× Путешествия, экскурсии, прогулки по городам и интересным местам Латвии

Прогулки по ноябрьской Риге

07 дек 2014 18:39 #17415 от Радистка Кэт
svetlai писал(а):

Поймала себя на мысли,что теперь,по истечении 20 лет,стала забываться Рига,кое-что знакомое и родное,конечно,видно,но столько всего нового появилось...
И ещё...Если бы просто фотки некоторые увидела,то не поняла бы,что за город...Обычный провинциальый немецкий городок... :blink:

Рига, как и многие города, конечно же, развивается, меняется. Особенно перемены заметны, когда долго не бываешь в том или ином городе. Не во всех, конечно)) (Цесис, например, совсем не изменился). Взять хотя бы Москву... даже 10 лет назад и сейчас - это два разных города (не считая знаковых достопримечательностей типа Кремля с Красной площадью). Особенно это бросается в глаза всем, кто не был в городе очень давно.
В архитектуре Вецриги "германизмов", конечно, хватает, что не удивительно - город-то немцы основали. И застройка в Вецриге большей частью относится к "немецкому" периоду истории города. Но чуть дальше от Вецриги, и никаких "германизмов" уже нет. Большинство построек - 19 и 20 века. И много советских построек. Никто, кстати, не рушит.. включая памятные доски деятелям советского периода:-)

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 дек 2014 18:51 #17416 от Радистка Кэт
had писал(а):

Да, совершенно немецкий город по виду.

Интересно, что название "Домский собор", которое в русском языке сложилось давно и прочно - как бы не совсем грамматически-лингвистически корректное.. Dom - собор по-немецки..

Не запрещали на концерте в Соборе снимать?

Вещь эффектная конечно.. Токката и фуга ре-минор, если не путаю..

Действительно в русском языке почему-то иначе как Домским собором главный кафедральный лютеранский собор Латвии и не называют:-). Уж и не знаю, почему. Кстати, немецкое название собора - Dom zu Riga, а латышское - Rigas Doms.

Снимать в соборе никто не запрещает - ни до концерта, ни во время, ни после:-)

Да, именно токката и фуга d-moll, ты не ошибся :)

Людям нужны легенды

08 дек 2014 17:36 #17417 от had
Я почему спросил - был в Соборе Пассау на концерте - там запрещали видео во время исполнения снимать. Чтобы звук не записывали - авторское право!

О Баварии, Германии, Европе

08 дек 2014 18:06 #17418 от svetlai
had писал(а):

Чтобы звук не записывали - авторское право!

Ну там ,видимо,авторы были помоложе! :) Честно говоря,трудно представить,чтоб Иоганн Себастьян Бах мог предъявить кому-то сейчас претензии по поводу несанкционированной прослушки его фуг... ;) :) :P

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

08 дек 2014 18:56 #17419 от had
Вероятно речь об авторском праве исполнителей.

О Баварии, Германии, Европе

08 дек 2014 21:00 #17422 от Радистка Кэт
had писал(а):

Я почему спросил - был в Соборе Пассау на концерте - там запрещали видео во время исполнения снимать. Чтобы звук не записывали - авторское право!

Вообще это распространенная практика не только в соборах. У нас, например, даже аккредитованным журналистам (телевизионщикам) некоторые спектакли и концерты снимать запрещено. Мюзиклы, к примеру. Причём, даже если их цель - вовсе не звуки музыки, речи актеров, а совсем другие персонажи:-)
Но в Домском соборе Риги таким вопросом точно никто не задаётся:-) По крайней мере во время дневных концертов. А как во время вечерних, не могу сказать. Давно не бывала там вечером.

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.144 секунд
Работает на Kunena форум