Чески Крумлов (Cesky Krumlov)

26 дек 2010 16:19 - 26 дек 2010 17:45 #1052 от Радистка Кэт

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 дек 2010 17:05 - 20 янв 2013 09:32 #1053 от Радистка Кэт
Южная Чехия ещё не затоптана большими группами туристов, не считая малочисленных экскурсионных групп, как правило, 80 процентов из которых – не русскоязычные. Тем она и привлекает. Это край озёр, рай для рыбалки, байдарочников, любителей пикников и пляжного отдыха. И, конечно, прелестное место для любителей чешского пива - здесь оно, как и везде в Чехии, своё, фирменное: в Чешских Будеевицах – Будвайзер, в Крумлове – Эгенберг (шутка ли, 500 лет варится!).

Поездку в Ческе Будеевице я решила совместить со знакомством с городком Писек. В путеводителе прочла, что это один из самых красивых городов Чехии. Признаться, особых красот не заметила. Изюминки что ли не нашла? Писек похож на десятки других городков, которые проезжаешь по дороге. Уютный, чистый, с небольшим историческим «ядром». Пожалуй, лишь мост 13 века заслуживает отдельной остановки. Чешские историки утверждают, что этот каменный мост - самый старый в стране. Не задерживаясь в Писеке, я села в автобус и поехала в столицу Будеевицкого края – Ческе Будеёвице. Въехав в город, автобус долго ехал до автовокзала, а я смотрела в окошко и не могла понять, почему всё так напоминает российскую (точнее – советскую) архитектуру? Типовые постройки 70-80-х раскрашены прямо как кварталы многих рязанских, тульских и подмосковных городов. Даже дворы оформлены одинаково. Словно одна бригада работала. Центр же, безусловно, имеет свой колорит. Больше всего меня поразили размеры главной площади города, представляющей собой идеальный квадрат. Домики, окружающие площадь, кажутся игрушечными. Внимание привлекает 72-метровая Чёрная башня кафедрального собора святого Микулаша. Раньше она служила колокольней, а теперь – смотровой площадкой. На башню забираться даже не пыталась, а вот в костёл заглянула. Полюбовалась и красивым фонтаном, очень напоминающим знаменитый «Самсон» в Петергофе и вроде бы носящим такое же имя. Кстати, «Самсон» увековечен и в названии местного пива. Правда, попробовала я другой сорт – «Будеевицкий Будвар»: этим пивом, как пишут в книгах, в давние времена регулярно снабжался двор Фердинанда I. Не спеша прогулявшись по зелёному саду в центре города, двинула обратно к вокзалу. Если задержаться в Будеёвицах хотя бы на пару дней, то можно сходить и в театр (здесь их целых шесть – на любой вкус), и в зоопарк, и в планетарий, и в обсерваторию, и посмотреть выставки картин чешских и других европейских художников в одном из экспозиционных залов, но тратить время было неохота.
На следующий день я рванула на самый юг страны – в сказочный Чешский Крумлов.

Я поехала в Крумлов из Праги, где в то время жила. Дорога от чешской столицы до этого изумительного местечка, раскинувшегося по обоим берегам Влтавы в окружении горного массива Шумава, заняла около трёх часов, что в общем-то немало. Но, к счастью, столь длинное путешествие ничуть не утомило. Дороги прекрасные, сервис на пять баллов (не по немецкой шкале), за окошком – красота, глаз не оторвать! Особенно живописны последние 30 километров пути: дорога петляет по небольшим горам, по обеим сторонам – пруды, озёра, стоянки для автомобилей, зоны отдыха. И вот автобус поднимается выше, и с горы открывается потрясающая панорама. Если, скажем, очень известные (и не только) наши соотечественники Карловы Вары называют, как рассказывают многие гиды, и «слётом тортов», и «бриллиантом в изумрудной оправе», то Чешский Крумлов я бы сравнила с огромной брошью из россыпи рубинов в обрамлении сапфиров и изумрудов, носить которую дозволено лишь самым титулованным особам. Невозможно передать словами всю гамму ощущений, испытанных в ходе семичасовой прогулки по древним улочкам, мостам, узким набережным, обзорным площадкам, роскошному замку на высоком холме.

