× Эстония - путешествия, экскурсии, поездки. достопримечательности, отели

Хаапсалу - лебединый край

06 мая 2015 08:30 - 06 мая 2015 08:54 #18098 от Радистка Кэт
Как-то прикипела я к Эстонии. Вот и на первые майские праздники решила вновь навестить эту спокойную и гостеприимную соседнюю страну. Во-первых, никогда не бывала там в теплое (относительно, конечно) время года, только зимой. Во-вторых, на этот раз решила 3 дня пожить не в столице, а в далёком западном уголке Эстонии - на Балтике, практически напротив небезызвестного Моонзундского архипелага (помните советский фильм "Моонзунд"? :) ), в курортном местечке Хаапсалу, известном своими целебными грязями и спа-центрами. Ну и полтора денька, конечно, оставила на Таллинн, люблю я этот город.
Вот на этой карте хорошо видно сверху, как выглядит курорт Хаапсалу, окруженный со всех сторон заливами, выходящими в 6 километрах от Хаапсалу в Рижский залив Балтийского моря:

Вообще-то Хаапсалу считается городом. Его население - чуть менее 11 тысяч человек. Ну а в нашем понятии это никакой не город, а скорее небольшой посёлок, причем практически безлюдный. Видите, даже на автобусных остановках даже создают видимость присутствия людей:-) (конечно, шучу)

Откровенно говоря, ожидала, что на майские праздники на курорт подтянутся наши соотечественники из Питера и Ленинградской области (москвичи заезжают сюда нечасто, насколько я поняла из разговоров местных жителей). Но.. все они, похоже, задержались в Таллинне:-)
Так что, "в городе моём улицы пусты" :)

Можно смело прошагать километр пути и никого не встретить. ВОт в центре (да-да, на фотках - самый что ни на есть центр Хаапсалу, так называемый "старый город") люди иногда встречаются:-)

Как видите, даже машины имеются:-)

И собачка вот погулять вышла:-)

Это музей курорта Хаапсалу:

Справа на фото - православная церковь, основанная, кстати, по повелению императрицы Александры Фёдоровны (дражайшей супруге Николая I) и освящённая в её присутствии:

Вообще российские императоры и члены императорской фамилии очень любили здесь отдыхать, поправлять здоровье. Первым российским императором, ступившим на хаапсалускую землю, был Петр I, отбивший эти земли у шведов, после чего город стал называться на русский манер - Гапсаль:-)
В 19-м веке сюда не раз приезжали и останавливались в летние месяцы Александры I, II и III с супругами и последний российский император Николай II, представители высшего света Петербурга. Память об этом хранит (временно, на время реконструкции) "нарисованный" фасад отельчика "Санкт-Петербург":

Петр Ильич Чайковский. Собственной персоной:

Может, и в этом доме он останавливался. Впрочем, у него в Хаапсалу жил брат - небезызвестный Модест Петрович. Впервые в гости к брату Петр Ильич вместе с другим братом Анатолием Ильичём приплыли на теплоходе из Петербурга летом 1867 года. Сначала жили у Модеста, потом сняли дом. Именно здесь - в Хаапсалу - Чайковский написал цикл фортепианных пьес, посвящённых курорту, именно здесь родились 1-й акт и первая половина 2-го акта его оперы "Воевода", и здесь начался "путь" знаменитой 6-й симфонии, в звуках которых слышны характерные мелодии национальных эстонских песен.
На променаде, что тянется вдоль залива, установлена памятная музыкальная скамья Чайковского. Считается, что на этом месте он любил любоваться водой, птицами и закатом солнца:

Сзади скамьи расположены динамики, из которых в режиме нон-стоп льётся бессмертная музыка великого русского композитора:

Место здесь действительно красивое. И очень тихое. Слышны только крики птиц и звуки 6-й симфонии и "Щелкунчика"...

