× Путешествия, экскурсии, прогулки по городам и интересным местам Латвии

Юрмальские октябрьские этюды

01 нояб 2015 16:32 - 01 нояб 2015 16:59 #19046 от Радистка Кэт
Октябрь в Юрмале - месяц несезонный, можно сказать, сонный. Это месяц тишины и умиротворения, месяц, когда воздух, в котором смешиваются запахи моря и сосновой смолы, необычайно "вкусный" и уже чуточку, самую малость, подернутый пробуждающейся зимой. Это месяц, когда на улицах, в парках, на берегу моря редко встретишь людей, хотя они, безусловно, есть. Просто кто-то сидит в своем домике у камина, кто-то - нежится в бассейнах и саунах курортных отелей, кто-то - бродит по магазинчикам, кто-то - уехал в "шумную" Ригу... В эти дни, на "подступах" к ноябрю, приезжать в Юрмалу особенно приятно. Освободить голову от рабочих и домашних дел, привести в порядок здоровье и мысли, насладиться той чарующей красотой золотой осени, которая поджидает тебя на каждом углу... и хочется сказать: "Остановись, мгновенье... ты прекрасно!" :) И хочется фотографировать, фотографировать, фотографировать... до одурения...
Приглашаю на прогулку по октябрьской Юрмале. Слов будет мало, фоток - много :) Да и нужны ли они, эти слова?..

"Дельфин и русалка, они, если честно, не пара, не пара, не пара..." (И.Николаев).

"Спящий" концертный зал "Дзинтари". А вечером здесь будет очередной концерт, народу прибавится...

"Как часто вижу я сон, мой удивительный сон, как будто осень в нём танцует вальс-бостон..." (А.Розенбаум)

Отдыхающие "прорабатывают" маршруты прогулок:-)

Земельный участок в Юрмале никто приобрести не желает? Предложений много...

Мы уже давно приглядываемся вот к этому прелестнику:-). Так и манит он нас, как магнитом. Может, прикупить? :laugh: ;)

Шучу, конечно... будем просто любоваться. И фоткать, фоткать, фоткать:-)

Мой давний знакомый - рыжик Рихардс в своем репертуаре... греется у камина:-)

Живёт Рихардс вот в этом очаровательном домике. Мы здесь обычно и обедаем, и ужинаем. Замечательная кухня, низкие цены, приветливые, добрые хозяева...

"Осень, я давно с тобою не был..." (Ю.Шевчук)

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

01 нояб 2015 16:33 - 01 нояб 2015 16:53 #19047 от had
Кэт, ты переехала в Юрмалу???

Или ты ее опять посетила?

О Баварии, Германии, Европе

01 нояб 2015 17:05 #19048 от Радистка Кэт
had
Увы, не переехала. Разве что на пенсию когда выйду... :-) Было бы неплохо:-)
Пока что езжу в "статусе" завсегдатая:-)

Людям нужны легенды

01 нояб 2015 17:23 - 01 нояб 2015 17:27 #19049 от Радистка Кэт
Из Майори в Дубулты и обратно

Выхожу на "брег песчаный и пустой...".. Прямо по Пушкину...

Слышишь, как шумит море? - Не-а, не слышу. Море тихое-тихое... словно застыло... да ещё и "откатилось" от берега метров на 20-30... В августе картинка была совсем другой:-)

Пыталась "поймать" закат... но не поймала :(

"Отвори потихоньку калитку, и войти в тихий садик, как тень...":-) (А.Будищев)

Сделав круг, возвращаемся к станции "Майори". Речка Лиелупе осенью особенно живописно смотрится...

Католическая церковь недалеко от станции:

С сентября развернули работы по строительству высоких платформ на юрмальских станциях. Майори - не исключение. Наконец-то, выходить из электричек и входить в них будет удобно. Особенно когда с вещами едешь...

