× Разговоры на любые темы

Война, а не шоу III

27 фев 2011 11:35 #1980 от Радистка Кэт
Почитала на днях одно довольно любопытное интервью. Ощущения от прочитанного противоречивые, хотя появление его именно в это время и именно в этом СМИ лично у меня никаких удивлений не вызывают. Предлагаю обсудить. Читать можно здесь:
zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/11/901/31.html

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 фев 2011 17:11 #1995 от Аркадий
Что бы Вы сказали, если какой-нибудь уцелевший нацист стал обстоятельно обосновывать пользу, скажем, Освенцима? Ну, или некий педофил стал бы обосновывать свои пристрастия множеством цитат, доводов, ссылок? Стали бы всерьёз с ними дискутировать? Именно такое отношение у меня к дискуссиям с Кургиняном и газетой "Завтра".

27 фев 2011 18:00 - 15 апр 2011 11:25 #1996 от Радистка Кэт
Аркадий, к стыду своему, мне неизвестна биография этого Кургиняна. Наверное, Вам виднее. Но написано неплохо, и многие вещи заслуживают (на мой взгляд) внимания.
Что же касается конкретно данной газеты, то исключительно черной краской ее авторов (всех поголовно) мазать я не склонна. Хотя Проханова очень не люблю, его взгляды мне противны. Но иногда пишет довольно неплохо и образно (только когда тема не касается сталинизма или любимого им православия). В газете (я стараюсь читать каждый номер - не потому, что так хочу, а потому, что... ну в общем, долго объяснять) попадаются зачастую очень яркие, актуальные и интересные материалы о современном состоянии нашего общества. А есть номера настолько слабые, где все, как на подбор, статьи, однобокие, что позволяет судить о поступившей свыше очень явной "заказухе", что и читать эти номера не хочется. Но... приходится. Тот номер, где опубликовано данное интервью, я еще до конца не просмотрела (впереди вся ночь:-), но уже не увидя в нем статей одного из любимых мною авторов, поняла, что номерок опять вышел не из сильных. Правда, немного ярче предыдущего (там так просто серость была). По поводу тех, КТО пишет. Читатель, как правило, обращает, прежде всего, внимание на суть обозначенной проблемы, на текст, на саму статью, а не на то, кто именно ее творил (за исключением, конечно, ярких и всем известных журналистов, когда по одной только фамилии перед заголовком статьи можно уже догадаться, о чем пойдет речь и в каком ключе, стОит читать ее или можно отложить). Это я опять-таки к тому, что к стыду своему, не знаю этого Кургиняна. Если б знала, может, и восприняла бы материал несколько иначе. Впрочем, хочу сказать немного о другом (опять-таки об этом издании - "Завтра"). С одной стороны, оно позиционирует себя как оппозиционное власти, а посему привлекает большой круг читателей (ведь львиная доля остальных российских СМИ ну все, как на подбор, - "близнецы-братья", и читателю уже не интересны). Этим-то и пользуется данное издание, привлекая к себе внимание. С другой стороны (наверное, Америки я Вам здесь скорее всего не открою), никакое это издание не оппозиционное.

Людям нужны легенды

27 фев 2011 20:35 #1997 от Аркадий
Кургинян со времён Перестройки - активнейший проповедник преимуществ советской власти. Газета "Завтра" с тех же времён - оплот черносотенства. И тот, и другая - оппозиция нынешней власти в той мере, в какой часть определённой системы может быть оппозиционной самой системе.
Сегодня мы наблюдаем яростную оппозицию Каддафи из числа его вчерашних ближайших подельников. Недавно мы слышали гневные обвинения в адрес Лужкова из уст его же ставленников. Возмущённые "внезапно" открывшимися фактами о неправедно нажитых женой Лужкова миллиардами, выступают с трибун "прозревшие" члены ЕдРо. Не сомневаюсь, что, случись что с нынешней властью, Жириновский будет рассказывать о своей героической борьбе с ней.
Тех, кто видит в советской власти что-то хорошее, не убедят никакие доводы против кургинянов. Они будут говорить, что все факты и цифры подтасованы и предлагать свои. Те, кто верит в еврейский заговор или представляют себе, что все мировые процессы режиссируются в тайном кабинете ЦРУ, не примут ни одного довода разума (тем более, что по ТВ им рассказывают, что все "оранжевые" и т. п. революции были организованы именно в том кабинете). У меня богатый опыт подобного общения.

