× Достопримечательности Регенсбурга, полезная информация, отзывы туристов

Предрождественский Регенсбург

07 дек 2010 07:14 - 15 дек 2012 23:51 #712 от Радистка Кэт
Спокойствие, только спокойствие! :)

Регенсбург, пожалуй, один из самых спокойных городов Баварии. И даже всеобщая предрождественская лихорадка не нарушает покой этой жемчужины Средневековья на Дунае.
Впрочем, удивляться не приходится, ведь городок небольшой, почти камерный.

Да и попала туда в воскресенье, когда закрыты магазины. Но рождественские ярмарки, конечно же, работали.

Правда, по сравнению с мюнхенскими и нюрнбергскими выглядели они весьма скромно.

Зато мне посчастливилось увидеть маленький рождественский базар для детишек на противоположном от центра берегу Дуная: перейдя по Каменному мосту в новую часть города и свернув налево во двор, словно оказалась в другом измерении. Здесь все организовано для интересного и веселого досуга: специальные меню для детей (с детским пуншем и горячим молоком), распродажа детских вещей и игрушек и даже мини-зоопарк с осликами и овечками.

Несмотря на морозный день, было довольно приятно пройтись по берегу Дуная, откуда открывается бесподобная панорама Старого города, венчает которую знаменитый собор святого Петра.

На сей раз мне удалось немного пофотографировать внутри Дома (правда, как назло, в фотоаппарате приказали долго жить батарейки, а посему пришлось использовать камеру мобильного телефона) и послушать хор знаменитых регенсбургских воробышков.

Вновь повернув к Дунаю, дошла до приглянувшейся еще пару лет назад «Хисторише вурсткюхе» (Historische wurstkueche)- старейшей сосисочной мира, где перевела дух, отведав самых вкусных сосисок с капустой, а затем продолжила прогулку по направлению к дворцу Турн и Таксис (Turn und Taxis).

Дворец расположен на территории бывшего бенедиктинского монастыря святого Эммерама.

Базилика святого Эммерама с романским порталом – самое старое культовое сооружение Регенсбурга, строившееся с 7 по 13 века, внешне довольно скромная, по своему внутреннему убранству невероятно роскошна.

Базилика была реконструирована в 18 веке в стиле барокко.

Живописные полотна на религиозную тематику, украшающие потолки и стены храма, - талантливое творение рук братьев Азам.

Вниз по ступенькам можно спуститься в подземную крипту, где захоронены регенсбургские епископы 10-11 веков святые Эммерам, Рамвольд и Вольфганг. К сожалению, на посещение самого дворца Турн и Таксис опять не осталось времени. В ожидании поезда на Мюнхен, на главном вокзале ради любопытства зашла в комплекс «Arkaden» с многочисленными магазинами и кафе, в преддверии Рождества оформленный как настоящий сказочный город.

Все-таки превратить в праздник посещение любого уголка земли и создать настроение баварцы большие мастера!

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 дек 2010 08:06 - 14 дек 2012 18:23 #713 от svetlai
До чего же приятно вновь побродить по предрождественскому Регенсбургу!
Кажется,ещё вчера гуляли по его милым улочкам ,слушали уличных музыкантов,кушали ну очень вкусные регенсбургские сосиски и пили кофе со штруделем....Увы,всё теперь в прошлом... :(
Зато есть надежда приехать туда вновь!Так что у нас-всё впереди!
Как,фрау Кин,не желаете составить компанию в следующем году? :)
Если не возражаете,попробую добавить к Вашим немного и своих фоток...если получится... ;)

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.
Вложения:

07 дек 2010 08:10 - 14 дек 2012 18:24 #714 от svetlai
О,ВЫШЛО!Это праздничное оформление в кафе "Принцесса",где можно выпить замечательный кофе со штруделем,а на первом этаже приобрести конфетки "Поцелуй Барбары",которые делают вручную по рецепту 15 века,кажется...Конфетки с коньячком,киндерам лучше не покупать,а мы покушали,вкусно!Особенно,тёмные...И в качестве подарка очень подошли!Старики были в восторге!
А это-сама Принцесса...

Вложения:

07 дек 2010 08:13 - 14 дек 2012 18:25 #715 от svetlai
Весёлый регенсбургский монах,который на рождественском посту питается...пивом!Наверное поэтому он имеет такой пивной животик!

Вложения:

07 дек 2010 08:16 - 14 дек 2012 18:26 #716 от svetlai
А это улицы старого города,совсем недалеко самая старая сосисочная,аж с 1320 года,в ней кормили ещё строителей знаменитого Моста и Собора...
Тут тоже ждут Рождества....

Вложения:

07 дек 2010 08:33 - 14 дек 2012 18:27 #717 от svetlai
Собор Св. Петра...Можно часами ходить вокруг и восхищаться каменным кружевом его фасадов!

Вложения:

07 дек 2010 08:34 - 14 дек 2012 18:28 #718 от svetlai
И ещё кусочек...

Вложения:

07 дек 2010 08:35 - 14 дек 2012 18:29 #719 от svetlai
И ещё маааааленький фрагмент....

Вложения:

07 дек 2010 08:37 - 14 дек 2012 18:29 #720 от svetlai
А вот и остатки укреплений римских легионеров...Ведь стоит же до сих пор!

Вложения:

07 дек 2010 08:39 - 14 дек 2012 18:30 #721 от svetlai
Ну а это можно отнести к превратностям баварского ноября- предрождественская роза недалеко от Шотландской церкви,т.е Св. ЯКОВА,цветёт пока!

Вложения:

Время создания страницы: 0.183 секунд
Работает на Kunena форум