Признаться честно - абсолютно не понимаю людей, отдыхающих на таком курорте, как Карловы Вары, и планирующих экскурсии оттуда в этот очаровательный южночешский городок. Ведь одна только дорога в один конец при оптимальном раскладе займёт не менее пяти часов! А пробежаться потом по Крумлову в течение полутора часов, высунув язык, чтобы «отметиться», смысла, на мой взгляд, никакого: для чего тогда ехать, тратить время и деньги, если все равно фактически ничего не увидишь? Впрочем, большинство наших курортников вряд ли переубедишь. Удобнее всего (и с наименьшими временными затратами) добираться до Крумлова из Праги либо из австрийских городков, близко расположенных к чешской границе. Не знаю, сколько времени займёт, допустим, путешествие на авто в Чески Крумлов из, скажем, Нижней Баварии, от которой в общем-то тоже недалеко до Крумлова, но вот поездом оттуда добираться однозначно неудобно и долго. Так что если не на авто, то все же лучше из Праги. Или из своего немецкого городка на том же авто - на пару-тройку дней, чтобы не торопясь осмотреть и Крумлов, и окрестности (а смотреть там, поверьте, есть что!), и при этом не утомиться.

Своё путешествие я начала с Ратушной площади, в центре которой стоит Мариинский чумной столп – часть старинного фонтана. Памятник был поставлен в 1716 году в знак избавления города от чумы, свирепствовавшей в здешних местах в конце 17 века. На площади расположена длинная белая Ратуша – одно из первых городских зданий. Оно появилось здесь еще в 16 веке в результате объединения двух готических домов под единым фронтоном. На торцевом фасаде и сейчас можно заметить гербы Крумлова, Чехии, Эггенбергов и Шварценбергов. Сейчас здесь расположены турбюро и отделение местной полиции, а в подвалах – музей пыточного инвентаря.

По улице Хорни (Horni) я дошла до костёла Святого Витта – одного из самых значимых памятников готической архитектуры Чехии. Построен он был в 14 веке, а освящён лишь спустя столетие. Внутри костёла можно увидеть очень красивые фрески 15 века, изображающие святых Анежку, Магдалину, Екатерину и Елизавету. Рядом – часовня Яна Непомуцкого, где покоится прах Вилема Рожмберка и его жены Анны Марии. Там же - урны с сердцами семьи Шварценбергов.

Гуляя по Крумлову и рассматривая фасады домов, нельзя повсеместно не заметить изображений пятилепестковой розы. Это герб графов Рожмберков. Кстати, розы в Крумлове – не просто цветы, а неотъемлемая часть истории южночешского края.

Существует такая легенда: Витек из благородного рода Витковичей, происходивших от римлянина Романа Орсини, бежал в 546 году из Рима, захваченного вестготами. И судьба привела его именно в Южную Богемию. Легенда имеет право на существование еще и потому, что Витковичи, появившиеся на территории современной Чехии в 12-м веке, были одной из ветвей чешского рода Пржемысловичей. В начале 14 века крумловская ветвь этой власти пресеклась, и Йиндржик фон Рожмберк обратился к королю Вацлаву II с просьбой передать эти южные земли своим родственникам Рожмберкам, которые владели ими 300 лет. Эти властители были людьми очень богатыми, но со временем богатство их иссякло, в итоге земли впоследствии были переданы во владение Шварценбергам.

Что же связано с розами, и почему повсюду в городе можно встретить изображения королевы цветов? Ну, во-первых, фамилия Рожмберк сама по себе содержит корень «рож/руж» («роза», то бишь, по-нашему). Во-вторых, есть и красивая легенда, которую любят рассказывать каждому, прибывающему в Чески Крумлов. Тот самый Витек, о котором велась речь несколько выше, имел солидные владения, которые украшал его герб – красная роза. Когда Витек состарился, он перебрался в Рожмберк и решил разделить свое богатство между сыновьями. Причем, было поставлено такое условие: каждый из сыновей должен был обзавестись своим гербом. Призвав любимого младшего сына Вока, он велел ему изготовить пять роз разного цвета: золотую, белую, голубую, красную и черную. Вок изумился: почему 5 роз, когда сыновей-то всего четверо? Отец лишь хитро усмыхнулся и сказал, что придет время, когда все объяснит. Когда розы были изготовлены, сыновья приехали в Рожмберк. Витек, распределив между ними земли, гербы и розы, пятую долю отдал своему гетману Сизиму, объявленному им тут же официально своим сыном. После смерти пана Витека на гербах и знаменах рода Витковичей, украшавших многие города Южной Чехии, красовались славные розы. Главное изображение пятилепестковой розы хранится в Третьей ренессансной комнате Замка – на каждой панели потолка.
Так что розы в Крумлове – это просто-таки местный бренд!

Розы в Крумлове встретятся вам повсеместно. Они - и часть скульптурных групп фонтанов, и фрагменты украшений фасадов магазинчиков, да и практически на каждом подоконнике или небольшом балкончике жилых зданий красуются, а на территории замка Чешского Крумлова и вовсе цветет огромный розовый сад, где представлены, пожалуй, все сорта этой королевы цветов. Именем пятилепестковой розы назвали и фестиваль, к которому в день моего визита в Чески Крумлов город активно готовился.

