× Эстония - путешествия, экскурсии, поездки. достопримечательности, отели

Таллинн. Новогодние краски

27 янв 2013 09:40 - 27 янв 2013 09:45 #11758 от Радистка Кэт
«Таллеко лли то Таллинна?». Да не «таллеко» - всего одна ночь в поезде, соединяющем российскую и эстонскую столицы, и ты уже на берегах Балтики. Люблю я эти берега. Правда, его эстонская часть до последнего дня 2012 года была мне совсем незнакомой. Сама не пойму, как получилось, что столько раз бывая и в Латвии, и в Литве, ни разу не случилось доехать до Эстонии. И вот наконец-то, размышляя, где бы проводить этот оказавшийся не самым, мягко говоря, приятным для меня високосный год Дракона и встретить новый «змеиный», мой взор вновь обратился к Прибалтике, но теперь - к неизведанной, а потому еще более манящей Эстонии. Откровенно говоря, последние 20 с лишним лет — с обретением Эстонии независимости - самая северная из стран Балтии меня не очень-то интересовала в силу разных причин, и я очень боялась разочароваться, а главное — разочаровать свое семейство, не разделявшее моих восторгов от стран Балтии. Ну и плюс «компетентные» люди стращали неоднозначным отношением к туристам из России, нежеланием местного населения говорить по-русски. Впрочем, это распространенное на просторах нашего Отечества мнение не только об эстонцах, а в целом о жителях бывших республик Прибалтики, не имеет под собой серьезных оснований. Так что для тех ,кто еще сомневается, могу лишь повторить известную поговорку: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Хотя сойдя с перрона на таллиннском вокзале и перешагнув порог здания в поисках информации об обмене крупных еврокупюр на более мелкие заговорить по-русски не рискнула и, обратилась в окошко информации по-английски. Диалог не продлился и полминуты, как сотрудница (эстонка) спросила, говорю ли я на великом и могучем. Получив утвердительный ответ, она... обиделась. «Ну и зачем вы говорите здесь по-английски, чем русский-то не устраивает?». Тут пришла моя очередь обалдеть. А женщина настоятельно рекомендовала «не обижать» так местных жителей. И добавила: «У нас все говорят по-русски, а Вы, наверное, из Москвы, поэтому не знаете». Пришлось извиниться.. Подойдя к стоянке такси услышала русскую речь водителей и окончательно расслабилась. До отеля, расположенного в 15 километрах от центра Таллинна — на берегу Финского залива на полуострове Виимси, добрались за 15 минут: в столице Эстонии такое явление, как автомобильные пробки, отсутствует.

Поездка прошла интересно, водитель-эстонец, говоривший по-русски без акцента (кстати, в этой отличительной особенности большинства эстонцев старше 30 лет и молодых людей из смешанных семей, пришлось за время пребывания в Таллинне убедиться не раз), оказался еще и неплохим гидом. По правую сторону по ходу движения мелькали средневековые башни старого города, а по левую — бескрайнее холодное и суровое Балтийское море... кое-где во льдинах. Есть в этом своя прелесть!.

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 янв 2013 09:48 #11759 от Радистка Кэт
Отель «Виимси Тервис Спа», расположенный в сосновом бору в двустах метрах от берега, был выбран не случайно: я целенаправленно искала место, где можно предаться водным удовольствиям, спа-процедурам и лечению (помимо веселой встречи Нового года и прогулкам по центру Таллинна). Кстати, добраться из отела до Старого города, оказалось очень просто: рядом с отелем располагалась автобусная остановка, где каждые 20 минут маршрутом №1А можно было за 25 минут доехать до площади Виру: точки «отсчета», от которой удобно начинать прогулки по городу.
Вот он - наш отель:

