× Путешествия, экскурсии, прогулки по городам и интересным местам Латвии

Цесис. "Окно" в средневековье

30 нояб 2014 09:09 #17385 от Радистка Кэт
svetlai писал(а):

Кэт,ты права-за много лет Цесис совсем не изменился!Я там последний раз была в 1992 году...Очень люблю этот городок,ты права,там можно релаксировать просто бродя по парку замка...Да и центр городка очень мил и компактен! :)
Вы молодцы,что сумели выбраться туда...Я бы с ночевкой поехала,наверное,там же,вроде,отельчик есть или я что-то путаю?
Впрочем,и так здОрово съездили...
Спасибо за отличный репортаж!Так приятно смотреть...

В 1992-м? А я в 1990-м была - в предпоследний (теперь уже:-) раз. Такая ностальгия.. это что-то! Отельчики там были в центре и в те времена. С ночевкой, конечно, можно. Хотя расстояния там, сама знаешь, невеликие, поэтому и за один день туда-обратно обернуться труда не составляет.
Рада, что напомнила тебе про Цесис:-) За мной еще - ноябрьская Рига, я помню :P

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

30 нояб 2014 09:25 - 30 нояб 2014 09:27 #17387 от Радистка Кэт
had писал(а):

Приятный городок.. Я и не слышал раньше о нем..

Мне кажется, что чем-то на Штраубинг похож.. Возраст примерно одинаковый, сочетание средневековой древности и современной европейской провинциальности..

Цены в Евро? Тогда дешево..

Вот теперь услышал и увидел :) . Так что будешь в Латвии, заезжай в Цесис, тебе очень понравится. Действительно сейчас подумала... что-то похожее на Штраубинг просматривается:-)
Да, цены в евро. Латвия перешла на евро с 1 января этого года. И в латах-то было недорого, думала, что переход на евро отразится капитально на росте цен. Но мы этого особо не заметили. В Риге, конечно, в ресторанчиках цены повыше, но все равно относительно среднеевропейских недорого.
А в Тукумсе, Цесисе и даже Юрмале цены очень демократичные.
Вообще в связи с ростом курса евро многие сейчас переориентировались на отдых именно в странах Балтии. Например, самым популярным у россиян городом для встречи Нового 2015 года является Таллинн (куда отправимся вновь и мы:-).
А для проведения новогодних каникул столицы стран Балтии также вошли в первую "десятку" популярности. Места распределились так: 1)Прага, 2) Таллинн, 3) Рим, 4) Вена, 5) Рига, 6) Берлин, 7) Париж, 8) Стамбул, 9) Вильнюс, 10) Хельсинки.

:)

Людям нужны легенды

30 нояб 2014 10:09 #17388 от had

Места распределились так: 1)Прага, 2) Таллинн, 3) Рим, 4) Вена, 5) Рига, 6) Берлин, 7) Париж, 8) Стамбул, 9) Вильнюс, 10) Хельсинки.

Интересный хит-парад..

Интересно, изменилась ли эта десятка с прошлого, скажем, года..

В абсолютных цифрах наверняка поток снизился из-за валютного соотношения..

Войны, в том числе холодные, туризму не способствуют..

О Баварии, Германии, Европе

30 нояб 2014 11:56 #17390 от had
Заинтересовался, какие направления популярны в Германии зимой..

Вот небольшой ролик на эту тему.. Правда на немецком языке..

Общий тренд - туда, где теплее :) . Но и дальше и дороже :(

О Баварии, Германии, Европе

30 нояб 2014 12:57 - 30 нояб 2014 13:11 #17391 от Радистка Кэт
Сейчас посмотрела обзор рейтингов в инете. Там они разные. Тот, что выше, это топ-"десятка" европейских направлений. А во "всемирном" топе-10 на первом месте Бангкок, Прага - на втором. Из столиц стран Балтии во всех почти таких "топах"присутствует Таллинн. Ещё значатся Мюнхен, Барселона, Коломбо, Гоа, Шарм-эль-Шейх и Красная Поляна.

Вот еще одна "десятка" непосредственно на встречу Нового года (по количеству забронированных россиянами номеров в отелях): 1) Таллинн, 2) Мюнхен, 3) Барселона, 4) Прага, 5) Брюссель, 6) Краков, 7) Страсбург, 8) Берлин, 9) Париж, 10) Гонконг. Дороже всего встреча Нового года обойдется в Гонконге, дешевле всего - ессно в Кракове:-)

Кстати, про Таллинн всё правда: билеты с трудом купила за 45 суток до выезда. И то - купе уже не было (раскупают сразу, а часть придерживают турфирмы (бронируют блоками заранее); поедем в сидячем вагоне. А вот из Питера (зарулим еще на пару дней в конце каникул туда из Таллинна) билетов до Москвы полно. И дешевых, причем. И это на "Сапсан". Была приятно удивлена:-)

Есть и отечественные "топы". Вот российская "десятка": 1) Сочи; 2) Москва; 3) Санкт-Петербург; 4) Казань; 5) Калининград (Кёнигсберг:-); 6) Нижний Новгород; 7) Великий Новгород; 8) Кострома; 9) Ярославль; 10) Псков.

Людям нужны легенды

30 нояб 2014 13:04 #17392 от Радистка Кэт
had писал(а):

Заинтересовался, какие направления популярны в Германии зимой..

Вот небольшой ролик на эту тему.. Правда на немецком языке..

Общий тренд - туда, где теплее :) . Но и дальше и дороже :(

Посмотрела:-). Египет, несмотря на обстановку, как и у россиян, остается популярным. Как и Таиланд. Доминикана у россиян тоже популярна, но в "десятку" в этом году не вошла.

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.231 секунд
Работает на Kunena форум