× а также телефильмов, телесериалов и мультфильмов

"ЛАДОГА"

29 янв 2014 08:05 #15229 от Радистка Кэт
Вчера, буквально не отрываясь от монитора, посмотрела 4 серии подряд фильма "Ладога" режиссёра Александра Велединского (продюсер - Валерий Тодоровский), премьера которого прошла в течение двух прошедших дней по Первому каналу и которая была приурочена к 70-летию снятия блокады Ленинграда.. Фильм на редкость сильный, эмоции просто переполняют, временами нельзя сдержать слёз (особенно в сценах, где дети уходят под лёд...). Тяжёлый, конечно, фильм. Огромное спасибо режиссёру, операторам, продюсеру, а главное - актёрскому составу.. Бесподобно сыграли Ксения Раппопорт и Андрей Мерзликин.. Что касается последнего, давно наблюдаю за его творчеством (впервые увидела его в "Брестской крепости").. и смотрю все фильмы с его участием. Бесподобный актёр, талантливейший! (поклонникам его творчества могу порекомендовать посмотреть фильм "ДВОЕ".. там всего 2 серии.. мне кажется, Мерзликин там себя просто превзошёл.. да и сам фильм очень хороший, на мой взгляд).

Кто не смотрел ещё "Ладогу", посмотрите обязательно!

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 янв 2014 08:21 #15230 от il62
Начал смотреть, не впечатлило. Актёры подобраны хорошие, а сюжет в стиле агитки времен ВВП.

29 янв 2014 09:17 #15231 от Радистка Кэт
il62 писал(а):

...а сюжет в стиле агитки времен ВВП.

Ну если обращать внимание на идеологическую подоплёку, то в фильмах, показываемых об этом времени по Первому каналу, другой и быть не может. История о возможном отравлении немцами ленинградцев под Новый год через продукты, конечно, скорее всего выдумана.. ну да в художественных (не документальных) фильмах фантазия всегда имеет место быть.
Я ни на идеологию, ни на на такие вещи, как выдуманные факты, при оценке фильма внимание если и обращаю, то в последнюю очередь: главное, чтобы сюжет захватил, чтобы актёрам можно было верить, чтобы эмоциональным был фильм. Всё это в "Ладоге" присутствует..
Меня фильм впечатлил не то слово как!..

Людям нужны легенды

29 янв 2014 12:08 - 29 янв 2014 12:22 #15238 от il62
Кэт,
а как можно смотреть фильм об исторических событиях не воспринимая сюжет?:unsure: Возможна история и не выдумана, но не много ли вообще в последнее время выходят фильмы о войне? Для каких целей всё это делается , ответил неделю назад САМ, на как не парадоксально, звучит умную мысль Жириновского, что такое впечатление что Россия готовится к войне, отметив, для того, чтобы не было войны надо развивать вооруженные силы.
А не лучше ли вместо этого, не искать врагов там где их нет, не противоставлять Россию Америке и ЕС, вынуждая их самих искать друзей, среди своих же потенциальных врагов.И средства на вооружения, использовать на более нужные для людей, цели и тем самым не повторять ошибок , которые разрушили предыдущую "Империю зла" B)

29 янв 2014 14:43 #15241 от фрау Заурих
А я не смотрела и, к великому моему сожалению, не буду смотреть этот фильм. Уж очень тяжёлая для сердца картина !

29 янв 2014 15:44 #15242 от Радистка Кэт
il62 писал(а):

Кэт,
а как можно смотреть фильм об исторических событиях не воспринимая сюжет?:unsure: Возможна история и не выдумана, но не много ли вообще в последнее время выходят фильмы о войне? Для каких целей всё это делается , ответил неделю назад САМ, на как не парадоксально, звучит умную мысль Жириновского, что такое впечатление что Россия готовится к войне, отметив, для того, чтобы не было войны надо развивать вооруженные силы.
А не лучше ли вместо этого, не искать врагов там где их нет, не противоставлять Россию Америке и ЕС, вынуждая их самих искать друзей, среди своих же потенциальных врагов.И средства на вооружения, использовать на более нужные для людей, цели и тем самым не повторять ошибок , которые разрушили предыдущую "Империю зла" B)

Ну почему же не воспринимать сюжет?! Очень даже воспринимаю сюжет,и сюжет неплохой. А художественные фильмы на то и художественные, что не предполагают того, чтобы сюжет в точности соответствовал каким бы то ни было историческим событиям. Поэтому нормально смотрю. И не только этот фильм. Это искусство, прежде всего. В случае с "Ладогой" съемочная группа просто молодцы!!!

