× Все о Швейцарии

Лёйкербад (Leukerbad)

14 июнь 2012 09:07 - 20 янв 2013 19:33 #8731 от Радистка Кэт
Лёйкербад - крошечный городок в швейцарском кантоне Вале (Валлис) - местечко довольно известное. В том числе (и не в самую последнюю очередь), нашим соотечественникам. Это самый крупный термальный курорт в Альпах. И одновременно - горнолыжный курорт.

Собственно поехала я туда исключительно из-за знаменитых терм. Ну и, конечно, чтобы подышать чистым горным воздухом, расслабиться, побыть в тишине после сложных рабочих будней и проблем.

Чтобы добраться до Лёйкербада своим ходом, сначала нужно доехать на поезде до маленького городке Лёйка (Leuk), откуда до Лейкербада ходит рейсовый автобус. Полчаса пути - и ты уже в Лёйкербаде.

Это городок Лёйк, откуда отправляются автобусы в Лёйкербад:

Из окна автобуса открываются роскошные виды швейцарских Альп.

Глаз не оторвать - какая красота!

Полчаса в пути пролетает незаметно, и вот уже - знаменитый термальный курорт.Не роскошный, не помпезный, а какой-то патриархальный, домашний, уютный...

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 июнь 2012 09:56 - 20 янв 2013 19:36 #8736 от Радистка Кэт
Лёйкербад собственно и городом-то назвать можно с очень большой натяжкой. Население - всего 1700 человек, и все они заняты в сфере обслуживания туристов. Городок представляет собой бесконечную череду отелей, кафе, магазинчиков...

Такие вот деревянные домики тоже превращены в отели. Кстати, отели - самого высокого класса!

Вот, например, фойе отеля "Parkhotel Quellenhof", в котором я останавливалась.

А это - подарки отелю от русских туристов:

Пейзажи, открывающиеся перед тобой, когда сидишь на балконе своего номера, просто завораживают. Тишину нарушали только щебетание птичек и журчание горной речки:

Совсем рядом шумят водопады:

Людям нужны легенды

14 июнь 2012 10:18 - 20 янв 2013 19:41 #8737 от Радистка Кэт
Городок находится на высоте 1800 метров над уровнем моря. Со всех сторон окружён восхитительными горными вершинами, высота которых достигает почти 3 тысяч метров. Это - валлийские Альпы, вплотную примыкающие к горному массиву Eiger Mönch Jungfrau, что к северу от Лёйкербада.

Эти кадры я делала уже наверху - в горнолыжной зоне Торрент, куда можно подняться на фуникулёре.

В зоне катания Торрент можно приятно провести время не только горнолыжникам, но и всем, кто просто любит горы. Правда, таких "пешеходов", как я, наверху практически не было - в основном народ катался на лыжах. И большинство из них общалось на "великом и могучем" :) Хотя встречались и франко-, и немецкоговорящие. То ли швейцарцы (кантон Вале (Валлис) - пограничный между немецкой и французской частями Швейцарии), то ли немцы, то ли французы...

А этот товарищ напомнил мне "родного" пастора Шлага. Так неуверенно он шёл на лыжах. Штирлица, кстати, рядом уже не было - уехал обратно в Берлин :laugh:

На верхней станции Торрент лыжники оставляют обмундирование (чтобы каждый день не тащить его на фуникулёре с собой). Здесь всё для этого оборудовано.

Здесь же можно ознакомиться со схемами горнолыжных трасс:

... и, конечно, отдохнуть и подкрепиться в одном из кафе, любуясь великолепными горными пейзажами.

На канатке можно подняться ещё выше - на высоту почти 3 тысячи метров. Дух захватывает от открывающейся панорамы гор. А от чистейшего горного воздуха даже начинает болеть голова. Не привычны мы к такому...

Здесь лыжники разъезжаются на разные трассы - кому куда. И в зависимости от того, кто как подготовлен: трассы имеются и для "чайников", и для опытных горнолыжников, и для "середнячков":-)

Тем, кто не катается на лыжах, часов двух-трех с лихвой хватит для того, чтобы насладиться бесподобной панорамой Альп, горным воздухом и перекусить. А потом - спуститься на фуникулёре обратно в Лёйкербад и приступить к водным процедурам:-)

Людям нужны легенды

14 июнь 2012 11:04 - 20 янв 2013 19:43 #8739 от Радистка Кэт
Водные процедуры в Лёйкербаде - это самое основное, из-за чего сюда приезжают отдыхать. В этом небольшом городке расположены два крупнейших в регионе Альп термальных комплекса - "Бургербад" и "Альпентерме". Вот как выглядит "Альпентерме":