Людям нужны легенды

27 янв 2013 10:04 - 27 янв 2013 11:28 #11762 от Радистка Кэт
Водный центр, центр саун и спа-центр отеля превзошли все наши ожидания: два огромных плавательных бассейна, детский бассейн (впрочем, неактуальный), многочисленные гидромассажные кресла, джакузи, водопады, массажные сильные подводные струи, «круговое» течение, подводные фонтаны и прочее не оставит равнодушным любого. Отдельное слово — о комплексах саун. Их здесь целых семь штук: дровяная, две соляные (паровая и сухая), можжевеловая (стены выложены можжевельником, запах обалденный!), эвкалиптовая, морская паровая баня, горячая финская сауна. При выходе из них — подогреваемые каменные кресла, на которых можно отдохнуть, а заодно прогреться. Ну и такие прелести, как детский бар, бар для взрослых, всевозможные души и прочее также присутствуют. Сколько бывала в спа-отелях, включая те, что на знаменитых курортах России и Европы, подобного уровня комплексов нигде не встречала. Для гостей отеля пользование всеми этими прелестями входит в стоимость проживания. Чего еще, казалось бы, желать? Разве что веселого Нового года, интересной программы, вкусного стола и приятных прогулок. И все это мы получили в избытке. Даже в Хельсинки сплавали на пароме, но об этом будет отдельный рассказ.
Правда, "внутренности" комплекса я не сфотографировала:-( - только некоторые интерьеры отеля:

Людям нужны легенды

27 янв 2013 11:33 - 27 янв 2013 21:52 #11763 от Радистка Кэт
А пока хочу показать новогодний Таллинн — город, который не спутаешь ни с каким другим, - уютный, волшебный, манящий, гостеприимный и, невзирая на всю свою «северность» очень тёплый!:-)

Рассказывать о его богатой истории не буду — она всем известна. Лучше покажу те улочки, площади, по которым мы прогулялись, красивые средневековые здания, магазинчики, рыночки и т. д. Ну и немножко прокомментирую. И хотя сомневаюсь, что среди читателей найдутся те, кто ни разу не бывал в Таллинне и не видел его красот, смею надеяться, что вспомнить эту средневековую жемчужину южного берега Финского залива будет приятным. Особенно в ее новогоднем антураже.

Людям нужны легенды

27 янв 2013 11:39 - 27 янв 2013 21:52 #11764 от Радистка Кэт
Итак, поехали! Начнем осмотр города у Вирусских ворот — у входа в его «нижнюю» часть (всем известно, что Таллинн делится на две части: Нижний город и Верхний — на возвышенности).

Ворота напоминают небольшой средневековый замок.

Они ни разу не разрушались: так и стоят с 14 века, когда были построены.

Можно подняться наверх и поснимать оттуда виды старого Таллинна.
С наступлением сумерек ворота подсвечиваются, и возникает ощущение, что ты попал в настоящую новогоднюю сказку.

Ныряем в ворота, и оказываемся в Нижнем городе.

Его архитектурный ансамбль создавался в течение двух веков (с 14 по 16), многие здания неплохо сохранились (хотя, конечно же, подвергались незначительным перестройкам и реставрации).

Людям нужны легенды

27 янв 2013 12:09 - 28 янв 2013 18:26 #11765 от Радистка Кэт
31 декабря в Старом городе было довольно оживленно, что неудивительно: все готовились к встрече Нового года, спеша купить родным и близким подарки до закрытия магазинчиков и рынков.

Сувенирка в Таллинне — одно загляденье (впрочем, как и в Литве, и в Латвии). Что всевозможные вязаные вещи в национальном балтийском стиле, что керамика ручной работы, что продукция местных кулинаров... список длинный.

Особое слово стОит сказать о знаменитых таллиннских марципанах фабрики Калев. В здании, где расположена фабрика, имеется своеобразный музей истории появления в Эстонии этого лакомства (таллиннские кондитеры, беря пример со своих "старших коллег" по Ганзейскому союзу из немецкого Любека - родины марципана, поставили на поток производство сладких фигурок в 1809 году), а также магазинчик, где можно купить всевозможные фигурки марципанов.

