× Интересные места в России и в странах на территории бывшего СССР

В гости к батьке Лукашенко на ДЕНЬ ПОБЕДЫ

29 мая 2012 12:06 - 14 дек 2012 17:14 #8447 от svetlai
НА «вторые»майские праздники члены SOOL-клуба решили устроить автопробег Москва-Минск…
В прошлом году,аналогично,они ездили в Кострому,правда,в июне…Памятуя о 12-ти часовом переезде колонной авто расстояния в 340 км,нынешние 712 км народ поехал группами,кто как хотел…
Наша команда ездит не быстро,мы просто низко летаем…:blink:Средняя скорость по трассе составила 110км,т.е.если выкинуть заправки,остановку на перекус-шли где-то порядка 130-140 км…Слава богу,дорога позволяла…
Выехали в 5 утра…По дороге туман-как молоко,ближайшую машину видно не всегда.А вокруг шоссе остатки половодья,которое в этом году было весьма широкое.

Красотища кругом,машин мало,правда,я ожидала,что их вообще не будет,но наш народ,измученный пробками,на дачи 6 мая рванул тоже затемно…
Потихоньку туман начал рассеиваться,восход солнца мы встретили на границы Московской области,пока народ заливал бензин,я наслаждалась незабываемым зрелищем….

На подъезде к границе стали повсюду встречаться такие вот передвижные конторы по продаже грин-карты…СтОит это «счастье» 500 руб,без этой страховки кататься по Беларуси ниииизяяяяя.

В планах моих на ближайшие 3 дня было:посмотреть столицу Беларуси,т.к.никогда там не была (особо не интересовал меня этот город,но со временем всё меняется,как известно!),съездить в Мир и Несвиж,осмотреть тамошние замки и дворцово-парковый комплекс,съездить в пригород Минска,городок Заславль,оооочень старый,где сохранились интересные для меня вещи- развалины стен старого замка и пара очень неординарных соборов…
Граница с Беларусью нынче-просто ряд строений и отделение Беларусьбанка,где можно поменять денежки на бел.рубли (мы их называли беларусиками,т.к.зайчиков уже у них нет),курс-зашибись,менять нет никакого смысла,т.к.траты предполагались только на бензин(до Минска,разумеется),хочу сказать,что на заправках по всей стране можно расплачиваться любой валютой официально,это для удобства транзитников,которых на М3 великое множество…В остальных местах страны-только карты и беларусики,иначе можно и срок схлопатать,у батьки не заболуешь!Хотя,втихую,люди с удовольствием берут и наши рубли и доллары,но очень скрытно,местный полицаи не дремлют!

И вот мы уже катимся по беларусской земле.

Вот и улицы Минска...

Встреча с членами клуба.проживающими в Минске ,была назначена на Кургане Славы…

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 мая 2012 12:23 - 14 дек 2012 17:16 #8449 от svetlai
Апартаменты нам достались в чудесном месте-пр.Независимости (Незалежности),отличная 3-ёх комнатная квартира всего за 110 долларов за 3 ночи.По-моему это весьма экономно,расположение удобное (для меня по крайней мере),метро практически с фасада этого же здания,и отличный ресторан там же.Про уровень цен там даже говорить противно-мы чувствовали себя там просто Абрамовичами,причём все как один.
Город очень чистый,вернее,даже не город,а вся страна буквально вылизана,я такого давно не видела…Обочины чистые везде,по крайней мере там,где мы были,ни то что бутылки или пакеты,даже окурков практически нет…

Сам Минск напоминает картинки советского прошлого,но не того,что было на самом деле (с пустыми прилавками и очередями за колбасой),а город,который должен бы быть…
Широкие чистые проспекты,светлые улицы и архитектура в стиле сталинского барокко..
Собственно,никто и не ожидал от этого города исторических красот Рима или Парижа,понятно,что многочисленные войны разрушили всё,что осталось от древнего Меньска…
Точное время основания Минска неизвестно. Первое же письменное сообщение о Минске встречается в "Повести временных лет" под 1067 г., во времена легендарного летописца Нестора.
Меньск, Менеск упоминается здесь в связи с междоусобными раздорами, вылившимися в битву между полоцким князем Всеславом и сыновьями киевского князя Ярослава Мудрого.
Сейчас посмотреть что-то столь древнее тут уже не удастся,надо ехать в пригород Минска,городок Заславль,расположенный в 27 км северо-западнее Минска…Туда мы тоже съездили…
Площадь Независимости - центральная и крупнейшая площадь Минска.