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

06 мая 2015 09:26 #18099 от Радистка Кэт
Если кто-то ожидает от Хаапсалу каких-то особых архитектурных красот, кроме дивного епископского замка 13 века, ничего здесь не найдёт. Нет здесь ни "торгово-ресторанных" улиц, ни мест для развлечений, не в этом прелесть курорта, а совсем в другом. Вот в этой тишине, в пробуждающейся ото сна природе, в прогулках вдоль заливов на свежем балтийском воздухе...

А ещё прелесть Хаапсалу заключается в возможности с утра до вечера слушать крики чаек, уток, лебедей, наблюдать за птичьими "базарами", забираясь вот на такие вышки для наблюдения за птицами:

Вообще Хаапсалу переводится с эстонского как "осиновый город", и, видимо, осин здесь больше, чем лебедей и уж явно больше, чем людей, но если б меня попросили придумать название городу, я бы всё же назвала его Лебедянск). ну или Лебедянь :)

Белых лебедей здесь просто огромное количество. Столько белых царственных птиц я не видела даже на альпийских, литовских и латвийских озёрах вместе взятых...

В разных уголках этого по-настоящему заповедного края можно встретить лебединую символику:

Конечно, здесь хватает и чаек, и уток... просыпаешься рано утром под их отчаянные крики:-)

Ещё Хаапсалу - это рай для любителей рыбалки. Причём, в заливах водится как морская рыбка (знаменитая балтийская килька, например), так и речная - карасики, подлещики. Раньше, как рассказали заядлые рыбаки на Променаде, было немало угрей, которых они ловили руками, но угри уплыли на юг - в Латвию и дальше - в Литву...

Кстати, все рыбаки, которые здесь сидят с удочками, - русскоязычные. Впрочем, довольно много русскоязычных жителей и среди персонала спа-отелей, и среди водителей. Собственно, понятно, потому что в советские времена здесь был военный городок.

Людям нужны легенды

06 мая 2015 09:37 #18100 от Радистка Кэт
Запоздала в этом году весна в наши края. Ну и эстонские тоже, мы ж недалеко друг от друга, всего ночка в поезде:-) Май ещё не был "цветущим, поющим и ярким", но "расцвет" в общем-то уже не за горами :)

Центром культурной жизни курорта является расположенный на середине Променада Курхаус - с концертным залом и летней эстрадой. Кстати, здание памятно тем, что это чуть ли не единственный курзал в странах Балтии, который ни разу, с момента своей постройки в 1897 году, не подвергался никаким перестройкам.

К сожалению, в начале мая в Хаапсалу ещё не сезон, он начнётся позже - после 15 числа, и пока курзал закрыт, внутри идёт активная подготовка к открытию летнего сезона. Там внутри, помимо концертной площадки, ещё и ресторан:-)

Людям нужны легенды

06 мая 2015 10:12 #18101 от Радистка Кэт
Одной из достопримечательностей Хаапсалу является здание железнодорожного вокзала с самым длинным в Европе начала 20 века 216-метровым крытым перроном:

Вокзал был построен в 1907 году специально к встрече императорской четы Романовых - Николая II и Александры Фёдоровны. Сегодня вокзал не действует, и железнодорожное сообщение между Таллинном и Хаапсалу отсутствует, в здании находится эстонский музей железных дорог. Но на пятачок перед зданием вокзала прибывают автобусы из Тарту, Пярну, Таллинна и близлежащих к Хаапсалу посёлков и городков. Да, кстати, кто соберётся в Хаапсалу из Таллинна: расстояние между городами - 100 километров, автобус идёт 1 час 45 минут, цены - от 7,60 до 8 евро (в зависимости от автобусной компании):

От вокзала до одного из двух самых известных спа-отелей курорта - пешком не более 20 минут по живописным тропинкам вдоль залива. Самый крутой и известный отель - "Fra mare". К сожалению, в нём не было свободных мест:-( Вот он:

