× Поездки по миру (кроме Германии). Достопримечательности, полезные сведения, обмен информацией

"Задворки"Европы-Швеция

18 фев 2013 12:24 #12112 от svetlai
Раскапывая свои фотки для темы про Финляндию,наткнулась и на поездку в Швецию,т.к. эти два события у меня были совмещены по времени. :blush:
Вот решила выложить небольшой фоторепортаж по двум городам этой страны:Стокгольм и Уппсала...
Кстати,"задворками" Европы шведы величают себя сами,только звучит у них это интересно,что-то типа:мы-на северной окраине Европы,как итальянцы-на южной.
Но вот я никогда у итальянцев не слышала,чтоб они себя считали "задворками"! :blink:
Ну это так,просто вспомнила...
Итак,Стокгольм...
Я увидела этот город ранним-приранним утром,парОм из славного города Турку высадил нас в 6 утра....
По-моему,город ещё спал...

Набережная...

Здание Ратуши...

Весь народ,который тут запечатлен-наши соседи по парому...

Сейчас уже забыла,чей этот саркафаг,поразило другое-просто на улице,без привязки к Собору-по-моему,какой-то король Густав(номера не помню :blush: )

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 фев 2013 12:50 #12113 от svetlai
Архитектура Старого города типична для городов Европы,особенно немецких,насколько я помню,шведы всегда жиди очень бедно,поэтому,практически все соборы и церкви строили там немцы...Их (немцев)шведы почитали и боялись,даже разрешали немного хулиганить на улицах... :blush:

Здание Дворянского собрания,вроде бы ,даже сейчас функционирующего по назначению...

Улицы города..

По-моему,напоминают города Германии...
Конечно.нельзя было обойти своим вниманием королевский дворец,в котором до сих пор обитают представители династии...
Вход во двор-свободный...

Смена караула..

Нас развесел этот процесс-ну ничего общего с нашим караулом у ВЕЧНОГО ОГНЯ! :S
Эти солдатики вовсю фоткаются,позируют,обнимают девушек-стоя в карауле...Короче.всё у них нормальтно!Ни какой тебе команды :"Смирно!"

18 фев 2013 13:47 #12114 от il62

По-моему,напоминают города Германии..

Мне так не кажется. Обычный стиль Северной Европы. Похожая архитектура и в Бельгии с Голландией, и в Дании.

19 фев 2013 05:42 - 19 фев 2013 11:15 #12115 от svetlai
il62 писал(а):

По-моему,напоминают города Германии..

Мне так не кажется. Обычный стиль Северной Европы. Похожая архитектура и в Бельгии с Голландией, и в Дании.

Я,к сожалению,в этих странах не была,вот всё в Норвегию собираюсь,никак не соберусь...
Может,поэтому показалось,что похоже на центральную Европу! :)
Впрочем,это не принципиально,что на что похоже... :blink:

19 фев 2013 06:35 - 19 фев 2013 11:17 #12116 от svetlai
Не знаю,насколько эта инфа правдива,по статистике,Швеция занимает чуть ли не первое место в Европе по числу самоубийств,весьма депрессивная нация;вот этот памятник -иллюстрация к данной черте характера-Одинокий мальчик...
Зимой его одевают в спец.связанные шапочку и шарфик,курточку,денежки ему бросают,чтоб не плакал...Ну а весной он сидит вот с таким цветком...

Памятник находится просто во дворе дома,про его существование надо знать,иначе мимо пройдёшь...
Несколько фоток дворов и улиц Стокгольма...

Фонтан на одной из площадей

А эта конная статуя(типа Купания красного коня :P )украшает двор перед обычной школой

В наш план осмотра столицы входили 2 музея: "Васса"-музей одного корабля и музей Астрид Линдгред,расположенных недалеко друг от друга на острове Юргорден.
Вообще,Стокгольм расположился на 14 островках, поэтому вода – его изюминка. Он соединил озеро Меларен с Балтийским морем.

