× Русскоязычные сообщества, общины, клубы, объединения, Verein-ы

Газета "Радуги"

06 март 2011 12:13 #2117 от Galina M
Кто из Штраубинга - наверняка получает газету (бесплатную) общества "Радуга" - это такой клуб русскоязычных жителей нашего города..

Читаю каждый выпуск и удивляюсь, и задаю себе вопрос: "Зачем ее вообще выпускают?" Такое ошущение, что вымученные тексты призваны заполнить площадь для освоения бюджета.. Которого и без того, по словам руководительницы, ни на что не хватает..

Перепечатки с загадочной формулой "По материалам Интернета" - наверное уникальный случай, когда печатное издание копирует он-лайн-контент..

Еще одна страница - этакое школьное сочинение на тему "Как мы провели детский утренник" с тщательным освещением всех подробностей и указанием, кто и как играл свою роль, а также какие получил подарки и кто убирал потом помещение.

Последняя страница - поздравление именниников этого месяца и призыв оказывать помощь "Радуге" - уборкой, дежурством, написанием статей для этой газеты и пр.

Все это напоминает советско-местечковое стремление казаться чем-то более солидным, чем есть, серьезным образованием с собственным печатным изданием, которое, как ни крути, нужно набирать, печатать, разносить, т.е. тратить чьи-то силы и время.

Хоть и не бывает бесплатное качественным, но может быть все же делать что-то стоящее, да продавать хоть за небольшие деньги. Сама бы купила, если бы это так было.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

06 март 2011 12:20 #2120 от Радистка Кэт
Galina
Любопытно:-) А у этой газеты есть электронная версия?

Людям нужны легенды

06 март 2011 12:26 #2122 от had
Интересная заметка, мысли с моими перекликаются (не один я, стало быть такой скептик)..

Я бы добавил еще о странных вкраплениях немецких текстов, написанных явно не немцем в этой русскоязычной газете... Многоязычность однако :)

Любопытно А у этой газеты есть электронная версия?

Увы!

Может соберусь отсканировать и выложить :)

О Баварии, Германии, Европе

06 март 2011 12:33 #2124 от il62
Такие газетеньки выпускаются повсеместно в "русской Германии". В Нюрнберге , где количество русскоязычных зашкаливает, таких бумаженций несколько. Это и "Новая Волна" занимающая перпечатками с инета и "Зарубежье" неудачливых авторишек, пытающих проявить своё ослоумие, и "Вечерний Нюрнберг" рекламный листок. Впрочем за счёт рекламы держутся и остальные. Не понятна позиция рекламодателей. Но впрочем " На дурака не нужен нож..."

06 март 2011 12:45 #2125 от Радистка Кэт
:-)) Ты прав, Макс. Мне просто любопытно глянуть, шо це такэ? Ссылок нет у тебя?

Людям нужны легенды

06 март 2011 12:48 #2126 от had
Коллега, Вы какой-то сердитый :)

А в штраубингской, что характерно, рекламы практически нет.. Да и там всего-то 2 листа формата А4.. Раньше вроде больше было..

Да собственно, чего ждать от нее и подобных.. если и центральные типа "Московского комсомольца" а для Германии - "Русская германия-русский Берлин" явно не блещут...
да и хорошим авторам нужно хотя бы неплохо платить, как мне кажется..

О Баварии, Германии, Европе

06 март 2011 14:14 #2130 от Радистка Кэт
Интересно, а кто-нибудь знает, сколько (в среднем) получает журналист русскоязычной газеты в Германии, пишущий, скажем так, в основном на новостные темы? Очень любопытно узнать. Чтобы сравнить с зарплатами "хороших авторов" того же "МК", к примеру.

had
Не заморачивайтесь со сканированием. К чему такая честь для такой газеты?:-) А то еще возгордятся, что их тут выложили:-)
Нет эл. версии, и ладно, обойдусь.

Людям нужны легенды

06 март 2011 15:02 #2131 от il62
Официально они ничего не получают, для налогов так и показывают. Доход от рекламы, которая якобы идёт на производство газет. Я имею ввиду бесплатные. Сайтов у них конечно нет,им лишние растраты не нужны. Что касается упомянутой had-ом "Русской Германии" , знаю что хозяин там богатенький ,сколько получают не в курсе но не думаю что местные шикуют, редактор привлекает авторов из опозициионных российских изданий к примеру Муртазаева.
Ссылку на неё я давал в теме о Горбачёве. Вот главная страница сайта: www.rg-rb.de/index.shtml

06 март 2011 15:10 #2133 от Радистка Кэт
Макс, спасибо, по ссылке ходила, и материал читала. А газету эту покупала и в Мюнхене, и в КВ - особых "шедевров" не заметила. Зато цена одного экземпляра такая... не хилая, в общем-то. Была очень удивлена.
Газетчики (имею в виду т.н. "центральных" - о местячковых и говорить не приходится) вообще-то в РФ особо не шикуют (за исключением таких изданий, как, к примеру, "Комменсантъ"), любопытно просто сравнить было. В журналистской среде из печатных СМИ все стараются попасть на ТВ (из мат. соображений в первую очередь). А ежели на ТВ не сложилось и приходится возвращаться в газету, их иначе как "лузерами" не называют. И зарплаты уменьшают даже таким. Конечно, корифеев, общеизвестных, это не касается.

Людям нужны легенды

06 март 2011 15:14 #2134 от il62
Сколько РГ стоит в киосках? Никогда не покупал, выписываю ради ТВ программы, в общем на 2 года не дорого.

Время создания страницы: 0.237 секунд
Работает на Kunena форум