Расположен практически в сосновом бору. На берегу залива:

Отель "Spa Laine", в котором места, к счастью, были, и в котором я и остановилась, чуть поскромнее. И подешевле. Но тоже вполне достойный. Отель расположен на берегу внутреннего озера - между заливами:

Это вид из окна моего номера: между озером и заливом виднеется узенькая полоска суши :)

Пойдём погуляем по пустынным улицам курорта:

И тут никого нет. Кричи - не кричи, человека не дозовёшься :laugh:

"Где-то есть город, тихий, как сон"... это о нём, о Хаапсалу:

Пробкам нашли применение:

Редкий свет в окнах домов и немногие имеющиеся здесь кафешки да фары проезжающих автомобилей успокаивают: таки люди есть!:-)

А 1 мая в Хаапсалу уже запустили паровозики для туристов. Правда, туристов и не наблюдалось.

Людям нужны легенды

06 мая 2015 10:34 - 06 мая 2015 10:47 #18102 от Радистка Кэт
Ну а теперь отправимся к главной исторической и архитектурной жемчужине курорта - епископскому замку 13 века, от которого, собственно, и берёт отсчёт история Хаапсалу:

Замок, собственно, как стоял так и стоит. Никто его, кроме ливонских войн и капризов природы не трогал:-)

Домский собор... построен в 1270 году. Самый большой однонефный собор в странах Балтии:

Вы будете смеяться, но посетить внутренние помещения замка в первый день пребывания в Хаапсалу мне не удалось по банальной причине отсутствия желающих их посетить:-) Как объяснила "служительница" на входе: "Мы закрыли все, потому что никто не приходит. Вы одна за целый день и пришли" :( . Очень сильно извинялась, а потом обрадовала: приходите завтра, завтра точно откроем, потому что у нас большой праздник! И я осталась за воротами, бродить по развалинам замка в ожидании первомайского праздника :P

Когда-то эти орудия обороняли замок от Ливонского ордена, от войск Ивана Грозного. Теперь пушки молчат. Давно. С 16 века.

Замок, конечно, роскошный с исторической точки зрения... чем-то напомнил мне Цесисский в Латвии... Аура здесь волшебная. Я приходила сюда и утром, и днём, и вечером, и замок менялся на глазах. То он был серым:

То розовым:

То стены замка начинали менять цвета прямо на глазах:

То замок начинал прямо-таки пугать своими очертаниями на фоне ночного неба... Того гляди и знаменитая Белая Дама как выскочит из замка, как схватит тебя.. ууууууу..... :laugh: B)

Полное погружение в Средневековье. Оглушающая тишина... даже ветер не воет.

Людям нужны легенды

06 мая 2015 11:11 #18103 от Радистка Кэт
А вот 1 мая, как мне и обещали, замок ожил.. и превратился в место праздничных мероприятий, на которых собрался весь цвет города:

В замок и его подземелья пускали абсолютно бесплатно. Кроме того, всех бесплатно кормили и поили. Устроили пир на весь мир!

Церемония разрезания огромного праздничного торта:

В честь чего был праздник, я так и не поняла. Но вряд ли так в Хаапсалу празднуют Первомай:-) (могу, конечно, и ошибаться, кто его знает).
Воспользовавшись тем, что все помещения замка в этот день были открыты и доступны до осмотра, я пошла искать Белую Даму, томящуюся в средневековой тюрьме. На входе ждал рыцарь:-)

Средневековые обитатели замка:

Школа:

Белый монах:

Каменные "отголоски" Средневековья:

Епископский "тронный" зал:

Одно из музейных помещений:

Средневековая лаборатория. Здесь "колдовали" алхимики:

Ну вот, наконец, и тюрьма Белой Дамы. И сама дама - собственной персоной:

