× Путешествия, экскурсии, прогулки по городам и интересным местам Латвии

Рига: музей оккупации Латвии

10 июль 2012 19:09 - 15 янв 2013 19:05 #9076 от Радистка Кэт
Побывав в Риге, не смогла не посетить музей оккупации Латвии. Кстати, находится он в здании, где раньше – в советские времена – располагался музей красных латышских стрелков. А огромный монумент самим латышским стрелкам по-прежнему возвышается перед этим мрачным чёрным зданием. Да и улицу Латышских Стрелков (Стрелниеку иела), где находится музей и монумент, не переименовывали.

Возможно, потому, что те самые стрелки, помогавшие большевикам в 1918-1919 годах, боролись за независимость Латвии, которую те им обещали. И таки сдержали слово. Увы, счастье было недолгим… В 1940-м Латвию оккупировали войска Красной Армии. Пакт Молотова-Риббентропа имел для Латвии самые печальные последствия. Впрочем, как и для Эстонии, и для Литвы. Периоду советской оккупации 1940-1941 годов, немецкой оккупации 1941-1944 годов и повторной советской оккупации 1944-1991 годов и посвящена богатая экспозиция музея.

Вход в музей оформлен соответствующими стендами, сразу создающими трагический предпосыл.

На чёрных стендах – краткий экскурс в ту эпоху, охватывающую 51 год.

Карта Латвии с обозначением дат оккупации областей, городов, сел:

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 июль 2012 19:24 - 15 янв 2013 19:07 #9077 от Радистка Кэт
Внутри музея – сама экспозиция, разместившаяся на двух этажах.

Кстати, вход в музей свободный. Но – приветствуются пожертвования. Правительство Латвии финансирует проект по расширению площади музея и обновлению экспозиции. По предварительным подсчётам, для этого требуется полтора миллиона латов (порядка миллиона евро). В казне средств не хватает, поэтому работы ведутся медленно.
Осмотр экспозиции начинается вот с такого стенда:

Между тоталитарными режимами нацистской Германии и сталинского Советского Союза латыши фактически ставят знак равенства. Думаю, ставить такой знак могут уверенно не только латыши. Печалит лишь то, что даже сегодня многие представители одной из «великих» наций никак не могут принять горькую правду. Возможно, не верят в это. А скорее - не хотят верить. Таки "великой" нации признать сей факт ну никак не хочется. Получается, что великодержавные амбиции все-таки играют... Ну да не буду углубляться - добавлю лишь одно хорошее высказывание Виктора Гюго: «Маленьких народов нет. Величие народа не измеряется его численностью, как и величие человека – высотой его роста».

В музее – по свидетельствам очевидцев - воссоздан барак ГУЛАГа: сооружены нары, на которых – личные вещи узников. Все вещи – подлинные.

Людям нужны легенды
Вложения:

10 июль 2012 19:41 - 15 янв 2013 19:08 #9078 от Радистка Кэт
На многих стендах представлены письма сосланных в Сибирь латышей родным и близким, вышитые платочки с надписями. Всё это – тоже свидетельства того страшного времени. А здесь - флаги государств, не признавших в 1940 году включение Латвии в состав СССР:

В музее можно посмотреть небольшой видеофильм с документальными кадрами событий, связанных с советской и немецкой оккупациями. Фильм демонстрируется на 5 языках: латышском, немецком, русском, английском и французском. На этих же языках представлены и комментарии к каждому стенду.

Две трети посетителей музея – иностранцы. Кстати, во время осмотра экспозиции мне встретились исключительно русскоязычные граждане. Некоторые заказали экскурсию на русском языке в сопровождении гида. Правда, на стендах все так наглядно и подробно показано и рассказано, что можно обойтись и без него.

Музей оккупации работает вот уже 19 лет: с 1993 года. В последние годы его посещают в среднем 100 тысяч человек в год. Для такого города, как Рига, - довольно большая цифра. Кроме того, музей включен в Государственный дипломатический протокол Латвии, и его посещают лидеры, дипломаты и прочие государственные деятели иностранных государств. Увы, не все из них находят для себя возможным досмотреть экспозицию до конца. Гости из России в этом плане – не исключение. Хотя лично я считаю, что если ты пришел сюда в ходе официального визита, уйти на полпути попросту некрасиво. И неуважительно по отношению к принимающей стороне. И – к стране.

Коротенькая справка, взятая из буклета: в музее оккупации Латвии содержатся около 30 тысяч документов и фотографий, письменные, устные и материальные свидетельства, предметы, отражающие историю Латвии с 1940 по 1991 годы и памятные вещи из мест заключения и поселения; в хранилище находится более 600 фото-, видео-, аудио- и кинодокументов. Цель музея – свидетельствовать о том, что произошло с Латвией и её народом в период господства тоталитарных режимов, напоминать миру о нанесённом тоталитарными режимами уроне Латвийской земле и народу, помнить о жертвах: убитых, насильно депортированных и из-за террора разбросанных по свету.

Людям нужны легенды

11 июль 2012 16:30 #9085 от had
Спасибо, Кэт!
Я бы в такой музей наверное не собрался бы, а истинный взгляд коренных жителей на советское прошлое интересен. И их можно понять.. Им наверное легче было объяснять ситуацию иностранной оккупацией. Легче, чем народам России..

О Баварии, Германии, Европе

11 июль 2012 16:57 #9087 от il62
Учитывая что Я. Петерс был заместителем председателя ЧК!
Также интересен музей оккупации в Тбилиси, рассказывающий о зверствах " окупационной" власти в 30-40-е годы прошлого века.

11 июль 2012 19:09 #9091 от Радистка Кэт
had
Пожалуйста! Ты знаешь, я посчитала для себя невозможным не пойти в этот музей. Их можно понять, безусловно. И стОит понять. У них есть на это полное право так считать и думать.
Раньше как-то невнимательно читала исторические очерки, публикации, статьи данной тематики (оккупация Прибалтики). А сейчас - после прочтения купленной в этом музее книги финского журналиста, специализировавшегося многие годы на изучении истории стран Балтии, очень многое узнала того, чего раньше нигде не читала и о чём не слышала. Книга очень интересная.

Кстати, про Я. Петерса и других латышей, служивших в ЧК, НКВД и проч. там тоже много чего написано. В том числе, о том, что исследовав национальный состав служивших в ЧК, НКВД, получилось, что в процентном отношении больше всего было именно латышей.

А в Тбилиси, к сожалению, я никогда не была:-(
Макс, а когда ты там был в музее оккупации? Он основан примерно тогда же, что латвийский, или позднее?

Людям нужны легенды

12 июль 2012 06:36 #9102 от il62
Я там не был, но слышал по ТВ о нём много, причём не по российскому. Смешно в том , что в нём выводится мнение, что в бедах Грузии виноваты россияне окупировшие её в 20-е годы и проводившие в ней репрессии в 30-40 е годы.Виноваты скорее всего были русские Джугашвили, Берия...

12 июль 2012 16:11 #9110 от Panaev
Про Грузию не знаю..

Сейчас слушаю аудиокнигу - "Тихий Дон".. (когда читал - куски пропускал)..
Так у донских казаков тоже советская власть ассоциировалась с Россией, воевали "с мужиками", "с русскими"..

А так по национальному составу красных товарищей-пассионариев трудно выделять: были и евреи, и латыши, и грузины, и венгры, даже китайцы..

Время создания страницы: 0.317 секунд
Работает на Kunena форум