Карловы Вары, сауна и бассейн в отеле "Термал"

25 дек 2010 16:18 - 25 дек 2010 17:03 #1015 от had
Сразу пожалуюсь: все фото моего отдыха в Карловых Варах пропали на забарахлившем внешнем жестком диске. Если кто-то поделится для иллюстрации - был бы благодарен :)

Отель "Термал" в Карловых Варах знают все - это такой небольшой небоскреб (на фоне относительно малоэтажной застройки) темных тонов - явно наследие эпохи социалистического реализма в истории Карлсбада. Но лично мне, всю сознательную жизнь прожившему в девяти- и шестнадцати- этажках, не кажется, что Термал уж как-то сильно вредит карловарской архитектуре, там и без него намешано достаточно разных стилей...

Я в Карловых Варах был впервые, без особой теоретической подготовки, так что не знал и не сразу понял, что за горизонтальная конструкция встроена в гору выше здания отеля.

Пришлось для выяснения предпринять пешую экспедицию по горно-лесистым дорожкам. Оказалось, что это была чаша бассейна, нависающая на Карловыми Варами. С газонами, шезлонгами, с отличным видом на курортную часть города и набережную Теплы.

Я потом не раз туда ходил, совмещая с посещением сауны..
Я это дело вообще с детства люблю, и в своем немецком городке Штраубинг(Straubing) посещаю бассейн-сауну регулярно, и округу на сей предмет обследовал..

Так что пару слов в сравнении с другим моим водным опытом..

Бассейн в Термале - отличный. 50-метровый, достаточно широкий и глубокий. Для плавания - самое то. Вид с кромки водоема на Карловы Вары - тоже выше всяких похвал.. Нечасто спортивно-физкультурное времяпровождение совмещается с эстетическим..

Интересна внутренняя архитектура Термальского аквакомплекса: огромные пустые пространства холлов.. уже довольно непривычно...так общественные здания при советской власти возводили..

При этом помещения раздевалки и сауны - совсем не просторны.

О Баварии, Германии, Европе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 дек 2010 17:02 - 25 дек 2010 17:31 #1016 от had
Наверное в бассейне Термала - несколько саун... Кажется видел я указатели к мужской и женской парилкам..

Я был только в совместной, без различия по половым признакам, она к выходу из басейна самая ближняя. Что было очень кстати, тот август в Карловых Варах выдался довольно прохладным..

Помню умилило, как на входе в это банное отделение многократно, на разных языках объяснялось, что здесь парятся мажчины и женщины без одежды, без плавок и купальников. И даже было продублировано цветным рисунком...

Надо сказать, что в Германии, где я теперь живу, это - обычное дело, Gemischte Sauna... Правда раз в неделю (везде по-разному) делается "женский" день.. А кое-где и "мужской" тоже..
Вроде оно как-то непривычно для русско-советского человека париться без одежды с особями другого пола.. Но привыкается быстро... Как в какой-то книге: "женщина, что раздевается при тебе - это совсем не то, что "для тебя".. Как-то так.
Во всяком случае в Германии "Гемиште сауна" - самое целомудренное место... О том, что ты сам и люди вокруг голые забываешь совершенно... Пока не забредают туда по ошибке несведующие и не начинают прикрываться, озираться и т.д. (честно говоря обычно это наши соотечественники, настоящие или бывшие).

Вот в сауне Термала так и было.. Только из россиян за все время моих туда походов был только я. Остальные были чехи местные.. Во всяком случае общались они по-чешски между собой..

На входе выдавали простыню, я сначала отказывался, но потом понял для чего она..

Народ, парясь, тщательно в простынки оборачивался, особенно дамы - им-то многое надо спрятать :) .

Я поначалу на простыне этой просто сидел... Прочие посетители косились.. Было неуютно...
Такая вот совместная сауна по-чешски...

Да и вообще там было очень тесно... Бассейн с холодной водой для погружения после парилки - буквально с 2 бытовые ванны, с глубиной по пояс, комната отдыха - метра 3 квадратных, занята этаким сплошным лежаком. Между заходами в парную оставалось только там лежать в двусмысленной тесноте... Больше находиться негде.

Сауна Термала в моих оценках - твердые 2 балла. Бассейн - 5.

25 дек 2010 17:57 - 25 дек 2010 17:58 #1017 от il62
По какой системе оценок, русской или немецкой?
В сауне не был, а бассейну поставлю 3 по обоим системам.:)

25 дек 2010 18:01 - 25 дек 2010 18:07 #1018 от had
il62 писал(а):

По какой системе оценок, русской или немецкой?
В сауне не был, а бассейну поставлю 3 по обоим системам.:)

:) По-русски: "5" - отлично, "2" - плохо, мы же по-русски пишем...

А почему только тройка бассейну?

25 дек 2010 18:11 #1019 от il62
Возможно чисто субъективно, видел много бассейнов лучше, правда были и хуже.

25 дек 2010 18:14 #1020 от had
Для меня в бассейне главное - чтоб народу в нем было поменьше :)
Ну и желательно длина - 50 м

25 дек 2010 18:18 #1022 от il62
Ну значит мне в Термале не повезло. Народу было полно, правда я там был в жаркий день.

25 дек 2010 20:38 #1029 от Радистка Кэт
Насчет саун тамошних ничего говорить не буду, а вот по поводу оценки бассейна не согласна с had и полностью согласна со Штирлицем. 3 "балла" - не более того. Я б даже (по русской шкале оценок) и меньше поставила. Кстати, тоже была летом, но народу там было столько (и почти все - с маленькими детьми, что очень напрягало), что не было даже свободных шкафчиков для переодевания, не говоря уж о том, что развернуться в довольно большом бассейне просто негде. Лично мне там поплавать практически не довелось (по причинам, перечисленным выше). И больше я туда не ходила ни разу. В Лазни5 плавательный бассейн, кстати, не меньше, но народу заметно меньше. В любое время года. Сауны там, правда, не очень. А вирпулы очень даже ничего - народу только в них многовато. С термами Германии - ни в какое сравнение! (в пользу последних, конечно).
Говорят, есть хороший бассейн с добавлением мин. воды в Замеских Лазнях, там и народу немного, и вообще приятней во всех отношениях. Но... цена такая.... обалдеть!

Людям нужны легенды

26 дек 2010 06:57 #1032 от had
Значит мне с бассейном Термала в Карловых Варах повезло - было мало людей из-за холодов..

Сколько людей - столько мнений и это хорошо.

В Лазни5 плавательный бассейн, кстати, не меньше

Все-таки наверняка меньше, наверное 25-метровый...

Товарищи, а фотками никто не поспособствует?

26 дек 2010 08:00 #1033 от Радистка Кэт
Может, кто и фоткал! У меня есть фото "Термала", но они не подойдут для форума. А в Лазни5 с фотиком ни разу не ходила - не до того там.
Может, и 25-метровый в Лазнях5 бассейн, точно не помню, но плюс походов туда в том, что и поплавать можно, и гидромассаж получить, и в джакузи посидеть, ну и в сауны, конечно, сходить. И еще хорошо, что это закрытый комплекс - т.е. в любую погоду можно пойти. В открытый бассейн в дождь, снег, да и вообще в холод я б не решилась идти. В КВ по крайней мере точно!
В "Термале" с отсутствием народа Вам однозначно повезло!

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.164 секунд
Работает на Kunena форум