Прованс. ЭЗ (EZE)

11 июль 2013 19:14 #13089 от Радистка Кэт
Планируя вылазку на Лазурный берег Франции, читала разные сайты, форумы. Бывалые путешественники по Франции, описывая свои вояжи по Провансу, настоятельно советовали побывать в городке под названием Эз (Eze). Не только потому, что это один из двух главных столиц знаменитых французских духов (вторая столица - городок Грасс), а потому что есть в нем что-то такое... притягательное, средневековое. А уж пейзажи Приморских Альп здесь, пожалуй, самые живописные. Как говорила героиня одного известного фильма, "теперь я это точно знаю" :) Потому как все же решили мы здесь побывать. Благо железнодорожная станция Эз была от места нашей дислокации на Цветочной Ривьере совсем недалеко: от пограничной итальянской Вентимильи полчаса езды. Вот она - станция Эз... с приставочкой "сюр мер" (потому как станция - в том Эзе, что на море).

Пляжи здесь просто изумительные. И народу на них фактически никого. Просто рай какой-то! Но насладиться этим раем мы, увы, не успели. Потому как главной целью был тот Эз, который высоко в горах - Эз Village (а по-нашему - деревенька:-) ). Но какая очаровательная! Впрочем все по порядку. Заглянув в туристический офис (который прямо в здании вокзала), взяли буклеты (на русском языке! :) ), расписание автобусов (сначала спросили девушку про такси, но услышав, что за 7 минут вверх нас могут доставить не меньше, чем за 40 евро, пыл как-то поугас: решили за 1,5 евро автобусом добраться). Автобусная остановка - сразу за вокзалом. Автобуса пришлось подождать минут 20.

У остановки - карта Эза и окрестностей, а также карта автомобильных, автобусных и пеших маршрутов.

Самые отчаянные пользуются последним вариантом (пешим). Причем в гору. А что?! До горной деревушки Эз можно подняться по тропинке - на высоту почти 500 метров!. Время в пути - полтора часа. И даже пытаться совершить этот подвиг не стали.. впрочем, подвиг мы все же совершили.. правда, в обратном направлении - с горы вниз. Заняло 45 минут. Но что это были за 45 минут!!! Но не буду забегать вперед. Вооон туда, где сосна растет одиноко на горной вершине :) И даже выше...

Но это будет позже. А пока.. мы дождались своего автобуса, который пришел точно по расписанию (мы заметили, что на Лазурке, да и в Лигурии опоздания - вещь крайне редкая.. исходя, конечно, из нашего не очень большого опыта посещения этих дивных "берегов" :) ). И через 15 минут уже выходили на остановке в Eze Village. Прямо у парфюмерной фабрики "Галимар"..

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 июль 2013 19:42 - 11 июль 2013 19:47 #13090 от Радистка Кэт
На самом деле в Эзе (равно как и в Грассе) фабрик две: Галимар и - Фрагонар. Та фабрика "Фрагонар", что в Эзе, выглядит более внушительно, чем Галимар. И, кстати, туристов на автобусах возят именно туда - на Фрагонар.. Наших соотечественников там - пруд пруди. Французы даже русский выучили :laugh:
Ну а мы спустимся к фабрике "Фрагонар", на родину ароматных масел (а какие они еще тут могут быть??? :) ), где производят как сами масла, так и духи из них, самостоятельно. Ножками:-)

А заодно сфотографируем отсюда деревеньку Эз - вон она, на самой вершине горы. Так сказать, Старый город, вернее Старая деревня :)

А вот и фабрика "Фрагонар":

Ну, кому сколько налить? :laugh:

Кстати, как говорят сами французы, на знаменитой фабрике "Фрагонар" в Париже духи только производят, причем далеко не все марки и "букеты", а масла завозят из Эза и Грасса, как и те духи, производство которых на парижской фабрике не ведется).