Вот, начало заката "схватила" немного. Но - речного, не морского :laugh:

Людям нужны легенды

01 нояб 2015 18:05 - 01 нояб 2015 18:40 #19050 от Радистка Кэт
Осенний марафон: Лиелупе-Булдури-Дзинтари-Майори

В один из особо погожих последних дней октября отправилась на длительную прогулку. Решила пешком погулять из Лиелупе до самого "дома", т.е. до Майори. Ну до Лиелупе, конечно, на машрутке доехала. Туда и обратно пешкодралом - это для меня слишком :huh: . А путь в один конец одолела легко. Итак, отправляемся совершать дачный юрмальский осенний марафон...

Обожаю этот домик в Лиелупе. Настоящая местная достопримечательность:-)

Типичные юрмальские дачи. Одна из жемчужин деревянной архитектуры. Их, этих жемчужин, здесь не сосчитаешь. И каждый дачный домик - индивидуальный проект, похожих нет. Каждый раз приезжаешь и открываешь для себя все новые и новые жемчужины. Ну и известные с детства "навещать" не забываешь ;)

Айда на Лиелупе!.. лодки маются от одиночества.

Мы уже в Булдури. Передохнем, выпьем чашечку горячего кофе и дальше пойдем...

Осенний пляж в Булдури:

Самые главные обитатели здешних мест:

Тем временем начался лёгкий прилив, и с моря подул ветерок...

Поэтому вернёмся-ка лучше обратно в парк:

И кто сказал, что осень - унылая пора?:-)

Дошли до Дзинтари. Посетим знаменитый парк этого посёлка...

...и обозрим Юрмалу с высоты, давненько я на эту вышку не забиралась:

В октябре парк почти пустой..

...изредка лишь попадаются люди. Вон какая-то компания бредёт...

"Мне сверху видно всё, ты так и знай".. :)

Высота смотровой башни - 33,5 метра. Наконец, мы этот путь наверх преодолели. И теперь можем любоваться октябрьской Юрмалой сверху во всей её красе!

Спускаемся вниз и по парку продолжаем двигаться дальше, в сторону Майори...

Ну вот и наша родная улица Йомас. И вот такой осенний натюрморт возле "домика" кота Рихардса (вы его, кстати, еще не забыли? он известный юрмальчанин, между прочим! :)

Отэтада!... пока я совершала свой осенний марафон, на Йомас какой-то молодой человек создал на главной юрмальской "пешеходке" праздничное настроение... сделав своей девушке вот такое оригинальное предложение руки и сердца. Народ подвалил, фотографировал:-)

Ну а сам автор этой креативной идеи, видимо, в это время дожидался ответа в другом месте;)

Такая вот она - позднеоктябрьская Юрмала. Приезжайте, она всегда рада гостям! Всем спасибо за внимание и до встречи в октябрьской Риге :)

Людям нужны легенды

03 нояб 2015 08:54 #19058 от svetlai
Кэт,фотки просто чудо как хороши!
Словно пейзажи из сказки...А кот, греющийся у камина,как кот ученый от Пушкина! :)
Чудо из чудес...
Как тебе повезло, что ты это увидела...Особенно, в предверии зимы! И как нам повезло, что ты у нас не жадный человечек,щедро делишься инфой и фотками!
Спасибо за красоту...

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

03 нояб 2015 20:07 #19060 от Радистка Кэт
svetlai
Пожалуйста, мне не жалко!:-) Рада, что создала тебе настроение!:-)

Людям нужны легенды

03 нояб 2015 20:13 #19061 от had
Хорошее время для прогулок.. Курортников совсем мало наверное.. и красиво.

О Баварии, Германии, Европе

04 нояб 2015 11:34 #19070 от Радистка Кэт
had
Не то слово какое хорошее!:-) Курортников очень мало. На улицах. А вот судя по количеству людей в отеле этого не скажешь. Во время завтраков в ресторане проблема найти свободный столик. Это при том, что дни не праздничные были. В прошлом году мы были в Юрмале на ноябрьских праздниках, и свободные столики в том же отеле были:-)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.231 секунд
Работает на Kunena форум