Весьма интересна площадь На Лоуже. На ней не более десяти домов, зато каких! С разноцветными фасадами, разрисованными окнами, оригинальными цветочными горшками на балкончиках и подоконниках. В домиках - кафешки, магазинчики местной мануфактурной косметики, керамики, марионеток. На улице Паркан – пансионы, пивные, магазины одежды, мини-музеи стекла, керамики и игрушек, сувенирные лавки. Раньше здесь жили ремесленники.

Не спеша я дошла до набережной Влтавы и ступила на старый деревянный мост, ведущий в квартал Латран у подножия великолепного замка. Честно говоря, была крайне удивлена, что вход в замок оказался абсолютно бесплатным. Равно как и посещение его нескольких музеев.

Единственным местом, где я заплатила 50 крон за посещение, была башня замка, с которой открывается потрясающий вид на Чески Крумлов и окрестности.

Странно, почему в путеводителях и отзывах туристов, которые я штудировала ещё до своей поездки, было написано, что плата за вход в замок составляет 30 евро, а за осмотр всех музеев и дворов - 70. Получается, либо мне и другим туристам-одиночкам просто повезло, либо информация или устаревшая, или вовсе непроверенная.
Два часа, проведённые в замке и некоторых музеях, подарили величайшее наслаждение.

Более того, я получила ещё одно бесплатное удовольствие, послушав концерт певицы, исполнявшей под открытым небом арии известных опер на итальянском языке. Конечно, всех дворов и музеев замка посетить я не успела.

Зато насладилась прекрасной прогулкой по изумительному саду. Он был разбит в стиле маньеризма во времена Яна Кристиана Эггенберга, с тех пор, конечно, претерпел немало изменений в соответствии со вкусами правителей последующих времён и стилями более поздних эпох. В верхней части сада – свободная планировка английского парка, чем-то напоминающая лес, а в нижней – четкая «геометрия» в стиле рококо. Заслуживает отдельного внимания огромный фонтан на холме, разделяющем верхнюю и нижнюю части сада. Это четырёхкаскадный фонтан (Kaskadova Fontana) конца 18 века, сооружённого по проекту Алтомонте.

Фонтан украшен скульптурами морских божеств, нимф, рыб, жаб и окружён балюстрадой с огромными вазами и аллегориями времён года. Любопытно посмотреть, как в фонтане плещутся золотые рыбки. Эта традиция бытует здесь с 1781 года.
Из замка я вышла к башне, забравшись на неё и осмотрев окрестности Ческого Крумлова, а потом, спустившись по винтовой лестнице вниз, вышла с территории замка в город, дошла до Будеёвицких ворот и повернула обратно на Ратушную площадь.
Обеденная трапеза, состоявшая из вкуснейшего запечённого карпа и местного пива Эггенберг, которое варится в городке вот уже 500 лет, стали приятным дополнением к впечатлениям о городке Чески Крумлов.

Кстати, вечерний Крумлов был не менее прекрасен, чем в полдень. Солнце начинало клониться к закату, ярко синее небо контрастировало с тёмно-зеленой границей Шумавских гор, а зеленоватые воды Влтавы поблёскивали от солнечных «дорожек». Посетив этот край, хочется на миг почувствовать себя художником, поэтом, музыкантом. Или сказочным героем, попавшим в волшебный город. Чески Крумлов каждому, кто в него приезжает, готов подарить гармонию и душевный покой.

Людям нужны легенды

26 дек 2010 17:15 #1054 от had
Здорово, фрау Кин!

А я живу поблизости и там не был :(

О Баварии, Германии, Европе

26 дек 2010 17:41 #1055 от Радистка Кэт
Спасибо!:-) Да, это недалеко от Вас. Так что есть повод съездить! Но лучше на авто, по ж/д - больше 6 часов с пересадками от Вашего города. Если только дня на 2-3. Кстати, отельчики там очень недорогие, маленькие и уютные, и с местами проблем нет - узнавала, была мысль заночевать, но не получилось:-( Город классный! На один замок можно весь день потратить! Окрестности дивные - озерный край, горы - просто супер!!! Была б возможность, с удовольствием съездила туда еще раз. Очень хочется на вечерний Крумлов посмотреть. Тем летом не удалось (последний автобус в Прагу уходил в 7 вечера:-(.
А вообще много можно о Крумлове писать, я очень сжато это сделала, если честно:-(

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.138 секунд
Работает на Kunena форум