На фабрике можно приобрести экскурсию, в ходе которой вас проведут по залам, где покажут весь цикл производства. У организованных экскурсий это, видимо, входит в стоимость программы. Потому как наши туда заходили (и выходили оттуда же) толпами. А мы решили не ходить, ограничившись осмотром экспозиционного зала и, конечно же, магазинчиков, где чего только нет! Только произвели, и вот тебе - самые свеженькие. И новые. Нигде еще таких нет. Разве что в Грассе и Париже. Но нам туда пока - совсем не по пути:-)

К вам там сразу подойдут и пригласят присесть у столика. Все расскажут, дадут попробовать, принесут, унесут, помогут выбрать, расскажут историю каждого "букета" ну и т.д. А потом - выбирай не хочу! (впрочем, этот познавательный момент можно и опустить: просто ходить самим, пробовать, выбирать...) Аж глаза разбегаются!

В общем, провели мы там больше часа. Зато затарились по полной программе :laugh: (и себе, и бабушкам, и подружкам... вот родственницам на днях тоже повезу.. у них в Баден-Вюртемберге такие, поди, еще не завезли :laugh: )

Что приятно, мы получили еще и 10%-ю скидку. Просто предъявили флаер, выданный нам на вокзале в Эзе вместе с остальной печатной продукцией :) В итоге за 5 100-миллилитовых флаконов французских духов (туалетной воды) плюс наборчик из пяти 20-миллилитровых флакончиков духов с разными ароматами мы заплатили...106 евро. Приятно, чёрт возьми!:-) (у нас средняя стоимость одного 100-миллилитрового флакона французской туалетной воды меньше, чем за 60 евро не купишь.. да и то подсунут какой-нибудь контрафакт :( )

Людям нужны легенды

11 июль 2013 19:54 - 11 июль 2013 20:01 #13091 от Радистка Кэт
Ну а теперь пора выветривать запахи и перебивать ароматы другими ароматами - горного воздуха, цветущих кустарников... всего того, что дарит человеку Прованс и его крошечный очаровательный уголок - Эз. Поднимаемся в гору, в средневековую деревню.

Привет тебе, сказочная птица Феникс - символ Эза! :laugh:

И тебе привет, хищник из семейства кошачьих! :)

Да и какая ж Франция без Кота в сапогах! :)

Для лучшего ориентира - подробная карта средневекового Эза, опоясанного остатками некогда мощной крепостной стены.

Людям нужны легенды

11 июль 2013 20:19 #13092 от Радистка Кэт
Очаровательные уголки средневекового Эза... домики, арки, вымощенные камнем улочки... молчаливые свидетели богатой истории здешних мест.

Внизу - роскошные сады Эза...

К ним тоже можно спуститься. И погулять там.. Красота!

Этой красотой и дивными пейзажами наслаждался здесь в свое время и знаменитый немецкий философ Фридрих Ницше. В паре киломсетров отсюда есть даже его вилла. Кстати, именно здесь он написал своё знаменитое произведение "Так говорил Заратустра".

Частенько отдыхал в Эзе и Уолт Дисней..

Небольшое местное кладбище:

Соборная башня..

Сам собор:

Интерьеры:

Людям нужны легенды

11 июль 2013 20:35 - 11 июль 2013 20:40 #13093 от Радистка Кэт
Если б мы знали, что вниз - в Эз сюр мер - пойдем пешком, не пришлось бы смотреть на часы, высчитывая время для возвращения на автобусную остановку. И тогда посмотрели бы чуточку больше. Здесь есть где разгуляться, уж поверьте :) И мы почти что разгулялись.. и таки опоздали на тот автобус, на котором планировали вернуться на вокзальчик Эз сюр мер.

А теперь я думаю: как же хорошо, что мы опоздали на тот автобус и не стали бродить дальше, дожидаясь следующего (который приходил через полтора часа!!!). Иначе мы б не стали "альпинистками"-"скалолазками". И бесподобные пейзажи практически дикой альпийской природы остались бы за кадром.. Но дочь сказала: вперед, вниз!. И хотя с возрастом перестаешь быть любителем острых ощущений, я ей даже не возразила.