Интересен Красный костел ,расположенный на пл.Независимости,официальное название Костел святых Симеона и Елены.

Его история берет свое начало в конце XIX века, когда минские католики приняли решение о возведении в городе еще одного храма.
В то время здесь был всего лишь один костел – бывший иезуитский на Соборной площади.
Два католических храма находились в предместьях – на Золотогорском и Кальварийском кладбищах. Католиков в Минске было всегда достаточно много-всё-таки раньше тут всем заправляли Литва и Речь Посполитая!
В марте 1905 года МВД Российской империи официально дало разрешение на возведение католического храма в Минске.
Основным кредитором строительства костела пожелал быть помещик Эдвард Войнилович. Вместе с женой Олимпией он решил посвятить его святым Симеону и Елене в память о своих умерших детях. (Симеон и Елена Войниловичи ушли из жизни соответственно в 12 и 18 лет.)
Войнилович не скупился на расходы: красный кирпич из Ченстохова, розовый песчаник и мрамор для алтарей и колонн. Пишут, что каждый кирпич был завернут в отдельную бумажку.
Освящение нового костела состоялось 21 ноября 1910 года.
После 1917 года в жизни всех минских храмов настали тяжелые времена. Не стал исключением и костел Симеона и Елены. В 1923 году он подвергся опустошительному разграблению.. Спустя еще девять лет храм и вовсе закрыли. Поначалу его здание занял Государственный польский театр, а затем киностудия «Советская Беларусь». и т.д. и т.п.-всё по известному сценарию. В 70-е годы комплекс костела получил статус памятника культуры республиканского значения. Возвращение храма Римско-католической конфессии произошло в 1990 году.
Сейчас там можно увидеть интересный вариант Тайной вечере,любопытные витражи,кстати,первый раз увидела,как собор изнутри убирают лентами ….
В общем,стОит посмотреть…

Витражи Собора:

Внутреннее убранство:

В 2002 году(если я не путаю)сюда приезжал Папа Римский Бенедикт,вот его подарок-статуя Георгия Победоносца-небесного покровителя Беларуси

Архикафедральный собор Святого Имени Пресвятой Девы Марии - главный католический храм в Минске.

Внутренние убранство Собора:

Собор действующий,так что фоткать было не особо удобно,тем более,что к мужу подошёл какой-то пан и стал активно его пытаться обратить в католичество,неодобрительно поглядывая в мою сторону...Пришлось побыстрее оттуда убраться... :blush:

29 мая 2012 12:52 - 14 дек 2012 17:18 #8451 от svetlai
Кафедральный собор Сошествия Святого Духа — главный храм белорусского экзархата Русской Православной церкви.

Лично на меня большого впечатления не произвёл,но и не разочаровал.
Вообще ,весь комплекс так называемого Верхнего города, оставляет странное чувство…
Ратуша вроде старая,да и иезуитский собор тоже,но огромное количество современных фигурок опускает впечатление до уровня тетральных декораций…

Ратуша-она и сейчас используется по назначению...

Трудно передать ощущение,вроде как рядом с прекрасным что-то дешёвое или фальшивое…Хотя эти фигурки,ими кстати изобилует весь Минск,весьма неплохие сами по себе…

Ну и конечно,национальная библиотека Беларуси – одна из самых больших в мире.
Тут уж кому что нравится…Про себя могу сказать- места вокруг много,дышится свободно,вечером в подсветке впечатляет…У меня,правда,вечерней фотки нет,в фотике аккумулятор «сел» к вечеру.

Вот такой забавный кадр получился-машина едит к месту сбора техники на парад 9 мая...Едит старичок,как может... :)

Продолжение следует.... :blink:

29 мая 2012 13:29 #8453 от had
Интересно..

А между прочим: клуб - это владельцы автомобиля определенной марки? Или что-то болшее объединяет?

И я почему-то думал. что белорусы - исключительно православные..

О Баварии, Германии, Европе

29 мая 2012 16:17 #8457 от svetlai
had писал(а):

Интересно..

А между прочим: клуб - это владельцы автомобиля определенной марки? Или что-то болшее объединяет?

И я почему-то думал. что белорусы - исключительно православные..