Легенда о Белой Даме гласит, что строгий епископ замка категорически запрещал приводить в обитель девушек, но один монах так влюбился в одну эстонскую девушку, что нарушил запрет. В наказание девушку замуровали в тюрьму и не давали ей ни еды, ни воды. Заперли в тюремную камеру и ее возлюбленного. Через некоторое время девушка умерла. А прошло еще немного времени, и в окнах замка люди стали видеть её силуэт. Значит, любовь жива и побеждает.
Белая Дама давно стала символом Хаапсалу. Ежегодно в августе здесь проводятся посвящённые ей фестивали с реконструкцией исторических событий, и тогда Дама появляется в окне - аккурат в день полнолуния:-)

Людям нужны легенды

06 мая 2015 11:50 #18105 от Радистка Кэт
Что же ещё удивительного и невероятно притягательного для жителя мегаполиса можно увидеть в Хаапсалу? Конечно же, изумительной красоты вечерние закаты...

Солнечные блики в окнах домов:

Наблюдать, как меняются краски под лучами уходящего за горизонт залива солнце можно бесконечно долго. И не уставать фотографировать эту первозданную красоту:

Ну вот и завершается наша фотопрогулка по небольшому западноэстонскому местечку Хаапсалу. Кто заинтересовался и захочет посетить этот уголок Эстонии, могу поделиться интересующей информацией. Но на всякий случай предупреждение: любителям архитектурных красот, любителям богатого выбора кафе и ресторанов, а также разных культурных и прочих мероприятий здесь делать нечего. Вообще Хаапсалу назвают курортом для пенсионеров. Причём, финских пенсионеров. Большей частью так оно и есть. Процент отдыхающих среднего возраста, не говоря уже о молодёжи, здесь невелик. А вот любителям природы и отдыха от шумных городов и прочих "прелестей" цивилизации, а также желающим поправить здоровье в спа-отелях, предлагающих широкий ассортимент различных процедур, включая знаменитые хаапсалуские грязи, поплавать в бассейнах, понежиться в джакузи и попариться в банях и саунах, в Хаапсалу ну просто однозначно - Terе tulemast! :)

Спасибо всем, кто гулял по Хаапсалу вместе с нашим "турбюро" ;)

Людям нужны легенды

06 мая 2015 17:39 #18115 от had
Красиво..

Все чаще хочется гулять
не за столом,
а старым тихим парком..

Это про такое место наверное?.. Я в конце лета тоже собираюсь на Балтику, правда в немецкую ее часть. Попробую тихий отдых..

Правда позагорать надеюсь. А может и искупаться..

О Баварии, Германии, Европе

06 мая 2015 18:13 #18116 от svetlai
Кэт,какой милый городок...Не страшно было гулять вечером,раз людей даже днем нет? ;)

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

06 мая 2015 19:41 #18119 от Радистка Кэт
had писал(а):

Красиво..

Все чаще хочется гулять
не за столом,
а старым тихим парком..

Это про такое место наверное?.. Я в конце лета тоже собираюсь на Балтику, правда в немецкую ее часть. Попробую тихий отдых..

Правда позагорать надеюсь. А может и искупаться..

Да.. знаешь, я тоже очень люблю эти строчки Розенбаума... почему-то именно они "поются", когда гуляешь по таким тропинкам... ЗдОрово, что едешь на Балтику.. я тоже планирую в немецкой части как-нибудь побывать. Но так, чтоб еще и польскую часть охватить). Вообще Балтику обожаю с детства-юности. Тянет меня туда, как магнитом. Чувствую себя там, как дома.
Будешь в Эстонии если когда-нить, не ограничивайся Таллином, заглядывай в Хаапсалу. Ну и в Пярну, конечно :)
А у меня еще в планах остров Сааремаа. Не знаю, правда, получится в этом году или нет. Хочется еще ж и на теплом море побывать:-)
А на Балтике я снова буду уже послезавтра. Правда, на российской:-)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 4.409 секунд
Работает на Kunena форум