× Поездки, прогулки, посиделки в самых красивых местах Италии

Древняя Аквилея - мечта археолога.

19 мая 2017 08:30 - 19 мая 2017 09:41 #20098 от Тина
Италия.Адриатика,Бибионе.
Знаю,что многие мои бывшие соотечественники,проживающие в Баварии,часто ездят отдыхать в Бибионе.
Большинство греет пузо на пляжах,ну да в Венецию смотаются и ведать-не ведают,что в часе езды от этого населённого пункта есть очень интересное место — Аквилея.

Не буду спорить о том как лучше отдыхать - мы с мужем всегда предпочитали активный отдых.Но вдруг кому-то пригодится мой совет — поездить по окрестностям.
Не буду рассказывать всю историю этого населённого пункта(а сейчас места археологических раскопок),всего лишь несколько интересных фактов.
Aquileia не от слова Acqua - «вода»,а от старого aquila и переводится как “орел”.

Город был основан римлянами ещё до новой эры.Процветал,так как стоял на пересечении торговых путей,
имел порт,историки утверждают,что население составляло более 100 тысяч человек.
Но нехороший и дикий человек по имени Аттила после долгой осады разрушил город.Народ отсюда сбежал в близлежащий Градо и на запад,основав там Венецию.
Лишь только в 9 веке при Карле Великом начались археологические раскопки и работы по восстановлению уцелевших зданий.И удивительные археологические открытия начались тогда же.
Раскопки не прекращаются до сих пор.На эти чудеса археологии мы и поехали посмотреть.
Сразу хочу сказать,что ехали мы не час как планировали,а полтора,так как … просто заплутали:навигатор выдаёт,что дорога есть,а на самом деле - её нет.Давно пришли к выводу - ориентироваться в Италии надо исключительно по указателям.
Выехали в половине девятого, к десяти приехали на место:парковка находится напротив информационного центра,там же рекомендую взять аудиогид и карту(правда тётенька на иформационе почему-то у всех просит в залог пачпорта или другой документ удостоверяющий личность).
Буквально в 50 метрах от парковки - раскопки форума.Можно идти по навигационной карте,можно как мы —сразу на форум.

Впечатляющие раскопки.И это при том,что раскопано меньше половины,всё остальное под полями.

Продолжение следует ...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

19 мая 2017 09:12 #20100 от Радистка Кэт
Тина, очень интересно, продолжайте!
С Вашего позволения, потом задам несколько вопросов и про сам отдых в Бибионе).

Людям нужны легенды

19 мая 2017 09:38 #20101 от Тина
Спасибо!Отвечу.если смогу :) Всё ещё приноравливаюсь к тому,как лучше фотографии выкладывать.
Спасибо сказали: Радистка Кэт

19 мая 2017 09:53 #20102 от Радистка Кэт
Тина
ОК, буду ждать!)

Людям нужны легенды

19 мая 2017 10:03 #20104 от Тина
Сегодня в этом городке проживает чуть больше 3 тысяч жителей,туристы в основном из Германии и местные пенсионеры.А зря,здесь есть на что посмотреть,не хуже чем в Венеции!

Дома местных жителей.

А вот по этому променаду гуляли матроны во 2 веке до нашей и в 1 веке нашей эры.

Вложения:

19 мая 2017 10:08 #20105 от Тина
Говорят.что в деревне Aiterhofen,что в паре км от Штраубинга люди боятся строить новые дома,чтоб не наткнуться на раритет.
Здесь тоже боятся.чтоб не откопать невзначай вот такую Медузу Горгону или дяденьку без носа....раритет.

А вот эти находки лежат прямо у дороги.....

перед входом в Sepolcreto Romano - остатки римских дoмов c мозаиками.

И это было только началом нашей экскурсии по городу......
Спасибо сказали: Panaev, Радистка Кэт

19 мая 2017 11:35 - 19 мая 2017 11:37 #20108 от Panaev
Спасибо сказали: Радистка Кэт, Тина

19 мая 2017 14:24 - 19 мая 2017 15:03 #20115 от Тина
Спасибо!

Заранее перечитав всё,что только можно было об этом городке,больше всего мне хотелось увидеть Базилику.
Базилика - была одной из немногих в этих местах раннехристианских комплексов, построенный епископом Феодором,а мозаичный пол, также 4-го века, изображающие сцены из Ветхого Завета. Мозаичный пол был обнаружен только в начале 1900-х годов, когда были вскрыты и удалены полы,заложены в последующие века.
Но ещё настоящее открытие ожидало нас сразу у входа - Кувуклия - Святой Гроб(11 век), который воспроизводит Гроба Господня в Иерусалиме.

Вот она на заднем плане...

и вблизи.

Рядом - склеп раскопок. Заходим туда.

В крипте можно увидеть руины четырёх построек, которые возводились поверх друг друга на протяжении трёх эпох:от императора Августа до до IV в.

Вложения:

19 мая 2017 15:18 #20116 от Тина
Идти непривычно - прямо по прозрачному стеклу.Зато всё прекрасно видно!

Все фрески выполнены в византийском стиле 1100-х годов.

Вот эту фреску учёные считают самой интересной:борьба между петухом и черепахой как борьба между Христом и дьяволом. Петух, представляет собой свет и христианство,а черепаха - считается жительницей Тартара, области мертвых - темноту и язычество.

Раскопки идут до сих пор.

Вложения:
Спасибо сказали: Радистка Кэт

20 мая 2017 07:03 - 20 мая 2017 15:24 #20127 от Тина
Возвращаемся в центральную часть Базилики.

Огромный мозаичный пол сюжеты,разумеется,взяты из Библии.

Стены Базилики тоже покрыты фресковыми росписями.

Вложения:

Время создания страницы: 3.818 секунд
Работает на Kunena форум