× а также телефильмов, телесериалов и мультфильмов

"Солнечный удар". Никиты Михалкова

09 нояб 2014 18:16 #17290 от Радистка Кэт
had
Вот, блин((: "Видео недоступно в вашей стране из-за жалобы на нарушение авторских прав, инициатором которой является ООО "ДРИМТИМ МЕДИА"..
В общем, ты прав: зарубили.
"Посмотрела" фильм:-(

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

09 нояб 2014 18:45 - 10 нояб 2014 04:23 #17292 от had
Прикольно. У меня показывает.

Поищи в сети. Есть Вконтакте, еще где-то.

О Баварии, Германии, Европе

10 нояб 2014 14:34 - 10 нояб 2014 14:40 #17293 от Радистка Кэт
Неа..(( Ничего не нашла ни ВКонтакте, ни на Ю-Тьюбе, нигде. ВКонтакте только куча трейлеров, а на Ю-Тьюбе - все больше видеооткликов от "благодарных зрителей":-)
Кстати, действительно по ТВ показывали на прошлой неделе (просто меня в России не было, не интересовалась ТВ-программой). Родители мои стали смотреть, осилили минут 40 и выключили "ящик". Мама сегодня говорит: заказуха в чистом виде, конъюнктура и пропаганда имперской теории МНС, которая сквозит во всех последних "шедеврах". Ещё больше посмотреть захотелось:-)
Вот любопытную заметку нашла на "Эхе", читал?:
echo.msk.ru/blog/ashpi/1434170-echo/

Людям нужны легенды

10 нояб 2014 16:15 #17294 от had
Вот здесь попробуй посмотреть:

novoe.de/index.php/-russisches-kino/1094-solnechnyj-udar

Вставил из Вконтакте

10 нояб 2014 17:23 - 10 нояб 2014 17:24 #17295 от had

Вот любопытную заметку нашла на "Эхе", читал?:

Сейчас прочитал..

Честно говоря, я к НС не в претензии по поводу идеи фильма..

Он их, идеи своих картин, кстати говоря, артикулирует очень отчетливо. Буквально в одной фразе.

Выделяет их интонацией, повторами и т.д. Как в Ворде - выделяет жирным шрифтом. Потом курсивом. Еще и подчеркивает.

В "Сибирском цирюльнике" - это "Он русский, это многое объясняет!".

В "Солнечном ударе" - "Как же это все случилось?".

Бог с ними, с его идейными исканиями.

Но профессионалом-то он был же когда-то..

На каждом шагу в этом фильме нестыковки, странности, неправдоподобности.

Взять хоть один из 2 планов - лагерь для плененных врангелевских офицеров. Они все - на войне уже 6 лет. Последние 3 года - на братоубийственной гражданской. С Особыми отделами у красных, с контрразведкой у белых. С казнями пленных и т.д и т.п.

Все эти "офицеры" - в чистенькой новенькой униформе, все сытые и гладкие. Немного грустные. Немножко спорят на тему "Как же все так получилось". Но легко и весело фотографируются, поют и играют в игры. Никто не сомневается, что их всех отпустят домой.

Замечательны их аксессуары.. У одного в чемодане папина коллекция дорогого табака. У другого - большой такой фотоаппарат. Еще один - с собачкой.

Вполне мог автор наделить кого-то и швейной машинкой или набором фарфора.

10 нояб 2014 18:27 #17296 от Радистка Кэт
had
Супер, спасибо огромное за ссылку! Вроде завелась:-)
Буду смотреть!

Людям нужны легенды

12 нояб 2014 04:16 - 12 нояб 2014 04:16 #17304 от had
"Солнечный удар" в прокате провалился..

Михалков говорил, что фильм поймут лет через 100.

Интересная трактовка ниже. Текст - из МК:

Как отмечают телеаналитики, рейтинг «Солнечного удара» в праздничный день опередил такие известные и любимые народом шедевры, как «Весна на Заречной улице», «Королева бензоколонки» и «Три плюс два». По мнению исследовательской группы, очевидно, что многие зрители готовились к просмотру, что очередной раз подтверждает интерес аудитории к картине, тем более что в ближайшее время фильм все еще будет идти в кинотеатрах.

В кинопрокате «Солнечный удар» продолжает идти уже пятую неделю (!) и стабильно собирать зрителей. Как сообщил прокатчик фильма, кинокомпания DreamTeam, за четыре полные недели проката фильм уже успели посмотреть 300 тысяч зрителей, причем две тысячи из них пришли в кино непосредственно в день телепремьеры. Для нерядового кино, адресованного подготовленному зрителю, кино авторского, а не очередного голливудского блокбастера про роботов или вампиров, этот успех может считаться феноменальным. К примеру, последний фильм Вуди Аллена, который вышел за две недели до выхода «Солнечного удара», посмотрели менее 200 тысяч зрителей.

Кинокритики уже давно говорят, что современный российский зритель стал весьма разборчив – не только ленты категории «B», но и фильмы с участием признанных звезд экрана рискуют не привлечь широкого внимания. Вот лишь несколько кинофильмов последнего времени, провалившихся в прокате, несмотря на бюджет, рекламу или участие сильных творческих коллективов. Экранизация повести Юрия Полякова «Небо падших» с Екатериной Вилковой в главной роли посмотрели менее 300 зрителей. Всего четыре с небольшим тысячи зрителей привлекла еще одна экранизация – «Золото» по роману Мамина-Сибиряка. Фильм не спас даже снявшийся в нем Сергей Безруков. В этот же список можно добавить фильмы «Шагал-Малевич» Александра Митты, «Восьмерка» Алексея Учителя, «Трудно быть богом» Алексея Германа и ряд других громких премьер этого года. На их фоне прокат «Солнечного удара» выглядит более чем убедительным.

