Лазурный берег. АНТИБ (ANTIBES)

08 июль 2013 18:47 - 08 июль 2013 19:01 #13053 от Радистка Кэт
Бургундия? Нормандия? Шампань? Нет-нет: Прованс :) А куда же еще податься, если отдыхаешь на Цветочной Ривьере Лигурии и очень хочется хоть одним глазком взглянуть на то, о чем ты так много слышал, видел, читал.. и, конечно же, мечтал.. И вот уже французский поезд "Прованс-Альпы. Лазурный берег" уносит нас из итальянской Вентимильи во Францию..

Заметно меняется национальный состав пассажиров..:-)

В окне мелькают городки, о существовании многих из которых ранее и не подозревала.. Ментон, Кап Д'Аль, Рокебрюн Кап Мартин, Эз сюр Мер, Вильфранш сюр Мер, Кань сюр Мер... и, конечно же, изумительно красивая береговая линия и лазурное (только здесь понимаешь, почему берег назвают Лазурным) Лигурийское море...

Качество фото, конечно, оставляет желать лучшего: сделаны через окно, на полной скорости...

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

08 июль 2013 19:09 #13054 от Радистка Кэт
Промелькнула за окном и красавица-Ницца... в нее мы поедем позже..

А вот те самые необычные (по крайней мере для меня) современные здания в районе аэропорта Ниццы.. примерно посередине между Ниццей и Антибом..

Людям нужны легенды

08 июль 2013 19:52 #13056 от Радистка Кэт
Ну вот мы и в Антибе.. Почему решили начать осмотр Лазурного берега именно с этого курорта? Причин две. Первая (она же основная) - вот эта:

Дочь просилась на аттракционы (они там действительно впечатляющие, не в пример тому, что мы опробовали в прошлом году в итальянском Гардаленде, и подходят как раз для подростков и молодежи), а "Антибланд" летом в дневные часы работает с 14:00 исключительно по выходным дням. В остальные дни - только с 20:00, что нам совершенно не подходило. Так что единственный день, когда мы могли туда попасть, было воскресенье, второй день приезда на отдых. А лично у меня была и вторая причина: когда-то давно, еще на заре 90-х один мой приятель, облюбовавший Лазурный берег да впоследствии, как выяснилось, так и осевший в тех краях, возвращаясь из поездок на родину, хвалил не Ниццу, не Канны, не Жуан ле Пен, а именно Антиб. И мне всегда было любопытно, почему?.. Ответа на этот вопрос, побывав и в Ницце, и в Антибе (Канны обошли на сей раз стороной - просто не успели), так и не нашла: мне в равной степени понравились оба городка.
Итак, Антиб. Ля Гар. Вокзал по-нашему:-)

Людям нужны легенды

08 июль 2013 20:02 - 08 июль 2013 20:48 #13057 от Радистка Кэт
Задачи подробно осматривать Старый город мы перед собой не ставили: лето, жара, ну какие осмотры? Нам бы ближе к пляжу. Однако, путь до него от вокзала (а шли мы пешком) оказался довольно долгим. И, к счастью, как раз через Старый город и пролегал. Не углубляясь в его узкие улочки (с учетом посещения "Антибланда" времени у нас было немного, а солнце припекало), наслаждались тем, что видели вокруг...

Мимо порта никак не пройти.. а делать небольшие остановки именно в таких местечках - меня, что называется, хлебом не корми. Архитектуру очень люблю, но когда вижу порт, яхты, корабли... даже и не могу понять, что в приморских городках мне нравится больше:-) Особенно когда вдали видишь старинную крепость.. такую, как в том же Антибе... Собственно, самых шикарных яхт в порту Антиба, именуемом еще "гаванью миллиардеров" (порт Антиба - самый крупный яхтенный порт на Лазурном берегу и считается местом самых дорогих в мире яхт), мы не увидели. Поскольку остановились примерно посередине между Старым портом (где яхты попроще) и Новым, "миллиардерским":-) Вдали виден форт Карре - символ Антиба, его визитная карточка.

Примечателен форт тем, что построен в форме четырехконечной звезды (случилось сие в середине 16 века), являлся главной военной базой "короля-солнца" Людовика XIV и местом заточения в 1794 году Наполеона Бонапарта, ожидавшего в этих стенах смертной казни как сторонник Робеспьера. Так и не дождался:-)

Людям нужны легенды

08 июль 2013 20:11 - 08 июль 2013 20:49 #13058 от Радистка Кэт
В море ходят пароходы туда-сюда:-)

Примерно посередине между портом и замком Гримальди, на высоком берегу - красивая смотровая площадка. Виды отсюда - просто потрясающие!

Море-море, мир бездонный...

Людям нужны легенды

08 июль 2013 20:20 - 08 июль 2013 20:51 #13059 от Радистка Кэт
Вид на старинный замок Гримальди, стены которого скрывают исторический центр Антиба.

А это - одна из многочисленных набережных.. Как же здесь все красиво и ухожено!

Очень симпатичный городок. Что важно (для меня) - здесь есть ощущение простора.

Людям нужны легенды

08 июль 2013 20:35 - 08 июль 2013 20:52 #13060 от Радистка Кэт
Приближаемся к замку Гримальди, поднимаясь все выше и выше.. Внизу остается какая-то часть бывшей оборонительной стены..

Вот такие здесь крутые берега...

Ну вот мы и у подножия замка. Посмотрите наверх: видите фигуру? Их там несколько.. Внутри замка - музей Пабло Пикассо, жившего и творившего здесь.

Людям нужны легенды

08 июль 2013 20:40 - 08 июль 2013 20:54 #13061 от Радистка Кэт
Немного полюбуемся замком Гримальди.

Ограничимся внешней его частью (внутрь не пойдем). Может, в другой раз?:-)

Людям нужны легенды

08 июль 2013 21:05 - 08 июль 2013 21:08 #13062 от Радистка Кэт
А сейчас будем любоваться морем, береговой линией, протянувшейся в Антибе на целых 4 километра (даже не верится, что мы их прошли по такой жаре)..

И спустимся к пляжу.. оказавшись практически на границе Антиба с его районом Жуан-ле-пен.
Здесь, на общественном пляже, и будем загорать и купаться. Правда, нравы здесь довольно свободные: топлес загорает практически каждая вторая мадам... чему очень удивилась моя дочь, наблюдавшая подобное "лежбище" первый раз в жизни :ohmy:

Людям нужны легенды

08 июль 2013 21:21 - 08 июль 2013 21:24 #13063 от Радистка Кэт
Ну а насладившись морем и принятием на белом песочке солнечных ванн, отправимся куда-нибудь перекусить..

Все было очень вкусно! Просто пальчики оближешь. На фото - местные специалитеты конкретного небольшого кафе, названия которых не запомнила. Меню было только на французском. Но я точно ела печёнку утки с овощами.. там еще что-то было под ней.. непонятное, но вкусное:-). А у дочери - курятина:-)
Кстати, сервис был - выше всяких похвал. Да и вообще французы настолько любезные и приветливые люди, что даже явный языковой барьер не служил камнем преткновения в общении. А ведь мы по-французскии ни бум-бум.. а официанты этого заведения других языков не знали.
Кстати, два блюда, что на фотках, и два напитка (сок и капучино) обошлись нам всего в 22 евро. Что для Антиба считается практически даром :)

Мимо проехал туристический автобус-паровозик. Было бы время, обязательно бы на нем покатались по Антибу. Но у нас его, увы, не было:-(

А это - настоящее ретро. Очень непривычно смотрелось на фоне дорогущих авто.

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.159 секунд
Работает на Kunena форум