
КЭТ ! Восхищена не только рассказами, но и Вашим трудолюбием, умением показать все красоты мест, которые Вы посещаете! Спасибо !

13 июль 2013 06:59 #13108 от Радистка Кэт
svetlai
Спасибо на добром слове. Рада доставить тебе приятные эмоции :)
И за пожелания благодарю. Уж не знаю, получится ли еще в этом году поехать вместе с дочкой (в каникулы мне с ней ехать уже нереально, отправлю ее с бабушкой куданить просто к морю отдохнуть). А как визу сделаю ей очередную, так и буду ченить планировать. Пока у нас в планах (совместных) - тот же Лазурный берег, и очень хочет она в Париж. Но это - дальняя перспектива.

Насчет Баварии.. увы, пробуду там совсем мало, можно сказать, проездом. Разве что запланировала один денек провести в Альпах:-) Через Мюнхен вообще-то лечу исключительно ради дела, которое меня там уже сегодня вечером ждёт (по работе). А основную часть дней проведу не в Баварии, а в Баден-Вюртемберге. Очень надеюсь показать на фото не только знакомые всем (по форуму) места (которые так мне полюбились), но и те, где еще ни разу не была. И где меня завтра ждут:-).

Фрау Заурих
Благодарю за теплые слова! Очень рада, что городки Лазурного берега Вам понравились. А насчет написания... ну не знаю, я так вдохновилась тем, что там увидела, что просто само как-то пишется... я уж подумала, надо было редактуру "включить", но потом решила оставить это дело.. :)
Оставайтесь на "линии" :)
Ну а мне уже через полчаса пора выезжать в аэропорт.. "пробки" на МКАДе, будь они неладны, заставляют предусматривать большой временной коридор..

Кстати, не в тему: вчера решила зарегистрироваться на свой рейс ровно (!) за сутки, чтоб занять удобное место в 6-м ряду. Можете себе представить мое удивление, когда я открыла страничку с выбором мест: прошло всего две минуты с наступления времени старта регистрации, а все места в этом ряду (и еще 4 места в следующем) были заняты! Вот это скорость!!!.. короче, опять я пролетела с удобным местом :( как народ успевает так мгновенно "забить" себе места, просто удивляюсь.

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.172 секунд
Работает на Kunena форум