К Любеку в Таллинне относятся с особым трепетом. Мест, связанных с Ганзейским союзом, куда входил и Таллинн, в городе много. Название отражено и топонимике, и в разных названиях - вот, например, ресторанчик "Любек" (очень уютный!)

А вот те, кто думает, что и янтарь, коего здесь хватает, является местным таллиннским брендом, ошибается: в Эстонии янтаря нет, а янтарь на витринах магазинов — из Литвы и Калининградской области.
Посетив магазинчики и прикупив эстонского меда с имбирем, брусникой, морошкой, колбаски из оленины и медвежатины и шоколадный ликер «Вана Таллинн" (Старый Таллинн) дабы побаловать друзей и близких по возвращению домой, мы продолжили путь к Ратушной площади — сердцу старого Таллинна и главному центру встречи Нового года.

Людям нужны легенды

27 янв 2013 12:49 - 27 янв 2013 12:55 #11766 от Радистка Кэт
В центре площади сверкала огнями огромная красавица-ель, рядом — оборудована концертная площадка, где уже все было готово к новогоднему сейшну.

Ну а вокруг раскинулась Рождественская ярмарка (работающая в Таллинне «от Рождества до Рождества»: поскольку страна двухконфессиональная (протестантская и православная), власти идут навстречу и тем, кто празднует 25 декабря, и тем, кто отмечает Рождество 7 января.

Ну а туристам, приезжающим в Таллинн на Новый год, это только лишний повод познакомиться с ярмаркой и опустошить кошелек:-)

Кстати, раньше эта площадь называлась не Ратушной, а Рыночной (Markt). Немецкое слово пусть никого не смущает: это скорее германизм, ведь в разные времена город был и под датским, и под шведским господством (но не немецким, это вам не Рига!:-).. Впервые же Рождество на этом месте отмечали в далёком 1441 году. Так же звучала музыка, местные мастера и умельцы продавали свою продукцию, устраивали народные гуляния, согревались горячительным. Глинтвейн можно попробовать в каждой палатке (вишневый, апельсиновый, яблочный)...

В этом вольерчике — известные всем представители животного мира Севера, своего рода символ местных широт. Хорошенькие!

Людям нужны легенды

27 янв 2013 13:08 #11767 от Радистка Кэт
А это здание самой Ратуши, датирующееся аж 1322 годом.

Ее шпиль венчает известный, пожалуй, всем жителям бывшей страны Советов (хотя бы по фильмам, снятым в Таллинне, или открыткам) флюгер «Старый Тоомас» (Vana Toomas). Правда, это копия, а оригинал, созданный в 1530 году, хранится в музее.

От Ратушной площади как лучи отходят очаровательные средневековые улочки, по которым приятно прогуляться и поглазеть по сторонам, а также выбрать себе приглянувшийся ресторанчик.

Ну а мы решили пойти в культовый - «Olde Hansa“.

Пришлось даже постоять в очереди. Правда, ожидание длилось минут 15-20, и мы не замерзли, так как Новый год в Таллинне порадовал (лично меня-мерзлячку особенно) теплой (плюс 5 по Цельсию) погодой. Эстонская кухня достойна отдельной темы (песни, саги, оды... пусть каждый выбирает, что хочет, когда попробует). Фантастически вкусно готовят и мясо, и рыбу (лосось обалденный!). Настоятельно рекомендую попробовать маринованную тыкву — пальчики оближешь! Неплохо пошло и эстонское имбирное пиво. Вернее, просто шикарно пошло. У меня. А вот муж, побоявшийся, экспериментировать и заказавший себе пол литра обычного светлого, сделав для пробы глоток из моей кружки, был приятно удивлен вкусом... и, конечно же, пожалел, что не взял точно такое же... побурчал чуток, что, мол, «ты же не сказала, что оно вкусное!» (как будто я когда пробовала имбирное эстонское пиво!).. к счастью, кружка была большой, и одна я б ее все равно не осилила:-) Ресторанчик стилизован под средневековый погребок со множеством залов, свет везде приглушен, а посему фоткать внутри я попробовала, но посмотрев на качество снимков, продолжать эту затею не стала. Так что извиняйте — придется на слово поверить!:-)

