× Путешествия, экскурсии, прогулки по городам и интересным местам Латвии

Рига... "Осень нам танцует вальс-бостон..."

04 нояб 2015 10:20 - 04 нояб 2015 11:51 #19066 от Радистка Кэт
10 дней назад в Риге "случился" удивительно тёплый (плюс 15!) солнечный день. Самое время для длительных прогулок по городу... под тихий "вальс-бостон" осенних листьев под ногами, под покровом раскрашенных золотом крон деревьев... Погуляем?

Кафедральный собор Рождества Христова сквозь золото листвы:

Академия изобразительных искусств:

Идём в парк Кронвалда...

Маяк на берегу Городского канала...

Памятник Александру Сергеевичу Пушкину - дар правительства Москвы Риге. Установлен в 2009 году - в год 210-летия со дня рождения поэта. Место - более чем подходящее:

Остановись, случайный (или неслучайный :) ) прохожий, и вспомни пушкинские строчки: "Унылая пора! очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса, люблю я пышное природы увяданье, в багрец и в золото одетые леса..."...

Автор памятника - скульптор Александр Таратынов. Инициатива создания принадлежит пушкинскому обществу Латвии и Дому Москвы в Риге. Памятник доставили сюда из российской столицы и торжественно открыли 22 августа 2009 года в присутствии мэра Риги Нила Ушакова и посла РФ в Латвии Александра Вишнякова и директора рижского Дома Москвы Юрия Силова

Рига, ты прекрасна!

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 нояб 2015 10:24 - 04 нояб 2015 10:45 #19067 от Радистка Кэт
Скульптура Раймонда Паулса работы Альберта Терпиловского:

Реставрация Рижского замка после пожара практически завершена:

Подходят к концу и работы по реставрации Домского собора. Строительные леса уже сняли, осталась лишь небольшая секция под куполом. Там еще работают..

На Домской площади развернута фотовыставка...

Яуниела. Она же Блюменштрассе :laugh: пойду проведаю Штирлица и Шерлока Холмса:-)

Прямо по курсу - шпиль собора святого Петра:

Людям нужны легенды

04 нояб 2015 11:19 - 03 янв 2018 14:57 #19068 от Радистка Кэт
Солнечная Ратушная площадь...

Слева от собора святого Яна ресторанчик, где можно попробовать вина из погребов Аль Бано Карризи - того самого сладкоголосого итальяинца, экс-супруга Ромины Пауэр. И будет вам "феличита" :)

у а мы пойдем дальше... наслаждаться позднеоктябрьской Ригой... впитывать в себя её звуки, её краски, её запахи...

Пороховая башня нарядилась в осеннее платье:-)

Торню иела...

Для субботнего дня на улочках Вецриги необычайно тихо... народу мало. Всё-таки несезон и не праздничные дни.. И это хорошо, не люблю суеты..

Людям нужны легенды

04 нояб 2015 11:27 - 13 сен 2017 06:04 #19069 от Радистка Кэт
Завершающим аккордом осеннего вальса-бостона в Риге стала прогулка по парку Бастионная горка, к Латвийской национальной опере.

Людям нужны легенды

06 нояб 2015 13:23 #19077 от svetlai
Красиво и как-то покойно, я бы сказала...
Скульптура Лиепы необычна, хотя на мой взгляд грубовато...Идея классная-его знаменитый прыжок... :blush:
Много нового появилось, я смотрю, здания хорошо отреставрированы...
А ты там не ночевала?
Я имею ввиду,в Риге?

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

07 нояб 2015 21:15 #19081 от Радистка Кэт
svetlai
Да, в этот приезд в Риге было как-то особенно камерно, спокойно. Туристов мало, несезон:-)
Про памятник: данная скульптура вызвала горячие споры еще на старте представленного проекта. На конкурс были выставлены несколько вариантов памятника, жюри решило, что этот "прыжок" Лиепы - наиболее удачное решение. С этим согласились далеко не все. Кто-то даже назвал эту идею "плевком в вечность", еще одна группа критиков утверждает, что скульпторы не приняли во внимание отличительное и характерное телосложение Мариса Рудольфа, в частности, мускулатуру. Впрочем, думается, авторы скульптуры не стремились воплотить в своем творении именно достоверное изображение тела, идея была в другом - запечатлеть знаменитый прыжок.. Есть и те, кто считает неудачным место размещения памятника (вроде как "висит" над каналом, что якобы может оскорбить память об артисте).
Не знаю.. я, конечно, не особый любитель современной скульптуры, но аура памятника сильная, мощная. На фото это может быть незаметно. Надо постоять рядом. И место мне понравилось. Это не плевок в вечность, это прыжок в вечность.

Людям нужны легенды

07 нояб 2015 21:18 #19082 от Радистка Кэт
svetlai
Да, действительно, в Риге постоянно появляется много нового и интересного, город благоустраивается, хорошеет, "улыбается":-) Во многом это заслуга замечательного человека, мэра Риги Нила Ушакова и его команды.

Людям нужны легенды

07 нояб 2015 21:19 #19083 от Радистка Кэт
svetlai
Нет, в Риге в этот раз я не ночевала. С утра приехала туда из Юрмалы, оставила багаж в камере хранения на вокзале и гуляла весь день по городу - до вечера, до отхода поезда:-)

Людям нужны легенды

09 нояб 2015 10:55 #19109 от svetlai
Радистка Кэт писал(а):

svetlai
Да, в этот приезд в Риге было как-то особенно камерно, спокойно. Туристов мало, несезон:-)
Про памятник: данная скульптура вызвала горячие споры еще на старте представленного проекта. На конкурс были выставлены несколько вариантов памятника, жюри решило, что этот "прыжок" Лиепы - наиболее удачное решение. С этим согласились далеко не все. Кто-то даже назвал эту идею "плевком в вечность", еще одна группа критиков утверждает, что скульпторы не приняли во внимание отличительное и характерное телосложение Мариса Рудольфа, в частности, мускулатуру. Впрочем, думается, авторы скульптуры не стремились воплотить в своем творении именно достоверное изображение тела, идея была в другом - запечатлеть знаменитый прыжок.. Есть и те, кто считает неудачным место размещения памятника (вроде как "висит" над каналом, что якобы может оскорбить память об артисте).
Не знаю.. я, конечно, не особый любитель современной скульптуры, но аура памятника сильная, мощная. На фото это может быть незаметно. Надо постоять рядом. И место мне понравилось. Это не плевок в вечность, это прыжок в вечность.

Знаешь, а мне понравился памятник...
Не знаю как насчет сходства-тут,по-моему,вообще про это говорить смешно, а вот настроение в нем точно есть...И прыжок его знаменитый... :)

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

09 нояб 2015 20:30 #19114 от Радистка Кэт
svetlai
Абсолютно верно подмечено: такую задачу авторы скульптуры и не ставили перед собой, главное, что воплотили прыжок, я бы сказала, - полёт... И настроение чувствуется, и аура возвышенная. В общем, то, что нужно. Мне тоже очень понравилась скульптура:-)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.198 секунд
Работает на Kunena форум