× Эстония - путешествия, экскурсии, поездки. достопримечательности, отели

Нарва. Восточный форпост Эстонии

22 сен 2015 08:23 - 22 сен 2015 08:31 #18925 от Радистка Кэт
До сих пор Нарвой (а точнее, Нарвской крепостью) доводилось любоваться исключительно из окна скорого поезда Москва-Таллинн:-). И, как правило, всегда - в тёмное время суток. Но вот наконец-то выбрала время для "выхода в город". Правда, приехала сюда не поездом, а автобусом из Нарвы-Йыэсуу, с тем чтобы через несколько часов сесть в автобус до Санкт-Петербурга. Автобусный вокзал (точнее, автостанция) находится рядом с железнодорожным вокзалом Нарвы. Вот он:

Руки до этого здания пока, как говорится, не дошли:

"Следы" советского наследия и на вокзале, и у вокзала, да и вообще в городе - повсюду.

Кстати, камера хранения на ж\д вокзале отсутствует. Но услуга хранения багажа есть на автостанции. Ею я и воспользовалась. А то уж думала, буду с чемоданом таскаться по городу.

Кстати, в городе и за его пределами (из окна автобуса видела два подобных памятных места) можно увидеть памятники погибшим советским солдатам. Никто их, как видим, не сносит.

Я вам даже больше скажу: здесь даже Ленин до сих пор стоит :blink: Причем не абы где, а на территории старинной Нарвской крепости. Честно говоря уж кого кого увидеть здесь, а этого "товарисча" ну никак не ожидала. Прям так и обалдела.

А он стоит себе... и "верный" путь указывает :woohoo: В общем, "работает" "указателем": :silly:

Есть в городе и памятник жертвам репрессий:

До северной столицы России из Нарвы, как известно, рукой подать: всего-то примерно 130-140 км, в пути - 3,5 часа с учётом погранперехода в самой Нарве. Изначально, кстати, хотела пешком перейти пограничный мост, чтобы погулять еще и по российскому Ивангороду (а главное, забраться в Ивангородскую крепость), но автобус до Питера из Нарвы в Ивангороде остановки не делает, поэтому Ивангородской крепостью, возвышающейся аккурат напротив Нарвской (на российском берегу реки Нарвы) любовалась только с эстонского берега. Давайте полюбуемся сначала ею, а потом уже снова "вернемся" в Нарву. Вот она - Ивангородская крепость:

Небольшая справка:-) крепость была построена в 1492 году напротив Нарвской шведской крепости по велению царя Московского Ивана III. Поэтому и получила название Ивангородская.

Стоит она на восточном (российском) берегу реки Нарвы (в древности - Наровы), на возвышенности, именуемой Девичья гора.

Внизу, у подножия крепости можно заметить российский пограничный столбик:-)

Ну а в самой крепости - ессно развевается российский флаг:

Туристы из Ивангородской крепости смотрят на туристов в Нарвской крепости. Ну а мы - на них:-)

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 сен 2015 08:55 - 22 сен 2015 08:57 #18926 от Радистка Кэт
Ну а теперь пойдём гулять по Нарве.

Не покидало ощущение, что вернулась в 70-80-е годы прошлого века:-)

При всём этом "тяжёлом" наследстве прошлого Нарва отличается чистотой. Ни грязи, ни мусора, ни помоечных рек (как в Пскове и области, к примеру) по тем маршрутам, что ходила, не встретила. Ну а то, что многие здания города давно нуждаются в реставрации, реконструкции и ремонте, это и так понятно по приведённым выше фотографиям.

Башня Нарвской Ратуши:

Пушкинский сквер. И памятник Александру Сергеевичу:

Памятник "Шведский лев". Был открыт в 2000 году - в год 300-летия битвы под Нарвой между войсками Карла XII и Петра I - в память о погибших.

Людям нужны легенды

22 сен 2015 09:04 #18927 от Радистка Кэт
Александровская церковь на улице Кирику (Kirik по-эстонски - это церковь:-):

Этот лютеранский собор был построен в 80-е годы 19 века для рабочих Кренгольмской мануфактуры:

Собор построен по проекту петербургского архитектора Отто Пиуса фон Гиппиуса.

К сожалению, днём в это время был закрыт, поэтому любовалась только снаружи:

Людям нужны легенды

22 сен 2015 09:28 - 22 сен 2015 09:30 #18928 от Радистка Кэт
Вот отсюда, кстати, открывается вид сразу на две крепости - Нарвскую (слева) и Ивангородскую (справа):

И теперь пойдём осматривать Нарвский замок-крепость - главную достопримечательность и главный символ Нарвы:

Входим на территорию крепости вот здесь - сразу за пограничным КПП (переходом-переездом через мост - в Россию:-):

Вот мы и на территории Нарвской крепости:

Территория просто огромная, этакий старинный мини-город. Очень здесь красиво, и гулять - одно удовольствие. Особенно в погожий летний денёк:-)

Это целый оборонительный комплекс с башнями, бастионами, пушками и т.д.

Нарвский замок-крепость Херманна с башней "Длинный Херманн" старше своего российского "коллеги" из Ивангорода более чем на 2,5 века: был основан в конце 13 века датчанами, потом перешёл к шведам, затем - к Российской империи и, наконец, к Эстонии.

