Пообедать в Париже

04 июль 2013 17:44 #12984 от had
Владимр Познер сказал, что на свете есть две великих кухни - французская и китайская.

Я хоть и не высокий ценитель кулинарных изысков, но приобщиться хоть каким-то краем к парижской гастрономии надеялся..

Увы, не случилось :(

Наверное к этому нужно было готовиться: почитать, что-то вроде путеводителя по парижским заведениям питания, .. Подзаучить названия блюд на французском что-ли..

А я пустил это дело на самотек..

Заведений питания в Париже конечно более, чем достаточно - яблоку негде упасть. В туристическом центре, я имею ввиду.
Пару раз заходили с женой поесть наугад - там, где оказывались.. И все как-то неудачно..

Например в одном месте взяли пасту - уж ее-то вроде испортить трудно.. В спагетти-карбонара в в углублении макаронной горки у меня оказалось разбитым сырое яйцо.. Красиво конечно.. Но уж слишком непривычно на мой взгляд..
"Минеральная вода без газа" оказалась очень похожей на воду из-под-крана.. Это такая парижская фишка - я читал.. Языковой барьер мешал общаться со служителями - они признавали только родной французский..
Ну и счет тоже не слишком скромный на мой, испорченный немецким общепитом, взгляд..

Жанна Агалакова в соих записках о парижских ресторанах и кафе употребляет выражение "честный прейскурант".. наверное для парижских заведений это актуальный параметр..

Короче говоря, эксперименты с поиском истинно парижской кухни больше проводить не стали..

Питались потом в основном в латинском квартале - там много небольших греческих, арабских (ну и наверное французских тоже) ресторанчиков. Все свежее. вкусное, сравнительно недорогое. Интерьеры без изысков - но это и не требовалсь..

О Баварии, Германии, Европе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 июль 2013 17:48 #12985 от had
Прикольно: В предыдущем посте вставил фотку кафе у Парижской оперы и только сейчас заметил там русский текст - мелом на черной доске: "лягушачьи лапки - 13 Евро..."

Я на ступеньках (Оперы) привал делал и щелкал округу..

04 июль 2013 18:51 - 04 июль 2013 19:15 #12986 от Радистка Кэт
13 евро лягушачьи лапки??? ну на мой испорченный московскими (и не только) ценами взгляд, очень даже недорого:-) Как раз французское блюдо.
Правда, когда-то очень давно, на заре 90-х, когда в Москве только стали появляться необычные для нас рестораны европейской кухни, попробовала лягушачьи лапки. По тем деньгам цена блюда, конечно, впечатляла. Но нас это не остановило: еще бы, ведь лягушачьи лапки по тем временам были намного круче, чем бананы в 70-80-е!:-) Но.. были разочарованы: лягушачьи лапки напомнили банальное мясо цыпленка. Правда, очень нежное:-) Примерно аналогичное разочарование испытала, попробовав в Таиланде мясо крокодила: советская говяжья тушёнка:-) (только без того количества жира).

А паста.. ведь это итальянское блюдо? Или у французов оно тоже свое, национальное?. (я имею в виду Париж, поскольку на Лазурном берегу, у границы с Италией, блюда у французов почти такие же, как и у итальянцев - пицца, паста, спагетти.. в больших количествах и во многих заведениях общепита.. Но есть и французская кухня. Мы попробовали. Но.. названий не помню:-(

А по поводу минеральной воды без газа - это, конечно, нЕчто:-).. причем меня всегда "умиляет" цена этой воды, которая, как ты совершенно верно подметил, ничем не отличается по вкусу от той, что из-под крана:-).. Нет уж - лучше кофе:-). а еще лучше - французское вино. Вот уж классное оно во Франции, просто супер!

Людям нужны легенды

04 июль 2013 18:57 #12987 от Радистка Кэт
had
Продолжение темы будет? или она короткая?:-(

А Париж покажешь???????????? ну там... "узкие улочки... картина менялась":-) ??
Ты прям мое терпение испытываешь:-) Ну не поеду я в ближайшее время в Париж, все в другие места тянет. Так хоть посмотреть на мечту:-)

Людям нужны легенды

04 июль 2013 19:00 #12988 от Радистка Кэт
had писал(а):

Вау, да там кроме лягушачьих лапок луковый суп по 9 евро, и улитки по 9 евро???!!! Класс!! улитки я б попробовала. Да и от лукового супа бы не отказалась. Цены очень даже демократичные для такого города, как Париж:-)

Людям нужны легенды

05 июль 2013 14:18 #12989 от had
Да, я тоже отметился. В смысле лягушачьих лапок. Попробовал в ресторанчике в Латинском квартале:

Действитиельно полное впечатление куриного мяса.. Только миниатюрные очень окорочка:

Надо было картинки предварить предупреждением - не смотреть слабонервным защитникам лягушек природы :)

05 июль 2013 14:31 - 05 июль 2013 14:32 #12990 от had
И луковый суп тоже не избежал своей участи :)

Я думаю эти пункты:
-лягушки
-луковый суп
-улитки
-фондю

имеются в меню каждого ресторанчика в Латинском квартале. Расчитано прежде всего на туристов конечно..

06 июль 2013 13:02 #13011 от had
Вот немного фото улочек Латинского квартала Парижа. Где много ресторанчиков:
Как видно, все демократично: штендеры с ценами и меню, зазывалы-полиглоты, все французские кулинарные специалитеты в наличии

07 июль 2013 04:19 - 07 июль 2013 04:20 #13012 от had
Многие ресторанчики в Латинском квартале Парижа работают с использованием разной стоимости "Меню".

Примерно по 10, 15, 22 Евро - каждое.

В каждом из меню по несколько позиций (примерно по 5) на выбор в разделах

- закуска
- основное блюдо
- десерт

К тому же предоставляется напиток на выбор.

Эти "меню" - на плакатах и штендерах перед входом, а также напечатанные на разных языках - у официантов.

Вот здесь на видео можно разглядеть:

07 июль 2013 05:41 #13013 от had
Почти перед каждым ресторанчиком Латинского квартала - эдакий промоутер - широкими жестами, улыбками и лопотанием на разных языках он зазывает посетителей.

По обрывкам фраз моментально идентифицирует проходящих туристов по национальной принадлежности и переходит на их родной язык..

Вот такой паренек - перед верандой греческой таверны, где мы чаще всего обедали в Париже:

За несколько посещений выяснилось, что он родился в Алжире, "но не араб" :)

Время создания страницы: 0.126 секунд
Работает на Kunena форум