Людям нужны легенды

27 янв 2013 13:13 - 28 янв 2013 18:31 #11768 от Радистка Кэт
Плотненько так откушав и разморившись, дальнейшие прогулки планировать не стали и побрели к остановке: пора было ехать в отель и готовиться ко встрече Нового года.

Новый год, как и год назад в Вильнюсе, встречали дважды: в 22:00 — свой, московский, и в 00:00 праздновали уже по-местному времени. Даже послушали эстонского президента. Ессно на эстонском. Это было очаровательно!:-) На просьбы народа перевести речь элегантного, облаченного в черный фрак и с «бабочкой» (контраст с галстуком ВВП был весьма ощутимым!:-) Тоомаса Хендрика Ильвеса «на великий и могучий» ведущий новогоднего вечера, не растерявшись, заметил: «Все вы слышали, что сказал два часа назад Владимир Путин. Так вот это то же самое, только по-эстонски». Короче, не парьтесь, ребята из Москвы, Питера и Кингисеппа, а расслабьтесь и поднимите-ка лучше свои бокалы, дабы встретить Новый год, пить, есть и веселиться до упаду!
Вот отсюда вещал эстонский президент:

А мне вот стало любопытно, о чем говорил эстонский президент, и я не потрудилась на следующий день залезть в интернет и ознакомиться с его речью полностью. Она очень отличалась от традиционного поздравления наших «вождей» предельной конкретикой: такое ощущение, что он действительно «свой» президент. По крайней мере шаблонной его речь точно не назовешь. Не буду вдаваться в подробности: кому интересно — прочтет в интернете, она там имеется. Для меня это было в новинку, ибо до сего момента доводилось слушать только наших руководителей (год назад в Вильнюсе «Дед Мороз» забыл врубить нам звук, и литовская президентша так и осталась для меня загадкой:-)...
Вот эти главные часы Таллинна на башне Домского Собора и отбивают 12 ударов в новогоднюю ночь (что и показывается по местному ТВ):

Ну а потом нам показали шоу со змейками (и даже весьма упитанным питоном!), шоу с огнем, были всевозможные конкурсы с призами в виде бутылок шампанского, шоколадных наборов и разной сувенирной продукции с символикой отеля «Виимси Тервис Спа»... кто-то даже махровый халат выиграть умудрился:-).

В общем, очень душевно провели эту ночь, и отдельной благодарности заслуживал богатый стол с разными деликатесами, включая дары Балтийского моря.
Ну а на утро 1 января уже наступившего Нового 2013-го мы отправились отмокать в бассейны, джакузи, париться в саунах и баловать себя разными лечебными процедурами — грязями, гидромассажными ваннами, классическим массажем (эх, карловарские массажисты, вам бы у эстонцев поучиться!). Приведя себя в порядок, мы вновь отправились в Старый Таллинн — навстречу новым впечатлениям. Но об этом — в другой серии.

Людям нужны легенды

27 янв 2013 13:22 - 27 янв 2013 13:28 #11769 от il62
Как изменилось время! 28 лет назад в предверии 1985 столица Эстонской ССР не была так украшена, как сейчас.Не изменчив, пожалуй только " Старый Томас". :silly:
Кэт
Кстати, наша фюрерша Ангела с Новым годом не поздравляет. Традиционно по АРД показывают отсчёт секунд до полуночи у Брандербургских Ворот в Берлине. Наверное это советская традиция поздравления нац. лидеров народу. ;)

Время создания страницы: 0.208 секунд
Работает на Kunena форум