× Разговоры на любые темы

Как "голодал" Ильич:-)

10 фев 2011 20:17 #1561 от Радистка Кэт
В последнем номере известного в России (не гламурного, а посему не слишком популярного) журнала "Story" с удовольствием прочитала статью "Пища вождя". Один кусок ("Шушенский рай") особенно приколол. Вот две особо понравившиеся выдержки:

"... в доме одного из сочувствующих делу революции на Масленицу устроили посиделки с блинами. Блины были необходимы для конспирации, но имели необыкновенный успех у изрядно проголодавшихся борцов с самодержавием. Там и познакомился Владимир Ульянов с двумя прогрессивными барышнями - Аполлинарией Якубовой и Наденькой Крупской. Якубова ему понравилась больше, однако немного погодя она вежливо, но твердо отправила Владимира восвояси. Надежда приметила выходца из хорошей семьи и пригласила в гости. Жили Крупские не ахти, на небольшую пенсию умершего отца Нади. Но на пироги будущая теща Елизавета Васильевна не скупилась. Тем более что Наденька красотой не блистала, а новый кавалер производил очень даже благоприятное впечатление. Пока потенциальная невеста развлекала гостя беседами на марксисткие темы, потенциальная теща уставляла стол пирогами с рыбой, капустой и яблоками. Дело кончилось тем, что молодежь решила создать крепкую ячейку общества."

"Говоря откровенно, в ссылке (в Шушенском) жизнь была очень даже ничего... Что и говорить, от голода в Шушенском борцы с государственными устоями не погибали. Положенные восемь рублей, которые государство перечисляло на содержание ссыльного, тратились на квартиру, стирку и хороший стол. Раз в неделю для Ильича закалывали либо барашка, либо упитанного тельца. И потом всю неделю кормили приговоренного к поселению в Сибири свежим мясом. Молока и любимой Ильичом сметаны было хоть залейся, счет ватрушкам и прочей выпечке не вел никто, в лесу было полно дичи, грибов и ягод, в Енисее бултыхалась рыба, а здешний мед был выше всяческих похвал. Ссыльные пользовались большой свободой, уходя то на рыбалку, то на охоту, то по ягоды. Бываяна свежем воздухе, питаясь парным мясом и молоком, свежими рыбой и овощами, Ильич так окреп, округлился и загорел, что приехавшая теща всплеснула руками, едва положив на пол узлы: "Эк вас разнесло!"

Заботился, однако, царский режим о здоровье вождя. А то в Питере совсем отощал :)

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 фев 2011 11:57 #1569 от svetlai
Слушай,прелесть какая!Чтоб я так жил!Мне особенно понравился вариант с мёдом,рыбой и грибами со сметаной! :)
Хочу быть ссыльной в Шушенском на иждевении царского правительства! ;) :blush:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

11 фев 2011 14:00 #1572 от Радистка Кэт
svetlai
Тебя туда не пошлют и не надейся!.. Ты "Искру" не выпускала, с броневичка не выступала:-)). Да и "царское правительство" нонче не такое щедрое и гуманное:-(

Людям нужны легенды

14 фев 2011 08:01 #1676 от svetlai
Жаль-жаль!....Выходит,надо было или рождаться раньше или сейчас в Инете с броневичка какого-нибудь выступить,хотя,боюсь,тогда не в Шушенское на мёд попаду,а в солнечный Магадан,на мороз и воду,причём морскую...

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

14 фев 2011 20:49 #1684 от Радистка Кэт
Да уж... с броневичка чичас лучше спичи не толкать. Бесплатных путевок на Колыму хватает:-))

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.189 секунд
Работает на Kunena форум