Здесь уйма каналов, проливов и вообще Стокгольм может дать незабываемые прогулки на воде. Можно взять аудиогид и сесть на катер, стоило это 80-500 крон , а аудио есть и на русском языке.
Старых кварталов здесь не очень много из-за обновления города, однако, на оставшиеся стоит посмотреть.
Вот несколько фоток Старого города...

Музей корабля «Васа» – уникальный в своем роде. Это флагман флота, который в 1628 году был спущен на воду и в этот же день затонул. В 1961 году его подняли со дна залива и отреставрировали. Вот так выглядит здание музея снаружи...

19 фев 2013 07:20 - 19 фев 2013 11:19 #12117 от svetlai
Внутри царит полумрак,дабы древесина не развалилась,поэтому качество фоток оставляет желать лучшего! :(

Кусочек экспозиции...

Ну а это сама "Васа"со всеми своими украшениями,мачтами и палубами...

Объективности ради,"Васа"- это музей национального позорища,т.к. затонул сей корабль не от меткого попадания снаряда ,а в связи с неграмотной постройкой,он попросту перевернулся...Погибло более 50 человек,несмотря на то,что корабль пошел ко дну на глазах тысячи людей,пришедших посмотреть на церемонию спуска самого большого по тому времени,и самого дорогостоящего судна... :blink: :(
Но вообще, "Васа"оставляет очень сильное впечатление, правда, я бы сказала, немного угнетающие, может,из-за темноты,может из-за фильма,который там можно глянуть (есть русскоязычный вариант)и в котором красочно описаны нравы матросов тех времен и вообще дикости средневековья . :woohoo:
Поэтому, впечатлившись увиденным,мы решили поднять себе настроение и отправились в сказку, а именно в Музей сказок «Юнибакен».

19 фев 2013 07:35 #12118 от il62
svetlai
Очень хорошие фотографии! Сколько дней Вы были в Стокгольме? Столько успели посмотреть!!!!

19 фев 2013 07:48 #12119 от svetlai
Знаменитая шведская писательница Астрид Линдгрен, придумавшая Карлсона и Пеппи Длинный Чулок, всю свою жизнь прожила в Стокгольме,там её до сих пор читают и любят,правда,шведы, в отличии от наших детей,больше любят и знают Пеппи Длинный Чулок,чем Карлсона.

Памятник писательнице перед входом в сказку..

Музей «Юнибакен» находится в самом центре Стокгольма, на острове Юргорден,в общем-то,в шаговой доступности от "Васы";
основное «население» его составляют любимые всеми детьми герои произведений Астрид Линдгрен, вообще,для детей там рай!
Хотя стоимость входного билета далеко не "детская" -230 крон,если мне память не изменяет..
Очень оригинальное решение осмотра экспозиции-садишься в маленький вагончик,где прикреплён аудигид (язык говоришь служке при входе,русский есть),и в путь-11 минут тебя возят по сказкам... :laugh: :)
Саму экспозицию снимать нельзя,а вот те места,где ходишь пешком-вполне!
Вон как "мелочь"там развлекается!

19 фев 2013 07:52 #12120 от svetlai
il62 писал(а):

svetlai
Очень хорошие фотографии! Сколько дней Вы были в Стокгольме? Столько успели посмотреть!!!!

Спасибо за комплимент!До хороших им далеко,но читаемые,по-моему...
В Стокгольме была 3 дня.правда,один день заняла поездка в Уппсалу,я чуть позже этот город покажу-супер! :)

19 фев 2013 08:19 #12121 от il62
За 3 дня Вы успели много увидеть. Я дважды был в Стокгольме, один раз 3 дня , и тоже ездил в Упсалу. Но на музеи времени не хватило не первый раз ни второй. Правда, был в Парке Скансен и парке развлечений. Но было это до "эры цифровой фотографии" :(

Время создания страницы: 0.144 секунд
Работает на Kunena форум