27 фев 2011 21:42 - 15 апр 2011 11:27 #1999 от Радистка Кэт
Аркадий писал(а):

И тот, и другая - оппозиция нынешней власти в той мере, в какой часть определённой системы может быть оппозиционной самой системе.

Это не так. Это игра в т.н. демократию, имеющая свои цели и задачи. Я Вам больше скажу, да и уверена, что для столь компетентного человека, как Вы, это не откровение: в России нет НИ ОДНОГО оппозиционного власти издания.
Наивные и много раз обманутые наши граждане, конечно, верят, что "Завтра" - "левая" оппозиционная газета, а "Новая газета", к примеру, - оппозиционная "правая". Ни то, ни другое не соответствует действительности.

Недавно мы слышали гневные обвинения в адрес Лужкова из уст его же ставленников. Возмущённые "внезапно" открывшимися фактами о неправедно нажитых женой Лужкова миллиардами, выступают с трибун "прозревшие" члены ЕдРо.

Это действительно вызывает у людей смех. Человек, столько лет воровавший и пиаривший себя на каждом углу, по чьей вине страдали многие уважаемые в стране люди (поверьте, они еще остались), безнаказанно творил свои дела вкупе с "дорогой Еленой Николаевной, а наверху якобы об этом не знали.

Не сомневаюсь, что, случись что с нынешней властью, Жириновский будет рассказывать о своей героической борьбе с ней.

Этот точно будет!

Те, кто верит в еврейский заговор или представляют себе, что все мировые процессы режиссируются в тайном кабинете ЦРУ, не примут ни одного довода разума (тем более, что по ТВ им рассказывают, что все "оранжевые" и т. п. революции были организованы именно в том кабинете). У меня богатый опыт подобного общения.

Аркадий, у меня тоже немалый опыт общения имеется, но имеющиеся факты красноречиво свидетельствуют именно об американской "режиссуре". А в еврейский заговор я не верю. Это полный бред!

Людям нужны легенды

27 фев 2011 23:59 #2000 от Аркадий
Что за факты? Что подтверждает их подлинность?

28 фев 2011 00:17 - 15 апр 2011 11:29 #2001 от Радистка Кэт
Ну, например, ведомости о денежных переводах за участие в "оранжевых революциях", подписанные американцами, сами американцы, присутствовавшие в тамошних штабах и раздавашие (в Киеве точно! сама там была в это время) деньги людям, которые вообще не собирались идти на Крещатик, но за американские доллары при наличии мизерных украинских зарплат очень даже соглашались! Их еще и бесплатно там поили и кормили!
И еще, например (правда, уже несколько из иной области), указы руководства США о награждении определенных лиц орденами и другими наградами за активное участие в развале Советского Союза. Эти документы видела собственными глазами. Конечно, можно подвергнуть сомнению из подлинность, но есть и рассказы очевидцев о том, что это действительно было, и что некоторые американцы даже с удовольствием и гордостью перед телекамерами давали интервью.
А вообще, Аркадий, много есть и надуманного и вбитого в головы наших соотечественников (о том, что все беды наши - происки американцев, и что им выгодно развалить страну до основанья...). Я вот так думаю, рассуждаю... Не очень в это верю, конечно, но... если взять в расчет то, что США - крупная держава, имеющая и всегда хотевшая иметь колоссальное влияние в мире на многие международные процессы, и Россия - аналогично стремилась и стремится к тому же, то... почему бы американцам и не было б выгодно ослабить Россию, дабы усилить свое влияние? Я даже сейчас думаю о том, что американцам не выгоден и Евросоюз, они этого боятся, ведь доллар упал, Европа ввела свою валюту, переходит на нац. продукт, старается двигать все свое, отказываясь от американского. Разве может это нравится американцам? Наверное, нет.
Возможно, я и не права. Но мне сейчас так кажется. Ибо Америка чувствовала себя уверенней, когда Евросоюза еще не было, а теперь... такой уверенности нет. У меня в США живет много друзей, и они связаны с некими структурами, которые как раз и опасаются Евросоюза, пытаются втюхивать в Европу все свое (Европе это не очень и нужно, как я понимаю), и в кризисе экономики в Штатах многие американцы винят именно европейцев. Многие (как мне рассказали) были бы рады, если б Евросоюз распался - как в свое время распался Советский Союз (только не поймите меня превратно - я вовсе не ставлю знака равенства между этими "союзами", хотя многие находят немало общего... не связанного, разумеется, с политикой).

