× Эстония - путешествия, экскурсии, поездки. достопримечательности, отели

Нарва-Йыэсуу. Эстонская Ривьера у границы с РФ

18 сен 2015 09:41 - 18 сен 2015 10:09 #18898 от Радистка Кэт
Из жаркой солнечной Литвы перемещаемся в такую же жаркую и солнечную Латвию, где нежимся на юрмальском песочке и плаваем в теплейшей в этом августе морской водичке, а затем едем дальше на север - в Эстонию. В Таллинне в этот раз дольше чем на одну ночь не задерживаемся, а спешим ближе к российской границе, чтобы разведать незнакомые доселе в реале (мне по крайней мере) места. Одним из таких мест стал живописный курорт в устье реки Нарвы, на берегу Финского залива, - Нарва-Йыэсуу, а по-русски Усть-Нарва.

Когда-то, еще в 19-м веке, Нарва-Йыэсуу была излюбленным местом отдыха Санкт-Петербургской аристократии, сюда съезжался весь "высший" свет столицы Российской империи, а курорт иначе как Эстонской Ривьерой и не называли.

Напоминающие юрмальские, широкие пляжи с мелкозернистым белым песком, прохладные волны Финского залива, которые так любят виндсерфингисты, дивные сосны, тишина, а также близость к Санкт-Петербургу (всего-то около 140 км), - всё располагало и продолжает располагать к безмятежному отдыху и лечению (да, это еще и лечебный курорт!)

В общем, для жителей Питера, Кингиссепа и Нарвы - практически то же самое, что Юрмала для рижан:-)

Единственный минус - вода в Финском заливе очень уж прохладная... Если вода в Рижском заливе у берегов Юрмалы в августе прогрелась чуть ли не до 25 градусов, то температура здешней водички не превышала и 20. К тому же такой жары, как в Юрмале, Риге, а также в Литве, в Эстонии не было - максимум плюс 25, а у моря постоянный ветер. Поэтому искупаться так и не решилась. Купалась в санаторных бассейнах. А по бережку просто гуляла:-)

В Нарве-Йыэсуу, ну и в самой Нарве, о которой речь чуть позже, на каждом шагу вывески, таблички, объявления и прочие надписи - дублируются на русский язык. Ничего удивительного нет: подавляющее большинство местных жителей (90%) - русскоязычное население. Отдыхающие в санаториях и отелях - тоже сплошь русскоязычные. Эстонской речи, а также какой-либо другой, кроме русской, за два дня, проведенных здесь, ни разу и не услышала.

Приглянулась мне эта кафешка на берегу Нарвы. Очень милое место.

Сюда приходят.... смотреть на Россию. Да-да, в буквальном смысле слова. Сидишь на эстонском берегу речки Нарвы, кушаешь шашлык-машлык ну или рыбку вкусную, и долго-долго смотришь на российский берег:-). На котором в свою очередь "загорают" российские рыбаки и прочие отдыхающие, наблюдая за жизнью на эстонском берегу :laugh:

Слева, где велосипеды, берег эстонский. По центру - место впадения Нарвы в Финский залив, ну а справа - российские просторы Ленинградской области:-))

Сама граница проходит по буйкам. Между буйками - нейтральные воды.

Российский катер береговой охраны. Бдит!:-)

Вон и российская погранвышка виднеется. Кстати, чайкам в отличие от людей пролёт через границу разрешён:-) так и летают туда и обратно :P

Наблюдаем за рыбаками на российском берегу:-) Жаль, не разглядеть, сколько наловили и чего:-)

А вон еще на том берегу и чья-то машина к границе подтянулась. Наверное, тоже будет удочку забрасывать - в прямом смысле слова:-)

Это уже у нас, на эстонском берегу. Молодёжь проводит весёлый вечерок:-)

Вот здесь, кстати, можно посмотреть карту Нарвы-Йыэсуу. А заодно попробовать закинуть другую "удочку" (задуматься о покупке недвижимости). Таких объявлений о продаже здесь много. Покупают в основном жители Питера и Ленинградской области. В качестве дач, конечно. Места-то дивные!.

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 сен 2015 10:47 - 18 сен 2015 11:02 #18899 от Радистка Кэт
На закате та же самая "погранзона" выглядит ещё живописнее.

Над Россией плывут облака:-)

Улица Вабрику ведёт к погранзаставе...

Вот мы и пришли. Здесь пограничная вышка и тупик. Дальше низзя:-)

Это не просто кошки, а кошки - пограничники и пограничницы:-) Ни одна мышь не проскочит! :P ;)

Санаторно-курортная зона Нарвы-Йыэсуу раскинулась на территории огромного парка, который тянется вдоль балтийского берега на несколько километров...

В Нарве-Йыэсуу повсюду можно встретить изображение солнца. Оно и на гербе города, кстати, красуется.

Более того - здесь есть даже памятник солнцу. Вот он:

Кстати, вполне возможно, что и эти сосны были "главными героями" знаменитых пейзажей Ивана Шишкина. Да-да, он здесь и жил, и творил. И несколько своих знаменитых "сосновых" картин написал тоже здесь.

