× Творчество.

Поэзия Ольги Берггольц. 27 января

16 янв 2014 20:11 #15072 от Райвола
27 января 2014 года исполняется 70 лет снятию Блокады Ленинграда.
Памяти поэтессы Ольги Берггольц, пережившей Блокаду, а также мужеству защитников Ленинграда посвящаю я эту тему.

Жизнь, казалось, обещала только счастье этой прелестной, живой, ясноглазой девочке с золотыми косами, дочери заводского врача, обрусевшего немца Федора Христофоровича Берггольца.
Окончив в 1930 филологический факультет Ленинградского университета, юная Ольга Берггольц начала работать корреспондентом казахской газеты. Впереди был арест и расстрел мужа, смерть детей, страшные 149 дней, проведенные Ольгой в застенке. Но то, что пережила эта красивая мужественная женщина вместе с Ленинградом все 900 дней, легло в строчки ее бессмертной блокадной поэзии, тогда Ольга Берггольц стала музой осажденного города. Предлагаю Вам, дорогие форумчане, еще раз перечитать стихи Ольги Берггольц:

russianpoetry.ru/blogs/olga-fedorovna-be...-dnevnik-poyema.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 янв 2014 10:21 - 17 янв 2014 10:23 #15078 от Радистка Кэт
Райвола
Спасибо Вам за эту тему, за то, то напомнили о дате 27 января.. сразу вспоминаю Пискарёвское кладбище, где впервые побывала в год 40-летия снятия блокады Ленинграда. И спасибо, что напомнили про Ольгу Берггольц.. Очень давно уже не перечитывала знакомые с детства строчки.. Вообще, если говорить о поэтах военной поры, точнее о поэтессах, то, на мой взгляд, лучше всего о том, то пережил наш народ, а главное - просто, понятно, проникновенно - писали две поэтессы, пик творчества которых пришёлся именно на годы войны.. это Юлия Друнина и Ольга Берггольц. И даже в их поздней поэзии слышны отголоски войны. Мне очень нравится вот это стихотворение Берггольц, написанное в 1962 году:
А я вам говорю, что нет
Напрасно прожитых мной лет,
Ненужно пройденных путей,
Впустую слышанных вестей.
Нет невоспринятых миров,
Нет мнимо розданных даров,
Любви напрасной тоже нет,
Любви обманутой, больной -
Её нетленно чистый свет
Всегда во мне, всегда со мной.
И никогда не поздно снова
Начать всю жизнь, начать весь путь,
И так, чтоб в прошлом бы - ни слова,
Ни стона бы не зачеркнуть!

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.141 секунд
Работает на Kunena форум