Но, к сожалению, в отличие от зрителей, у некоторых российских критиков лента про трагедию революции вызывала полное неприятие. «Не читал, но осуждаю», – заявил один такой деятель о творчестве Бориса Пастернака. «Не смотрел, но осуждаю», – могло бы вслед за ним повторить множество современных «экспертов», обрушившихся с критикой на Михалкова и его новый фильм. Причем критиковали главным образом не сам «Солнечный удар», а именно его режиссера.

«читаю рецензии на Михалкова, где все оценки можно угадать, просто зная, из какого лагеря рецензент. Я, по крайней мере, еще ни разу не ошиблась. Почти никто не разбирает сам фильм с точки зрения искусства. Оценивают в первую очередь личность Михалкова и его политические взгляды. Некоторые прямо так и пишут: я фильма еще не видел, но уже точно знаю, что - полное г-но», - пишет в своей статье в «Комсомольской правде» Наталья Барабаш.

Одним из основных упреков в адрес режиссера стала его неприятие революции. По мнению критиков, Михалков специально, из ненависти к народу и освободительному движению, показал революционеров злодеями. Причем упреки эти раздаются из либерального лагеря, что в недалеком прошлом разоблачал ужасы революции. «Кажется, всех хватил солнечный удар, временное умопомешательство – только не от любви, а от ненависти… – констатирует Наталья Барабаш – И, судя по накалу страстей, дай некоторым защитникам свобод и человеческих ценностей в руки автомат - и они лично сотрут с лица земли тех, кто придерживается иных взглядов». Публицист Леонид Радзиховский в своей колонке в «Независимой газете» удачно назвал этих критиков «антифанами Михалкова». «Они ведь не любят его просто потому что он – Михалков, – говорит известный политолог. – Думаю, что Большой Актер и Режиссер все это тоже просчитывает – знает, сколько народу и с каким неистовством вцепится, сознательно их провоцирует и усмехается в усы».

Но если оставить за скобками дискуссию, которую повлекла за собой картина, то у зрителя останется сам «Солнечный удар» – фильм, который стоит посмотреть и который, как и многие произведения Михалкова, возможно, захочется пересматривать. Фильм, задающий вопросы и заставляющий задуматься над ответами. По мнению критиков, режиссер смог облечь в художественный образ историю трагических событий, через которые России было уготовано пройти почти сто лет назад. Как это случилось, и как сделать так, чтобы больше ничего подобного с Россией не происходило? Ответ на эти вопросы каждый найдет сам, посмотрев «Солнечный удар».

Дмитрий Линьков

12 нояб 2014 19:14 #17307 от Райвола
had писал(а):

Одним из основных упреков в адрес режиссера стала его неприятие революции

Посмотрела фильм благодаря Вам, спасибо. Не удивительно, что успеха фильм не имел. Автор явно хотел произвести впечатление своей оригинальностью. Я не оценила. Удобно говорить, что оценят через 100 лет, это уже обсуждать будет некому :S

12 нояб 2014 19:29 #17308 от had
Не перестаю я удивляться НС..

Он же снял когда-то "Пять вечеров" и "Родню"..

Да и "Урга" и "Утомленные солнцем 1" вполне добротные фильмы..

Но этот "Солнечный удар" - просто позор какой-то..

Как же он сам того не видит..

Видимо возраст.. Пожалуй, что и не снимет он уже ничего хорошего..

А может просто освоение бюджета - главная задача процесса. А не конечный продукт..

12 нояб 2014 19:54 #17310 от Радистка Кэт
had писал(а):

Интересная трактовка ниже. Текст - из МК:

Вот знаешь, может, я очень сильно в последние годы не люблю МНС ни как известно какого толка деятеля, ни как режиссера, поэтому сужу предвзято.. либо я неправильный какой-то зритель (в отличие от массы восхищавшихся в "Авроре" после показа в Питере (смотрела 15-минутный ролик видеооткликов восторженных зрителей), НО.. я даже и 40 минут, как мои родители, не выдержала. Может, это и стыдно, но дальше мучить себя просмотром я не стала.
От Бунина в первые 32 минуты фильма (именно на столько меня "хватило") не нашла ровным счетом ничего. Задолбала постоянно назойливо повторяющаяся фраза "Как же это всё случилось?".. постоянные "перепрыгивания" из 1920-го в 1907-й и обратно.. Очень длинные и ничем не оправданные (ИМХО) паузы, затянутость сцен. Фильм не захватывает не то что с первой, а и с 31-й минуты..
Согласна с тобой по поводу свеженьких мундиров, как будто только из пошивочного цеха принесли и на них надели. И ещё (впрочем, и в жуткой "Цитадели" это присутствует) - нагромождение деталей крупным планом.. Детали затмевают живых людей, не говоря уже о сюжетной линии. Да и не просекла я линию эту..
"Плохой" я зритель :)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.130 секунд
Работает на Kunena форум