× Поездки по миру (кроме Германии). Достопримечательности, полезные сведения, обмен информацией

"Задворки"Европы-Швеция

19 фев 2013 08:20 - 19 фев 2013 11:21 #12122 от svetlai
Вот нашла пару фоток,"левых"-как выглядит домик Карлсона и ещё что-то из экспозиции...

Да,к вопросу об отелях...
Мы разместились в отеле "Одэн", что находится минутах в 15 ходьбы от Рыцарского острова, напротив домика Малыша из сказки про Карлсона,вот он дом-справа...

Номер просто поразил размерами, новой техникой, ванной, и даже! небольшой кухонкой, встроенной в шкаф! Там была варочная панель, холодильник, и маленькая раковина. Для меня это в новинку, раньше я такого не встречала в отелях.
Правда, мы этими благами администрации не воспользовались, но было приятно, что тебя не вынуждают топать в ресторан, а предоставляютя право выбора.
Уровень цен там немаленький,но для москвичей привычный! :(
Обед в центре города обошелся в 64 евро на двоих, без спиртного, но зато такой вкуснейшей оленины с ягодным соусом я нигде больше не пробывала! :blink:
Что-то приличное из обуви и одежды-цены московских бутиков, да и ничего особенного нет, все это можно и дома приобрести, тащить, по-моему не стоит, бессмысленно.
Кстати,один раз мы пообедали в спортивном клубе комплексным обедом, а именно: картошка жареная, рыба или мясо на выбор, напиток и салаты в салат-баре без ограничений, фрукт или выпечка, на 1 человека 14 евро или 140 крон-это был самый дешевый вариант за наше пребывание в Стокгольме...

Ну и ещё пара фоток города
Памятник Карлу XII,рука протянута по направлению к Питеру...

Площадь перед театром

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

19 фев 2013 08:27 - 19 фев 2013 11:22 #12123 от svetlai
il62 писал(а):

За 3 дня Вы успели много увидеть. Я дважды был в Стокгольме, один раз 3 дня , и тоже ездил в Упсалу. Но на музеи времени не хватило не первый раз ни второй. Правда, был в Парке Скансен и парке развлечений. Но было это до "эры цифровой фотографии" :(

Жаль... :(
А я вот как раз не попала в парк развлечений...
Как вам Упсала?
Впрочем,про неё позже,наверное...
Всё у кучу не будем валить... ;)

19 фев 2013 10:46 - 19 фев 2013 11:24 #12124 от svetlai
Ну и ещё несколько фоток Стокгольма...
Фонтан у стены Королевского дворца

А это верхняя часть того фонтана :blink:

Вот такой памятник,наряженный местными шутниками

Внутренний двор какого-то учреждения

Памятник местному сантехнику "Афоне"

А это,согласно местному фольклёру,памятник одной бабуле,которая на этом месте просила милостыню,а потом на выклянченные деньги покупала билет в театр...Как раз стоит сбоку от театра...

Ну и фасад самого театра,конечно! :)

Вид на набережной...

Ну и несколько видов самого города:

Скамейки перед Ратушей-не могла удержаться,чтоб не запечатлеть!

Современный деловой и торговый центр города

19 фев 2013 16:10 #12131 от had
Красиво...

О Баварии, Германии, Европе

19 фев 2013 19:26 #12132 от Радистка Кэт
svetlai
Спасибо за рассказ, интересно!. Своеобразный город - Стокгольм:-)

Людям нужны легенды

22 фев 2013 06:16 - 22 фев 2013 07:12 #12134 от svetlai
Да на здоровье,Кэт! :) :woohoo:
Хочу ещё немного занять вашего времени и показать древнюю столицу Швеции-город Уппсалу...
Я встречала два вида написания названия этого живого культурного центра:Упсала и Уппсала,какое правильно так и не поняла...Мне второе больше нравится! :blink:

Собственно,есть 2-е Уппсалы на сегодняшний день:собственно Уппсала-город студентов и роскошного Собора в стиле французкой готики и Старая Упсала-нынче музей под открытым небом,здесь можно посмотреть захоронения-лодки 7-го и более поздних веков,следы поселений 3 века,древнее капище и т.п. штучки. :) Летом тут устраиваются народные праздники и гуляния,ну и в обычные дни этот кусочек древности интересен любителям истории и археологам.(Что-то сродни нашей Старой Рязани,только в более цивильной форме-всё-таки,Европа! :woohoo: )
Ну а я покажу современную Уппсалу,четвертый по величине город Швеции,город студенческой вольницы и вообще-просто очень приятное место! :)
Осмотр мы начали с Королевского дворца (Замка)16 века,площади перед ним с Часами Гуниллы..
По легенде,эта королева была весьма умна и добродетельна,но несчастна в личной жизни...
Часы звонили в 9 утра и 21 ч вечера-типа,возвещали начало и конец ночи...
Они и сейчас звонят,но мы не слышали,т.к. в 9 вечера уже были в Стокгольме... :(

А вот и Замок Уппсалы,сейчас в южном флигеле художественный музей,весьма занятный,надо сказать,есть графика 16 века,любопытная керамика и полотна Лильефорса.

Фонтан во дворе Замка.

Вид с площади перед замком на Собор ...
Роща внизу-бывшее языческое капище,где приносились жервы Одину

Ну а это вид на Ботанический сад(Сад Линнея,весьма интересный садик! :) )

Он был заложен в 17 веке как королевский сад скандинавским Леонардо да Винчи-Улофом Рюдбеком,потом его передали местному университету как ботаничесйи сад...
Сад состоит их 3-ёх частей:барокко,английский сад,теплицы и оранжереи,в которых студенты нынешние за небольшую плату могут вам выкопать какой-нибудь диковинный корешок :blush:
Ну вот например,чтоб из него вырос вот такой кустик у вас на даче...

Собор Уппсалы начали строить в 13 веке в стиле французкой готики,достроили в 15,шведы утверждают,что он боролся с Копенгагеном за звание самого красивого в Европе...

Левый портал собора считаетается самым "молодым"- начало 15 века.
В центре фигура Св.Эрика,правда,это копия 19 века,а вот герб на верхней перекладине-подлинный,15 век...

Внутренние интерьеры Собора...

Надгробный монумент королю Густаву Васа-16 век,он окружен фигурами умерших 2-ух жен,на моей фотке это особо не видно,поэтому и поясняю. :blush:

Вообще,в этом соборе захоронены многие выдающиеся швед:Карл Линней,Сведенборг и т.д.

22 фев 2013 06:53 #12135 от svetlai
Сам город настолько мил и приятен,что там хочется поселиться,когда работать не надо будет! :)
Основное население-студенты и пенсионеры,сочетание изумительное по-моему...

Большинство улиц вокруг собора относятся к средневековью,здания-к 17-18 ввекам,например Старая гильдия

Ну а это виды города...

В день нашего приезда студенты устроили там регату,визгу,шуму и счастья там было просто море!Особенно в среде болельщиков...

То.что в городе есть землячество студентов,ощущается повсеместно,от кафе и ресторанов,с ценами весьма демакратичными и работающими студентами вместо официантов,до таких вот непонятных персонажей,разгуливающих по улицам...

Доблестные пожарники,спешащие на учения...

Ну и ещё несколько заключительных фоток этого чудесного городка..

22 фев 2013 12:02 #12136 от фрау Заурих
Спасибо за рассказ и великолепные фотографии ! Какиой юморной знак перехода для кошек.

22 фев 2013 17:52 #12137 от Радистка Кэт
Светик, спасибо за рассказ и фото! Ничего так городок, симпатичный:-)

Людям нужны легенды

23 фев 2013 09:50 #12138 от svetlai
Вот и мне понравился... :)
Спасибо всем,кто прочитал,приятно,если вам понравилось!
Благодарю за внимание! :woohoo:

Время создания страницы: 0.155 секунд
Работает на Kunena форум