Париж, Лувр

30 мая 2013 17:57 - 30 мая 2013 17:58 #12591 от had
Я позаимствую описание из Википелии, надеюсь не обидится :)

А визуальный ряд - мой :)

Ника Самофракийская (II в. до н. э.) — древнегреческая мраморная скульптура богини Ники, найденная на острове Самотраки на территории святилища кабиров в апреле 1863 года французским консулом и археологом-любителем Шарлем Шампуазо. В том же году она была отправлена во Францию.

Статую воздвигли жители острова Родос в память о победе, одержанной ими над флотом сирийского царя. Она стояла на отвесной скале над морем, ее пьедестал изображал нос боевого корабля. Могучая и величавая Ника в развевающейся от ветра одежде представлена в неудержимом движении вперед. Сквозь тонкий прозрачный хитон просвечивается прекрасная фигура, которая поражает зрителя великолепной пластикой упругого и сильного тела. Уверенный шаг богини и гордый взмах орлиных крыльев рождают чувство радостной и торжествующей победы.

В настоящее время Ника Самофракийская находится на лестнице Дару галереи Денон в Лувре. Код: Ma 2369.

Статуя сделана из парийского мрамора, корабль — из серого лартийского мрамора (Родос), правое крыло — гипсовая реконструкция. Голова и руки статуи отсутствуют.
Миха Цхакая, посещавший с Лениным Лувр, вспоминал: «У подножия статуи Ники Самофракийской, греческой скульптуры — символа победы, Ленин шёпотом сказал: «Смотрите, дорогой Миха, на это чудо древней эллинской культуры. Изумительное, нечеловеческое создание!

О Баварии, Германии, Европе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

30 мая 2013 18:59 #12592 от Радистка Кэт
had
Спасибо за ликбез:-). Действительно ценная скульптура!.. (тем более Ильич подтверждает:-))

Людям нужны легенды

30 мая 2013 19:04 #12593 от Радистка Кэт
С нетерпением жду продолжения парижской темы (или тем!). Хочется уже виртуально погулять по французской столице!:-) в реальности когда еще доберусь..

Людям нужны легенды

30 мая 2013 19:33 #12594 от had
А здесь Ника - на видео:

31 мая 2013 17:30 - 31 мая 2013 17:31 #12597 от had
Рядом экспонируется кисть руки от статуи Ники..

Стайка детишек налетела, бешено защелкала затворами камер,

И так же быстро упорхнула:

01 июнь 2013 19:39 - 01 июнь 2013 19:40 #12600 от had

С нетерпением жду продолжения парижской темы (или тем!)

ленюсь чего-то..

Собирался много чего осветить..

Парадокс: уж о чем - о чем, но о Париже в Сети уж вроде море информации..

Но при этом я на русском языке не находил например четких советов, как из аэропорта Шарль-де-Голль, именно из первого терминала добраться до города.

Такси - не имею ввиду. Гораздо интереснее - на общественном транспорте, как и обычные парижане.

По тому же аэропорту пару советов мог бы дать..

Со временем :)

02 июнь 2013 14:28 #12602 от Радистка Кэт
had
В том-то и дело, что в сети море информации о таком городе, как Париж.. и не знаешь, на чем сосредоточиться. Хотелось бы посмотреть твоим взглядом.. и услышать твое мнение, где побывать стОит, а что можно пропустить.. причем, интересуют не только такие раскрученные достопримечательности, как Нотр Дам, Елисейские поля, Эйфелева башня, Монмартр.. но и просто какие-нибудь симпатичные улочки, интересная архитектура.
Практические советы - само собой, это всегда пригодится!..

Оно, конечно, лично мне не срочно (практическая информация), т.к. в ближайшем обозримом будущем в Париж все равно не планирую попасть, у меня он - в дальней перспективе (я пока намерена чуток исследовать юго-восточный берег Франции, самую малость:-)..). Ну а красоту Парижа смотреть уже сейчас хочется:-) так что ты особо не ленись!:-)

Людям нужны легенды

10 июль 2013 17:26 - 10 июль 2013 18:35 #13068 от had
В Лувре есть один экспонат, к которому по-моему экскурсоводы обязательно приводят своих подопечных..

В мое первое посещение Лувра и Парижа так было..

И потом я уже самостоятельно наблюдал подобные группы..

подводят зрителей со спины лежащей статуи..

Рассказывают о скульптуре, о необычности позы, о ее женственной красоте..

А потом - о небольшом "но".. и подводят зрителей с другой стороны:

Гермафродит - сын Афродиты и Гермеса.. так полюбил одну нимфу, что соединился с ней в одно целое.. И получилось, что получилось..

Короче: не теряйте голову от любви. Иначе будет нехорошо..

10 июль 2013 17:56 #13071 от фрау Заурих
Очень интересно !

15 март 2014 18:15 #16608 от фрау Заурих
Уважаемые форумчане !
Может быть мне кто-то может помочь? Хочу узнать, есть -ли автобусные экскурсии из Мюнхена в Париж ?
Заранее благодарна!

Время создания страницы: 0.150 секунд
Работает на Kunena форум