× Путешествия, экскурсии, прогулки по городам и интересным местам Латвии

Латвийская Швейцария: Сигулда

21 авг 2012 18:35 - 21 авг 2012 23:16 #9497 от Радистка Кэт
В Европе, как известно, есть немало красивых гористых мест, которые привыкли именовать местными "швейцариями". В одной только России таких оазисов прекрасной природы десятки, если не больше. Например, в Подмосковье имеются "Рузская Швейцария" и "Подмосковная Швейцария" (окрестности Звенигорода), на Орловщине - окрестности Мценска, на Кавказе - курорт Железноводск ("Кавказская Швейцария"). На севере Чехии имеется "Чешская Швейцария", в немецкой Саксонии - "Саксонская Швейцария", ну и так далее.. Латвия в этом плане не исключение. Здесь - в 53 километрах к северо-востоку от Риги - имеется своя "Швейцария" - национальный парк Гауя с административным центром Сигулда. Впрочем, Сигулду несомненно многие знают и помнят еще по советским временам. Этот город всегда входил в число основных достопримечательностей Латвии, посещаемой туристами со всего бывшего СССР да и не только... Особенно там любила отдыхать наша "звездная" богема, которая вообще Прибалтику очень жаловала - особенно Латвию:-). Ну а лично я там неоднократно бывала, когда гостила у своих прибалтийских родственников. Было это очень давно, многое из виденного и казавшегося привычным за давностью лет подзабылось, а в памяти освежить хотелось. Наверное, правильно многие считают, что в определенном возрасте людей начинает тянуть в места, связанные с их детством и юностью... Вот и в Сигулду, будучи недавно в Риге, мне захотелось настолько, что даже пожертвовала посещением закрытия фестиваля "Новая волна" и сопутствующему этому отдыхом на дзинтарском пляже. И ничуть не пожалела.
Доехать до Сигулды из Риги проще простого: хочешь на электричке, хочешь на автобусе. Время в пути примерно одинаковое - чуть больше часа. Посмотрев в интернете расписание, решила ехать автобусом (в электричках был перерыв - заспалась я, однако, в тот день:-).
Честно говоря, не ожидала, что междугородние автобусы в Латвии не оснащены кондиционерами. В 34-градусную жару ехать в душном рейсовом автобусе - приятного мало. Лучше бы, подождав часок, поехала электричкой. В ней хоть и кондиционеров нет, но все же нет и такой парилки. Впрочем, это было единственным неприятным моментом путешествия. Всё остальное было просто супер! Сигулда, как всегда, оказалась прекрасной! И даже более прекрасной, чем какой я её в последний раз запомнила в конце 80-х.
Вот в таком живописном месте находится небольшой местный автовокзал:

Пройдя через небольшой скверик, двинулась по направлению к станции фуникулёра - к единственной, насколько мне известно, "канатке" в странах Балтии. Собственно, пока туда идешь, проходишь через основную часть центра Сигулды. Но дабы попасть в сигулдские зАмки - Старый и Новый - нужно сделать приличный крюк и иметь достаточный запас времени. Делать такой крюк я не стала (основной целью путешествия всё же был осмотр Турайдского замка, а до него из Сигулды ещё нужно добраться, что требовало дополнительного времени), а просто не спеша пошла в сторону реки Гауя и - соответственно - к станции "канатки", фотографируя по ходу следования то, что казалось мне достойным того, чтобы оставить на память (старых советских фото у меня, увы, не сохранилось :( ).
Вот, например, очень симпатичное старое здание, увитое плющом.. Сие является ни чем иным, как отелем:

На фото ниже - вход в этот отель и ресторан, расположенный на первом этаже:

Пройдя мимо отеля, вышла на шоссе, ведущее к Турайдскому замку и станции фуникулёра, перешла на левую сторону, чтобы посмотреть красивые домики, некоторые из которых оборудованы под ресторанчики с благоустроенной территорией и оригинальным ландшафтным дизайном:

Прямо напротив красуется такая симпатичная цветочная композиция: 2012 год:-)

Вот она - немного поближе:

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 авг 2012 19:24 - 21 авг 2012 23:21 #9500 от Радистка Кэт
Подходим к перекрёстку: налево пойдёшь - к жилым кварталам попадёшь, направо свернёшь - увидишь местные зАмки - мы же не будем никуда сворачивать и проследуем прямо, чтобы увидеть такие вот "ключи от города" :)

А вот и одна из самых главных достопримечательностей Сигулды - лютеранская церковь святого Бертольда.