По поводу всего остального (не много ли фильмов о войне).. да, в этом плане согласна я с твоими рассуждениями. Но я никак не считаю, что в дни 70-летия снятия блокады Ленинграда не надо было показывать такой фильм. Надо было, ещё как надо! Пусть молодёжь посмотрит: может, какие-нибудь ценности у них сформируются, может, иначе взглянут на мир, узнают цену куску хлеба... больше будут уважать своих бабушек и дедушек, в том числе тех, кто пережил это страшное время!
А вообще удивительная вещь: почему-то именно фильмы о военных годах (но и не только о военных, а о годах советских времён, причем о любых, - даже о 60-х, 70-х, 80-х) получаются зачастую намного лучше, и лично мне смотреть их гораздо интереснее, нежели фильмы с современными сюжетами (о современных реалиях). Да и комедии современные (если их так вообще можно назвать) не вдохновляют абсолютно. "Лепят" их, как пирожки, но они не захватывают, не интересно тратить время на их просмотр. Или сериалы те же (не военные, конечно).

А вообще когда я смотрю какой-нибудь фильм о войне, то меньше всего думаю о том, почему так много их снимают, зачем и т.д.... я же художественный фильм смотрю. И если он человечный, эмоциональный, то мне важно именно это. И как снято, и как актёры играют.
Политику сюда примешивать совершенно не хочется.. да и в мыслях такого нет. Просто об этом не задумываюсь. Да оно мне и не надо.
В целом, если говорить о жанрах современного кино, то ближе всего мне "военная драма". Специально ищу в интернете такие фильмы, и смотрю. Не все нравятся ,конечно. Но есть много тех, что остаются в памяти и в сердце. Хотя трудно сравнивать их с шедеврами, снятыми во времена "холодной войны" (какими бы идеологизированными не были те картины, сейчас ТАК никто не снимет). Разве что Котт снял "Брестскую крепость" бесподобно. И вот теперь "Ладога" (её могу поставить на второе место). (речь о военных картинах).

Людям нужны легенды

29 янв 2014 15:52 #15243 от Радистка Кэт
фрау Заурих писал(а):

А я не смотрела и, к великому моему сожалению, не буду смотреть этот фильм. Уж очень тяжёлая для сердца картина !

С этой точки зрения Вас хорошо понимаю.. Единственное могу сказать: при всей тяжёлости эта картина легче для сердца, нежели "Трясина" и "Комиссар".

Людям нужны легенды

29 янв 2014 15:55 #15245 от Радистка Кэт
Фрау Заурих
Сегодня начинается показ "Линии Марты". В ролях Алиса Фрейндлих, Беата Тышкевич..
Я обязательно буду смотреть.

Людям нужны легенды

29 янв 2014 15:59 #15246 от il62
Совершенно верно в дни 70-летия надо вспоминать те события! Но для этого не надо снимать очередную агитку,тем более , уверен , молодёжь её не посмотрит . Есть великолепная киноэпопея "Блокада" . А лучше бы дали трасляцию выступления Д. Гранина в Бундестаге перед депутатами и правительством Германии и обратили внимание на лица слушавших его, потомков бывших захватчиков.
Извини, Кэт, но политика и эта тема неотделимы. Поэтому хочешь и не хочешь ты её примешивать , она даже не рядом.

29 янв 2014 16:00 #15247 от il62
Да и лет назад снятый не плохой фильм Ленинград. Для чего нужны новые "шедевры" я своё мнение высказал.

Время создания страницы: 0.179 секунд
Работает на Kunena форум