Помимо Ивана Шишкина, здесь жили и творили и художник Илья Репин, и композитор Пётр Ильич Чайковский, и писатели Лесков и Мамин-Сибиряк, а знаменитый поэт - "гений" Игорь Северянин так и вовсе провел в Нарве-Йыэсуу все последние годы своей жизни.
Память о знаменитостях, чья жизнь и творчество были неразрывно связаны с городом, хранят фотографии-постеры, вставленные в "окна" фасада бывшего курзала в курортном парке:

Кто здесь в своё время только не "отметился"!..

И вот такие девушки тут в былые времена "зажигали":-)

В более поздние времена оставили свой "след" в истории Нарвы-Йыэсуу и такие "знаменитости", как вот эта "великолепная четвёрка": Лёша, Наташа, Вася и Аня. Ну кто ж их не знает? :laugh:

Само здание, конечно же, давно нуждается в капитальной реставрации.

Здание курзала находится в курортном парке, который сам по себе представляет собой природную и историческую достопримечательность города. Гулять здесь - одно удовольствие.

Ну-ка, а что у нас тут на культурно-развлекательной ниве, так сказать?

Ба, знакомые все лица! :)

Людям нужны легенды

18 сен 2015 11:27 #18900 от Радистка Кэт
Останавливалась я в санатории "Нарва-Йыэсуу Спа&Санаториум":

Собственно это старый советский санаторий - с хорошей лечебной базой. Из нового - только спа-комплекс с бассейнами, джакузи, дорожкой Кнайпа, разнообразными саунами. Всё остальное, включая открытый бассейн, номерной фонд, столовую (причём, с диетпитанием!) и т.д., - осталось с советских времен практически не тронутым. Даже старый паркет под ногами скрипел B) Впрочем, на общем благоприятном впечатлении о санатории это не сказывается. Одна только территория чего стоит, ну а на советское "наследие" можно закрыть глаза. Сюда ж в основном лечиться едут, а медперсонал и качество процедур, как уверяют постояльцы, здесь отменное. "Русалка" на входе в санаторий вам это тоже "подтвердит" :)

"Все флаги в гости к нам" ;)

Территория и корпуса санатория...

В общем, курорт Нарва-Йыэсуу мне очень даже приглянулся. Кто желает спокойного, умиротворённого отдыха, хорошего лечения, спа-процедур, а также полного отсутствия языкового барьера, демократических цен, и кого, конечно, не особо волнует температура воды в море и сильные порой ветра - вам сюда!:-)

Ну и закаты здесь, как и везде на Балтике, просто волшебные!

Наша прогулка по Нарве-Йыэсуу подошла к концу. Всем приятных выходных и до встречи теперь уже в самой Нарве. Но уже на след.неделе, т.к. меня снова манят к себе берега Финского залива:-)

Людям нужны легенды

18 сен 2015 16:35 #18901 от had
Чудесный рассказ, Кэт..

Балтика - она прикольная..

Но мне наверное все же ближе Каталония

:(

О Баварии, Германии, Европе

19 сен 2015 06:36 #18903 от Тина
Замечательный рассказ.Спасибо!

21 сен 2015 08:23 #18917 от Радистка Кэт
had писал(а):

Чудесный рассказ, Кэт..

Балтика - она прикольная..

Но мне наверное все же ближе Каталония

:(

Спасибо на добром слове:-)
Мне Балтика ближе потому, что провела там довольно много времени в детстве и юности. Поэтому она мне родная практически:-)
А так - больше всего Лазурный берег нравится. В плане красоты побережья, самого моря:-)
В Каталонии ни разу не бывала. Были планы в этом году совершить путешествие от Ниццы вдоль берега - до Барселоны, но очень уж дорого нынче обошёлся бы подобный вояж.

Людям нужны легенды

21 сен 2015 08:23 #18918 от Радистка Кэт
Тина
Пожалуйста!:-)

Людям нужны легенды

25 сен 2015 06:27 #18941 от svetlai
Кэт,отличные фотки и репортаж!
На самом деле очень Юрмалу напоминает, сосны, песочек, да и море само тоже...
Пограничные кошки выглядят очень внушительно :) ,особенно числом, да и взгляд серьёзный...
Хотела спросить насчет санатория, ты говоришь про диетпитание...Оно тоже как в советские времена или приличное? :blink:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

01 окт 2015 07:36 #18947 от Радистка Кэт
svetlai
Да, Юрмалу немного напоминает. Но больше - на фото, в реальности всё-таки побережье Финского залива очень отличается от Рижского взморья. Юрмала в этом плане скорее с Пярну имеет больше схожего. А Нарва-Йыэсуу - с Комарово, Репино, Зеленогорском:-)
Насчет питания... да я собственно только завтракала там. Но выбор блюд большой, в основном диетические - кашки разные, творог, тушеные овощи, паровые котлетки.. ну и не только, конечно, и другого хватает. Насчет советских времен... честно говоря, у нас в те времена диет.питание в диет.столовых и многих санаториях курортов Кавказа, к примеру (как в других местах, не знаю, т.к. в странах Балтии в санаториях никогда не жила, да и в других регионах и республиках экс-СССР тоже) было просто отменное, изумительное! Плохого диетпитания не припомню там. А в санатории в Нарве-Йыэсуу сейчас - ну да, приличное, качество хорошее. Мне было вкусно:-)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.275 секунд
Работает на Kunena форум