Людям нужны легенды

28 фев 2011 19:58 #2026 от had
Не знаю как насчет "оранжевых" революций, но вот, говоря про "песчаные", Медведев наверняка пресловутых американцев имел ввиду: "Они и нам готовили такой же сценарий"... Только вот много ли радости Западу от нестабильности и скачка цен на нефть...

О Баварии, Германии, Европе

01 март 2011 09:53 - 01 март 2011 10:01 #2036 от Аркадий
Как я и думал, спор не стал предметным. Что значит Вы "видели", как американцы платили за выход на майдан? Я должен поверить, что они клинические идиоты? С какой стати американец станет открыто нарушать законы сразу двух стран, явно подставляя под удар и себя самого, и собственную американскую организацию? Скорее я поверю, уж извините, в то, что Вы ничего подобного не видели, а видели нечто иное, что Вам, в силу устойчивых представлений о жизни, захотелось увидеть именно так. Ваши утверждения о награждении американцев "за развал Союза" отлично подтверждают моё мнение: Вы же не можете не понимать, что подобной формулировки при награждении быть просто не могло. Значит, предпочитаете читать действительную формулировку так, как Вы её понимаете. Где же здесь факты? Это всего лишь мнение. А как историку, мне попросту смешно слышать о сознательном развале какой бы то ни было империи. Причины подобных развалов описаны в школьных учебниках истории всех мало-мальски цивилизованных стран, включая Россию.

Не говоря о том, что я сутками смотрел прямую трансляцию с майдана по нескольким украинским каналам, включая настроенный резко против Ющенко и ему подобных донецкий, я много общался с полусотней непосредственных участников событий и легко ловил на прямом вранье обвинителей американцев и т. п. Они путались при самом простом опросе.

А вот факты, которые легко проверить и которые ещё никто не смог опровергнуть. Для получения денег на любые, особенно международные акции любая организация в США, любой человек там, включая президента, должен получить разрешение Конгресса или одной из назначенных им комиссий на выдачу ему средств. ЦРУ имеет специальный, тоже контролируемый Конгрессом - через официально созданную комиссию по тайным операциям - фонд на проведение отдельных акций - типа покушений на Кастро. Но эти деньги не составят и одного процента от тех, которые понадобились бы на кормление майдана или "песчаные революции". Любая администрация, уличённая в расходовании подобных сумм в обход законодателей немедленно слетит со своего поста. Желающих опорочить администрацию в самих США - море. Оппозиционная пресса отлично финансируется и с радостью опубликует любые доказательные сведения о подобном незаконном расходовании денег.
Представлять ситуацию иначе могут только люди, принципиально не представляющие себе разницы между демократическими и недемократическими режимами. Те, кто верят (именно верят, ибо доводов никогда нет), что все государства по сути одинаковы, просто не могут представить себе, что президент или служба безопасности, хотят они того или нет, просто не в силах бесконтрольно взять в гос. казначействе деньги на международные операции. Это обычный менталитет советского или "розового" сознания. Может, Буш или Обама и хотели бы захватить, скажем миллиардов Майкрософта, обвинив его в неуплате налогов, и передать их неким никому дотоле не известным фирмам (как "Байкал-гроуп" в России), чтобы через пару месяцев эти деньги перешли в распоряжение их, бушевского и обамовского Газпрома. Да только руки у них коротки. Там вам не тут. На том и стоит демократия, а вовсе не на изначальной честности и доброте начальства.