За эстонским флагом - российский Ивангород:-)

Людям нужны легенды

22 сен 2015 09:57 #18929 от Радистка Кэт
Вот отсюда тоже можно любоваться сразу двумя крепостями: Нарвской и Ивангородской:

Возвращаемся на территорию Нарвского замка-крепости. Здесь разбит вот такой сад Карла Линнея:

А вот к чему здесь соорудили "вигвам" (причём, рядом с памятником Ленину, который уже показывала выше), и какое отношение он имеет к истории замка, так и не поняла. Но смотрится прикольно :)

В замке находится музей истории Нарвы, несколько выставочных экспозиций, сувенирные магазинчики, ресторанчик, где очень вкусно кормят:-)

И современным скульптурам в Нарве есть место:

Высота главной замковой башни - Длинный Херманн - 51 метр. Туда можно забраться и осмотреть эстонские и российские окрестности:-)

Вот как смотрится сверху пограничный мост через реку Нарва, соединяющий два берега - эстонский и российский:-)

"Мы с тобой два берега у одной реки" :P ;)

Вид на башни Ивангородской крепости:

Панорама Северного двора Нарвского замка, Ивангородской крепости и пограничного перехода Эстония-Россия:

Виды территории Нарвского замка с Северного двора:

Вооон он - Ильич рядом с вигвамом :blink: :silly:

Людям нужны легенды

22 сен 2015 10:21 #18930 от Радистка Кэт
А теперь скускаемся вниз - в Северный двор, где посетим ну очень интересное местечко - исторический центр ремесленников.

По сути здесь воссоздали эстонский городок 17 века - с несколькими ремесленными мастерскими и старинной аптекой, во дворе горят костры, со стен замка "стекают" местные фирменные напитки по старинным рецептам - квас, пиво, сбитень, жители "города" ходят в национальных эстонских одеждах того времени и обучают всех желающих различным ремёслам:-)

Ну и, конечно, торгуют сувенирами, съестными припасами и т.д.. Кстати, вместе с входным билетом в Северный двор выдают монетку, которую у ремесленников можно обменять на один из приглянувшихся сувениров:-)

На лошадке можно покачаться:-)

И даже можно отведать....вяленых лягушачьих лапок :) Правда, когда они провялятся до нужной кондиции. Мне, к сожалению, попробовать не довелось - ремесленник сказал приходить дня через три. Но к этому времени мы уже покинули Эстонию и "бороздили" верхнебаварские просторы, где лягушек, увы, не подают :( :laugh: Придётся возвращаться в Нарву :P ;)

В общем, время на Северном дворе, да и в целом в замке можно провести очень интересно, и пролетит оно незаметно. Как случилось и у меня. Пора было прощаться с Нарвой и спешить к автобусу, чтобы к 10 вечера быть в Питере. Ну а в Нарву надеюсь ещё вернуться:-)

Людям нужны легенды

22 сен 2015 16:38 #18931 от had
Был здесь лет ... много назад. С 9 классом ездили.. Базировались в Нарве как раз.

Мало что помню.. Но вот точки обзора 2 замков нам тоже показывали..

Тогда эти 2 берега были одной страной, советской.. Но разницу там и здесь даже школьники ощущали..

О Баварии, Германии, Европе

23 сен 2015 07:27 - 23 сен 2015 07:31 #18935 от svetlai
Кэт,отличные фотки!
Особенно Ленин повеселил со своим(?)шалашом...
Жаль смотреть на обшарпанные фасады приходится,но,глядишь, отреставрируют всё-таки...
Лягушачьи лапки тоже прикольные...В след.раз попробуй,если приедишь...
Женщины в нац.костюмах смотрятся довольно стильно ,как и эта милая девочка с щенком :)
Я в Нарве ни разу не была,честно говоря,немного напомнило мне Швецию,в частности Уппсалу,конечно,победнее всё в Нарве..
Насколько я поняла,посмотреть есть что, при случае, съездить можно! ;)

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

24 сен 2015 16:36 #18936 от Радистка Кэт
svetlai
Да уж, "вождь" повеселил не то слово)). Вместо шалаша ему, правда, вигвам "предоставили")). Прикольно. Вообще думала, что "лениных" давно уж убрали везде. А он на тебе - стоит)).
Посмотреть ,конечно, есть что в Нарве. Туда лучше, на мой взгляд, съездить на денек из Нарвы-Йыэсуу, где можно неплохо отдохнуть на побережье, вот здесь репортаж посмотри: novoe.de/index.php/forum?func=view&catid=80&id=18898#18918

Людям нужны легенды

24 сен 2015 16:38 - 24 сен 2015 16:39 #18937 от Радистка Кэт
had
В советские времена, помнится, мои дальние ленинградские родственники регулярно мотались в Нарву за шмотками, каких не продавали даже в ДЛТ:-) И про разницу рассказывали.
Мне на самом деле и в этот раз было любопытно эту разницу посмотреть. Но, увы, с Ивангородом сравнить не могу, т.к. автобус там не делал остановки. Пронеслись мимо, и все тут. Чисто внешне - из окна автобуса - вроде бы одно и то же. Но кто ходил по Ивангородку ножками, говорят, Нарве уступает однозначно. При всём при том, что Нарва - пожалуй, самый "неэстонский" эстонский город.

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.179 секунд
Работает на Kunena форум