В период с 1965 по 1990 годы эта церковь была единственным действующим в Сигулде храмом. Само здание церкви построено на рубеже 17-18 веков.

Высокий же элегантный шпиль-колокольня пристроен к церкви уже в 20 веке - в 1930 году. Конечно же, в советские времена церковь не выглядела так, как сейчас: её отреставрировали к 800-летнему юбилею Сигулды, которое отмечалось в 2007 году (Сигулда (год основания - 1207) на 6 лет младше Риги (год основания - 1201).

Церковь на моё счастье была открыта, и я в неё заглянула. Богослужения днём не было, прихожане отсутствовали, зато орган послушать мне удалось (в храме как раз шла репетиция). Как и большинство лютеранских церквей, интерьеры церкви святого Бертольда выдержаны в довольно строгих тонах.

Судя по этим ленточкам с бантиками, в те дни отмечался какой-то религиозный праздник:

Прямо у выхода из храма на одной из стен увидела оригинальную картину из пуговиц:-)

Людям нужны легенды

21 авг 2012 20:03 - 21 авг 2012 22:50 #9501 от Радистка Кэт
Приближаясь к станции фуникулёра, посмотрим, как красиво оформляют в Сигулде зоны отдыха:

Ну вот и станция фуникулёра. В ожидании прихода вагончика (ждать мне пришлось минут 20) полюбовалась открывающейся отсюда панорамой Национального парка Гауя.

Отсюда хорошо просматривается Турайдский замок: вооон он - вдалеке...

А так выглядит сама станция фуникулёра. Такое вот простенькое и издалека практически неприметное одноэтажное здание:

Здесь же можно ознакомиться с подробной картой Сигулды, чтобы спланировать свой маршрут. На карте видно, что Сигулда условно разделена на три части: одна из них - самая большая - является собственно самой Сигулдой, так сказать, городом (хотя назвать сие место городом язык не поворачивается), о котором в данной теме я и толкую. Расположена она на том же берегу Гауи, что и железнодорожный, и автовокзал. Две других - Кримулда и Турайда - расположены на противоположном берегу Гауи. Фуникулёр, преодолевающий расстояние чуть более километра, соединяет Сигулду непосредственно с Кримулдой. А вот до Турайды (и соответственно до замка) нужно идти пешком или ехать: либо из Кримулды, либо из Сигулды (переходя через Гаую). Если идти пешком, нужно быть готовым к тому, что путь неблизкий, и придётся изрядно попотеть (особенно если идти по такой жаре, которая стояла в те дни в Латвии). На всякий случай информация для размышления: расстояние между Сигулдой и Турайдским замком 5 с гаком километров, прямой дороги нет, а автобусы ходят крайне редко. В самом выигрышном положении с точки зрения экономии времени и физических сил оказываются те, кто путешествует на автомобиле.

Людям нужны легенды

21 авг 2012 20:28 - 21 авг 2012 23:31 #9502 от Радистка Кэт
Ну вот уже и показался жёлтый вагончик, в котором народ возвращается из Кримулды в Сигулду:

Вон он совсем уже близко. Сейчас народ выгрузится, и мы, предъявив купленные здесь же - в окошке кассы (кассирша-латышка превосходно говорит по-русски, акцент практически нивелирован в результате постоянного общения на "великом и могучем" :P зайдём в вагончик:

Так заходим, занимаем место возле окошка по ходу следования вагончика (в планах - попасть из Кримулды в Турайду, а посему фуникулёром больше не воспользуемся), чтобы было удобнее фотографировать окрестности:

Поехали!:-) Внизу видим новый мост через Гаую:

Собственно вот этот красивый холмистый зелёный массив и именуется Латвийской Швейцарией - Национальным парком Гауя:

Полюбуемся с высоты птичьего полёта Гауей - второй (после Даугавы) по протяжённости рекой Латвии и единственной водной артерией, несущей свои воды от истока на Видземской возвышенности до впадения в Рижский залив Балтийского моря возле курортного местечка Царникава, что в 30 километрах от Риги, непосредственно по территории Латвии. Правда, на 18 её километров из 460-ти всё же могли бы претендовать эстонцы (именно такой по протяженности участок реки является водной границей между Латвией и Эстонией). Но таких "международных прецедентов" вроде бы пока не случалось :laugh:

Гауя - под тем самым новым мостом:

На фото ниже - пейзажи уже другого берега Гауи, то бишь, - кримулдские красоты, практически не отличимые от сигулдских:-).
А тем временем вагончик неумолимо приближается к станции назначения:-)

Вот вдали уже показался Кримулдский дворец...