Я атеист и доверяю только проверенным фактам. Ни по поводу майдана, ни по поводу сегодняшних революций, внимательно следя за событиями, не видел и не слышал ни одного такого факта в пользу организации всего этого Америкой. Убеждён, что назревание последних событий позорно прошляпили все, включая ЦРУ, Моссад и меня самого.
А с точки зрения элементарного здравого смысла - могу только присоединиться к автору предыдущего поста. Это коротко и точно. И ослабить конкурента, конечно, все хотят. Но если тот ослабнет так, что огромная стана развалится и в каждой её части начнут бесконтрольно делать и продавать оружие массового уничтожения, если оттуда хлынут беженцы в цивилизованный мир, если массы народа озвереют и станут поддерживать опасных авантюристов, то ни один богатый предприниматель в здравом уме не поддержит такого сценария событий. Он ведь умеет считать - на то и богач, в отличие от нас с Вами.

01 март 2011 12:24 - 15 апр 2011 11:32 #2041 от Радистка Кэт
Аркадий, Вы очень интересно и обстоятельно все объяснили, и если б известные факты, то скорее бы всего не поверила в операции ЦРУ по проведению "оранжевой революции" в Украине. Американцы, несмотря на то, что у них с соблюдением буквы закона не то, что у нас, все же на такие нарушения (ради достижения определенных целей) идут. Кстати, я тоже атеист и тоже доверяю только проверенным фактам:-)
А следить за событиями и делать выводы, конечно, нужно. Но одно дело - следить за ними, и другое - быть среди их режиссеров и участников. Уверена, если бы Вы в силу ряда причин были бы среди вторых (не наблюдателей и аналитиков), Вас бы ожидали потрясающие откровения.
Что касается России, кстати, ее службы поступают точно так же, как и американские - только задачи отличаются. А в итоге страдает народ той страны, где тот или иной спектакль ставится. И мне лично очень жаль именно такие страны, их граждан. Никто не спрашивает, чего хотят они, им задурманивают мозги (с обеих сторон), делают пешками в большой игре.
А насчет денег фонда ЦРУ: ну, во-первых, все же капитал там имеется неплохой (как и в некоторых аналогичных российских службах), а уверенность, что "майданникам" и шести грошей (это я образно, конечно) и бесплатной кормежки хватит, была стопроцентная. Вы же знаете, что гражданам Украины (большинству) многого-то и не надо - кинули подачку, и на том спасибо. Ведь давно не кидали, а тут - ну почему не оказать любезность постоять на Майдане? Тем более что ничего уж там такого страшного не происходило, народ пил нахаляву горилку, закусывал салом, пел песни - приятно время проводили. А по "ящикам" показывали т.н. "оппозицию". Ну смешно ей богу! В России то же самое происходит. Любой митинг (пусть самый маленький) заранее режиссируется, людей заранее привозят на автобусах, которые стоят в стороне так, чтоб не были видны в камеры, а лучше - и проходящим гражданам. Деньги за участие платятся заранее. Распределяют, кто какой флажок держит, даже жеребьевка идет, кому с каким лозунгом стоять. У кого покруче - тому повезло: оплата двойная. Но по телеку потом (по любому - российскому, Евроньюз, SNN - неважно) объявляется, что "доведенная до отчаянья толпа вышла на улицы..." (я для примера).
Так что видеть можно по-разному. Ну и слышать тоже.
Про те последние события, о которых Вы пишите. Вряд ли их прошляпили.
И Вы правы, Аркадий, отошли мы от изначальной темы. Я-то статью предлагала обсудить. Ну да ладно. Такие разговоры, думаю, тоже интересны:-)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.188 секунд
Работает на Kunena форум