× Услуги.

Очень нужны советы

16 нояб 2016 09:08 #19835 от Nedoumenie
Дорогие форумчане!

Всем добрый день!

Небольшие извинения за офф-топ но не в раздел "знакомства" же писать)))

Мы семья из России (Подмосковье) которая только что переселилась в Штраубинг. Живем в хайме

У нас море вопросов и полное отсутствие друзей/знакомых здесь.

Будем очень признательны если кто-то с нами мог бы поделиться советом по следующим вопросам

- У нас 2 детей (2 и 4 года), есть ли какие-нибудь советы по поиску детского сада/яслей? Хотели бы "определить" их туда как можно быстрее. От соседей слышали что сложно найти место и что очень большое количество русскоязычных ребят а нам бы хотелось чтобы детки как можно быстрее по немецки заговорили, что посоветуете?

- Жене дали направление на шпрах курс но опять же все пугают что очень долго ждать в очереди, кто-нибудь о чем нибудь в курсе ?

- Ужасно нужен самый простой дешевый б/у телевизор (временный), кто знает где можно купить?

- Ну и тоже самое про велосипед....

- Кто-нибудь был в аква-термах?

И вообще будем очень рады знакомству/дружбе с семьями (семьей) с детьми

Костя, Лена

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

16 нояб 2016 16:43 #19836 от MaestroV
Здравствуйте!

- У нас 2 детей (2 и 4 года), есть ли какие-нибудь советы по поиску детского сада/яслей? Хотели бы "определить" их туда как можно быстрее. От соседей слышали что сложно найти место и что очень большое количество русскоязычных ребят а нам бы хотелось чтобы детки как можно быстрее по немецки заговорили, что посоветуете?

Нужно проехать по садикам и поставить "антраги" - заявления о приеме.

Потом ждать очереди.. С ясельными группами - Krippe - дело труднее, ждать возможно придется несколько месяцев.

А может вам повезет.

Насчет русскоязычных детей посоветовать.. Запретите своим с ними общаться.

Шутка.

Возможно арабских, турецких, румынских и проч. будет больше, чем "русских".

16 нояб 2016 16:45 #19837 от MaestroV

- Жене дали направление на шпрах курс но опять же все пугают что очень долго ждать в очереди, кто-нибудь о чем нибудь в курсе ?

Есть куча курсов и репетиторов. Но частных и платных. Которые скорее всего ждать не нужно.

Выбирать - вам.

16 нояб 2016 16:49 #19838 от MaestroV

- Ужасно нужен самый простой дешевый б/у телевизор (временный), кто знает где можно купить?

В начале месяца бывает фломаркт на Хагене. Там все есть, и телевизоры, и велосипеды.

Есть Kleinanzeigen в интернете, там нужно выбрать опцию по мстонахождению, чтоб самому забрать.

Наконец у меня есть в кладовке телек бу, но маленький - 37 см и не плоский. Евро за 20 уступлю.

16 нояб 2016 17:52 #19839 от Nedoumenie
Огромное спасибо за советы!

Хорошая идея по поводу объездить детские сады - попробуем. Я правда не очень пониманию - я правильно понимаю что мы можем прийти в абсолютно любой киндергартен и везде подавать заявления? То есть они все одинаковые или часть из них частная с какими-то сумасшедшими доплатами и.т.д?

По поводу советов про фломаркет vielen dank - я правильно понимаю что это по выходным?

По ТВ - посоветуемся, вернемся с ответом

16 нояб 2016 18:11 #19840 от had

я правильно понимаю что мы можем прийти в абсолютно любой киндергартен и везде подавать заявления?

Ну платить-то везде нужно. Везде по-разному, я думаю. Нужно узнавать.

Насчет охвата количества детсадов - для бОльшей вероятности отыскания свободного места.

Если не "прессирует" - подайте в тот, который ближе. Но возможно придется ждать дольше.

О Баварии, Германии, Европе

16 нояб 2016 18:16 #19841 от had
Насчет бассейна-сауны..

В Штраубинге это называется AquaTHERM Straubing.

Если нужна информация общего порядка - зайдите на их сайт.

И здесь на форуме кое-что есть:

novoe.de/index.php/forum?func=showcat&catid=25

Если не секрет: как азюлянты прибыли?

А хайм где? В отеле Виттельсбах?

Это вопросы -не обязательные к ответу :)

16 нояб 2016 18:33 #19842 от Nedoumenie
Спасибо, сегодня уже по пути из Job Center дошли до Aqua Term - завтра или послезавтра думаем сходить, присоединяйтесь)))
Нет - мы не азюлянты - мы поздние переселенцы. Вернее моя жена поздняя переселенка а я с дитями типа прицепчик))))

16 нояб 2016 18:43 #19843 от had
Понятно..

Я думал, поток давно уже иссяк :) .

В бассейн-сауну я хожу по воскресеньям с утра.

16 нояб 2016 19:40 #19844 от Nedoumenie
Вы знаете я где то читал что по моему наоборот после изменений закона в 2013 году поздних переселенцев стало намного больше
Вот нашел статью но она относится к 2014 году rusdeutsch.ru/Nachrichten/5691
Насколько я как раз знаю в последнее время количество постоянно растет. Но не уверен.

Задам еще такой дурацкий вопрос. Честно оцениваю справедливо свои шансы но тем не менее: мне 40 лет, я знаю английский на ОЧЕНЬ хорошем уровне (говорю с детства), всю свою жизнь посвятил продажам. К сожалению, немецкий у меня в каком-то дико зачаточном состоянии - стараюсь бьюсь но боюсь что быстрого результата не добьюсь.

Как Вы думаете есть ли у меня сейчас шанс на какую-нибудь хотя бы part time работу? Не гнушаюсь никакой работы (но грузчиком не могу - у меня грыжа) и ужасно хотелось бы чтобы она была связана с общением (пытаюсь как можно быстрее выучить немецкий)

Время создания страницы: 0.187 секунд
Работает на Kunena форум