Осталось совсем чуть-чуть... осталось лишь пересечь небольшой рукав Гауи...

Ну вот и приехали в Кримулду, но о ней - в другой теме.

Людям нужны легенды

21 авг 2012 21:19 - 21 авг 2012 23:37 #9503 от Радистка Кэт
Завершая тему, хотелось бы показать ещё несколько фотографий, сделанных в самом конце моего путешествия в Латвийскую Швейцарию (когда уже вернулась на автобусе из Турайдского замка в саму Сигулду, чтобы оттуда отправиться домой в Ригу). Домой... как-то автоматически написалось. Ведь когда-то давно Рига и была для меня своего рода домом, но про неё здесь вроде бы всё сказано и показано (по крайней мере на данный момент, пока меня вновь туда не потянуло), а сейчас немножко побродим по Сигулде и ещё ненадолго в ней задержимся: всё равно автобус ещё ждать, чего ж зря на автостанции сидеть, когда можно прогуляться?:-)

Это новые (ну относительно, конечно) жилые дома. Жителям мегаполисов, должно быть, видеть такие не очень привычно:

Кругом - вот такая красотища:

Ниже на фото - памятник Кришьянису Баронсу - писателю 19 века, фольклористу, собирателю латышских народных песен - дайн. Баронса в Латвии называют "отцом дайн" и почитают как одну из самых известных латвийских знаменитостей. Кришьянис Баронс прожил долгую жизнь (87 лет), 30 из которых - на территории России, в Воронежской губернии, где работал домашним учителем помещика Ивана Станкевича. Некоторое время он также трудился в Санкт-Петербурге, издавая латышскую газету. Умер Баронс в 1923 году в Риге, где и был похоронен. Кстати, в советские времена (в 1985 году - к 150-летию со дня рождения "отца дайн") память о Баронсе была увековечена выпуском почтовой марки СССР с его портретом. С введением в независимой Латвии национальной валюты портретом Баронса украсили купюру достоинством 100 лат. Кстати, это единственная национальная денежная купюра с изображением какого-либо известного деятеля. Есть в Риге и бюст Кришьянису Баронсу, но... довольно скромный. Памятник в Сигулде смотрится куда внушительнее.
Вот он:

Ежели б не последний в этот день автобус на Ригу, я непременно бы отправилась посмотреть сигулдские зАмки. Но в таком случае в Сигулде пришлось бы заночевать, что в планы не вписывалось, поэтому приземлилась в симпатичном бистро при очередном маленьком отельчике, выпила чашечку кофе и побрела к автостанции..
На сим - всё.. О Кримулде и Турайде - в следующий раз: :)

Людям нужны легенды

22 авг 2012 17:22 #9504 от had
Симпатично.

"Каку майа" - черный кот? Это с последнего снимка, название гостиницы..

Я еще разглядел рекламу - 13 Лат с человека за ночь (ок. 18 Евро - недорого).

О Баварии, Германии, Европе

22 авг 2012 17:28 #9505 от Радистка Кэт
Kaku maja - это "Кошкин дом":-).
А рекламу-то я и не разглядела... какой ты наблюдательный!:-)
Да, в таких маленьких отельчиках в Сигулде и подобных городках Латвии отдых в отелях недорогой. Это не Рига и не Юрмала.

Людям нужны легенды

27 авг 2012 12:55 #9584 от svetlai
Кэт,а как с твоей точки зрения (ты же у нас знаток Швейцарии! :) )-похожа Сигулда на эту страну? ;)
Пейзажи очень хороши,и вид с фуникулёра просто завораживает...
Но делать там,по большому счёту нечего...Ну пару дней погулять,а потом скучно становится...Или теперь всё иначе? :blink:
Всё забываю,что живу впечатлениями 20-ти летней давности... :(
Мне всегда именно Рига была милей... :cheer:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

27 авг 2012 14:25 #9586 от Радистка Кэт
Светик, ну как я могу себя считать знатоком Швейцарии, если была там всего-то два раза, пусть и в разных её кантонах? Но, скажу честно, ни один швейцарский пейзаж Сигулду мне не напомнил...
Что милее - спорный вопрос... Это всё равно что сравнивать Прагу с теми же Карловыми Варами. Ты ж ездишь в КВ, гуляешь там по лесу. Вот и Сигулда - тот же примерно вариант. Та же скука:-)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.462 секунд
Работает на Kunena форум