Застрять в этом комплексе, раскинувшемся на площади более 300 квадратных метров, можно на весь день. Но это тем, кто либо оплатил полный день расслабухи в термах и саунах, или кто имеет абонемент на определенное количество дней... или проживает в примыкающем к комплексу роскошном отеле "Линднер", в стоимость которого входит ежедневное посещение "Альпентерме" (отель соединён с комплексом подземным переходом).
Я же побыла там всего 3 часа (причём вечером), ибо остановилась в Лёйкербаде всего на два дня, а посетить хотела не только один комплекс, но и "Бургербад", где провела довольно длительное время. Поэтому на фотографирование бассейнов и всего остального, что предлагает "Альпентерме" банально не хватило времени:-(
А предлагается здесь, помимо расслабления в многочисленных закрытых и открытых бассейнах и джакузи с водой от 28 до 40 градусов по Цельсию, очень многое. Это и посещение римско-ирландских бань, и всевозможные спа-процедуры, и дегустация местных деликатесов и напитков в "деревенском кабачке" (входит в стоимость посещения "валлийской деревни"), и - собственно - посещение самой "Валлийской деревни". Это так называемая деревня саун. Место потрясающее! Представлены такие сауны, как санарий с травами (75 градусов), альпийское шале с травяными настоями (85 градусов), валлийский дом (паровая баня - 48 градусов), каменная мельница (40 градусов), финская сауна и т.д. За вход в "Валлийскую деревню" предусмотрена дополнительная плата. Если, конечно, это не входит в абонемент (как было, к примеру, у меня). Удовольствий, одним словом, - масса!
Не меньше их и в "Бургербаде", куда я направилась сразу, как только спустилась с гор:-).

Подробно о "Бургербаде" расскажу в теме "Водный мир", а пока - предлагаю немного прогуляться по Лёйкербаду. Собственно, прогулка будет короткой - весь городок можно не спеша обойти максимум за час.

Людям нужны легенды

14 июнь 2012 11:33 - 20 янв 2013 19:45 #8740 от Радистка Кэт
Кроме отелей, ресторанов и термальных комплексов, в Лёйкербаде особо смотреть вроде бы и нечего. Из других "достопримечательностей" городка имеется примыкающая прямо к автобусной станции городская Ратуша (таки это не деревня, таки - город:-):

... и местная церковь. Особо ничем не примечательная. Но ради любопытства я всё же зашла:

Есть в городе и своеобразный памятник. Других по крайней мере замечено мною не было:-)

А впрочем, памятниками в Лёйкербаде можно считать чуть ли не каждый валлийский домик. Что бы в нём ни располагалось:

Людям нужны легенды

14 июнь 2012 11:48 - 20 янв 2013 19:47 #8741 от Радистка Кэт
Ну вот, пожалуй, и всё, что хотелось поведать о Лёйкербаде. И что показать. Городок - вопреки ожиданиям - оказался весьма скромным, уютным и ничуть не напоминающим шикарные швейцарские курорты, описанные на туристических сайтах, в путеводителях и отзывах состоятельных наших граждан. Отдыхать там дольше недели будет, конечно, дороговато, а вот на 3-4 дня съездить, чтобы отдохнуть от суеты и пожить практически в заповеднике, приведя в порядок организм и нервную систему - вполне доступно среднестатистическому путешественнику. Отелей много - на любой вкус и кошелёк. Приятно, что многие отели предлагают в качестве спецпредложения бесплатное разовое посещение термальных комплексов и горнолыжной зоны катания Торрент. Так было и у меня, чему несказанно рада. Надеюсь, когда-нибудь ещё побывать в этом восхитительном месте.
Напоследок - ещё несколько фотографий...

Людям нужны легенды

18 июнь 2012 16:16 #8821 от svetlai
Так странно сейчас смотреть на такое обилие снега.... :) За окном - + 25...
Вообще,судя по фоткам и тексту,городок что-то среднее между городом и посёлком городского типа... :cheer: Место,безусловно,милое,но пребывание там, для меня,конечно, максисум -2-3 дня,потом выть буду.
А вот для любителей горнолыжного спорта,наверное,там классно!
Кстати,Кэт,не возникло желание прокатиться? ;)

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

19 июнь 2012 13:58 #8835 от Радистка Кэт
Светик, когда ещё лежал снег, мне было не до опусов:-( Только сейчас и сподобилась...
Да конечно, городок - это сильно сказано! Скорее деревенька в горах (полторы тыщи жителей в Швейцарии - это уже город!:-).
Ты знаешь, я потому на 2 дня и заехала туда, что больше, как мне показалось, будет скучно. Но если ехать исключительно отдыхать и расслабляться в термах, то дней на 5 можно съездить. Если ехать летом, там масса пешеходных маршрутов, так что и на недельку - не будет скучно. Потом - оттуда можно попутешествовать. Недалеко Монтрё, Женева, Юнгфрауйох. Так что если совместить приятное с полезным, можно поехать на бОльшее количество дней (были бы деньги).
Желания прокатиться уже, увы, не возникает. Последний раз на горных лыжах каталась 20 лет назад. Лет 10 уже, как погасила в себе желание встать на них снова. До этого смотреть спокойно не могла - хотела опять кататься. Ну а теперь что мечтать? Поздно.. нельзя мне:-( Теперь только плаваем и играем в волейбол и бадминтон:-)

Людям нужны легенды

20 июнь 2012 05:58 #8842 от svetlai
Да,насчёт прогулок я что-то не подумала... :) Тогда, действительно,можно и на 5 дней и даже на неделю,если съездить оттуда куда-нибудь,как,например,из Карловых Вар...
Там тоже,если не гулять по горам и не ездить по экскурсиям,с тоски сдохнешь... :blush:
Эх,бодливой корове бог рогов не дал...
Были б средства побольше и посвободнее,мы бы развернулись... :blink:
Как,Кэт? :woohoo:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

20 июнь 2012 19:17 #8847 от Радистка Кэт
Однозначно б развернулись!:-)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.189 секунд
Работает на Kunena форум