Правда, несколько раз, по ходу "покорения" Приморских Альп, а конкретно - горы высотой чуть менее 500 метров, было как-то не по себе. Страшновато :ohmy:

Ступеньки кое-где встречаются, но.. крайне редко. Да и такие, что ступеньками не назовешь..

Я-то думала, там тропа типа терренкура, все будет цивильно, с поручнями.. ну по типу, как в ущелье Пёллат в Швангау (где я покоряла вершины 2 года тому назад). А тут - ни фига подобного. Все максимально приближено к природе. И предназначено для людей закаленных, выносливых и спортивных. А главное - тренированных. Все перечисленное - явно (уже) не про меня:-(

Людям нужны легенды

11 июль 2013 20:49 #13094 от Радистка Кэт
И уж никак не ожидала встретить по дороге веселых французов и англичан, взбирающихся по этой же самой так называемой "тропе"...вверх!!!.. Я просто обалдела. Они даже при такой нагрузке переговаривались, смеялись. В общем, веселые такие "альпинисты"-"скалолазы" :laugh: ...

Нет, вы только представьте, где мы, а где - море :laugh: А нам - туда, к нему. Хорошо хоть небо было чистым, ни ветерочка. Ведь не дай бог гроза (что в Приморских Альпах, да и вообще в горах явление нередкое, причем накрывает тебя этой "волной" мгновенно - охнуть не успеешь).. тогда как быть?.. пришлось бы пережидать прямо в таком месте. Какие только мысли не роились в голове, пока спускались.. Зато открывавшиеся перед нами пейзажи были лучшей наградой за все испытания!

Людям нужны легенды

11 июль 2013 20:57 #13095 от Радистка Кэт
Все ниже, и ниже, и ниже... Главное - духи не расколотить :)

Красота такая, что дух захватывает!.. (впрочем, и без этого дыхание прерывистое... силы уже начинают покидать.. меня-то точно, а дочке - все нипочем. "Вот это кайф!" - говорит. И еще меня подгоняет :laugh: ).

Море все ближе и ближе. И это радует :)

А вот на этом пологом участке идти стало уже не так страшно..

Людям нужны легенды

11 июль 2013 21:11 - 11 июль 2013 21:16 #13096 от Радистка Кэт
На этом месте я вспомнила Владимира Семеновича Высоцкого... немножко адаптируя под свой вариант...
"А ты С вершинЫ шла... а ты рвалася в бой..." :)

А когда до дороги оставалось совсем немного, - в памяти всплыл Михаил Иванович Ножкин...

"Еще немножко, еще чуть-чуть... последний "бой" - он трудный самый" :laugh:

И - о чудо! - мы у цели. Мы выиграли этот "бой"!. Ура!. И внизу нас уже приглашают на бал :)

Но во-первых, на него мы никак не попадаем, ибо на календаре еще только 28 июня, а на следующий день нам уже покидать здешние места (Родина звала домой). А во-вторых, так устали, что будь даже бал в актуальный день и час, у нас ни нарядов, ни обувки приличной.. :dry: :woohoo: а ноги - те так просто отваливались, да и солнце всю дорогу припекало не по-детски. Посему кроме как сесть в поезд и укатить в соседний Ментон, где нас ждали его превосходные пляжи, море и полный релакс, не хотелось больше уже ничего.

Вот так и завершилось наше небольшое, не без экстрима, путешествие в чуденый Эз.
А в Ментоне мы побываем завтра.. надо ж мне до отъезда успеть завершить французскую "эпопею"...
Спасибо всем, кто дочитал и досмотрел до конца. Ну не получается у меня коротко, что ж поделать!? :P

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.329 секунд
Работает на Kunena форум