Нет,там 40% католиков сейчас,и ещё есть протестанты,где-то около 10 %...
Клуб начинался как сообщество владельцев Киа СООЛ,в основном там,конечно,соловоды,но не возбраняется участвовать никому...У нас,например,КИА СПОРТАЖ сейчас,т.к.Соол был продан год назад...У мужа развлекуха такая-машины менять где-то раз в 1,5- 2 года начинается зуд,как у наркомана... ;) B)

30 мая 2012 05:26 #8470 от had
Мне этого зуда явно не хватает :)

Сдерживаюсь, чтоб не отвлекать на тему клуба.. Все же как-то должо сложиться сообщество со схожими интересами.. Но марка авто - как она объединяет? Очень условно, очень отчасти - социальный статус?
В советское время было бы понятно - обслуживание, ремонт при отсутствии запчастей..

Извиняюсь за флуд :)

О Баварии, Германии, Европе

30 мая 2012 06:36 #8473 от svetlai
had писал(а):

Все же как-то должо сложиться сообщество со схожими интересами.. Но марка авто - как она объединяет? Очень условно, очень отчасти - социальный статус?

Объединяет возможность поделиться разными знаниями по эксплуатации данной марки...Кто в какую грязь на ней ездил,и как она себя там вела,как чиповка тут-стОит делать или нет,в смысле,если ли результат,кто и где себе ништяки какие поставил (ну там баранку кожей обтянул,шумоизоляцию сделал лучше) и т.д. и т.п....С моей точки зрения-явные игрушки взрослых мальчиков и девочек! :dry: :)
Ну и опять же,возможности посмотреть и покататься на разных машинах,т.к. не все же приезжают именно на одной и той же модели.Разные года выпуска,разные движки и т.д....Короче,если есть желание,могу сбросить ссылку на форум,если админ не сочтёт это за рекламу! :woohoo:- почитаете...
Кстати,если всё равно немного пофлудили,вопрос к админу!Что стало с сайтом?Множество фоток при открытии ооооочень тормозят этот процесс!По-моему,неудобно...Или это только у меня?

30 мая 2012 07:22 - 14 дек 2012 17:21 #8474 от svetlai
Следущей целью нашей поездки были два объекта в 100 км юго-западнее Минска,один из которых внесён в список ЮНЕСКО- Мирский замок и дворцово-парковый комплекс в Несвиже,родовом имении князей Радзивиллов.
Радзиви́ллы (белор. Радзiвiлы, лит. Radvilos, польск. Radziwiłłowie) — литовский, польский, российский и белорусский княжеский род.
О происхождении Радзивиллов существует несколько легендарных сказаний: по некоторым известиям, Радзивилл происходит из высшего жреческого сословия языческой Литвы и родоначальником является жрец Лиздейка. Эти сказания, а также характерное окончание слова (однозвучные — Эрдивилл, Монтивилл и др.) свидетельствуют о глубокой древности рода. Наиболее достоверной является версия происхождения Радзивиллов от литовца Сирпутиса, чей сын Радзивилл крестился под именем Кристиан, и в 1419—1442 был каштеляном Виленским, ум.1444
Радзивиллы на всем протяжении истории Польши занимали очень высокое положение в государстве; владея громадными поместьями, они строили крепости, содержали регулярное войско и de facto пользовались правами удельных князей; по обычаю королевских семейств, они к одинаковым именам прибавляли порядковые обозначения, с каким-нибудь эпитетом.
Публика эта весьма интересна,ну а предания о знаменитой Черной даме известны всем.кто маль-мальски интересуется историей.
Барбара Радзивилл, жена великого князя литовского и польского короля Сигизмунда II Августа.

Женщина,ставшая тайной женой польского короля,вопреки всему и всем была впоследствии коронована и взошла на польский престол,не прожив в качестве королевы и года,по одной (наиболее расхожей версии)-отравлена своей свекровью Боной Сфорца,по другим- умерла от неизлечимого в то время сифилиса.
История трагичная,тёмная и весьма романтичная,можно прочитать в Инете,существует несколько фильмов по этому сюжету и т.д. и т.п.
Конечно,было любопытно взглянуть на место событий той давней истории своими глазами….

Мирский замок ,с которого мы начали наш день находится в 14 км от Несвижа,именно он внесён в список наследия ЮНЕСКО.
Говорят.что если взять в руки циркуль и на географической карте мира обвести кругом Европу, то ее центр окажется на территории Республики Беларусь - где-то между Минском и Гродно.
Точнее, центр окружности попадает на городок под названием Мир. Беларусские историки утверждают, что пресловутая географическая точка находится как раз под стенами здешнего замка.
Снаружи этот комплекс оставляет весьма привлекательное впечатление…

Очертания старинного замка видны издалека: величественные башни, высоченные стены, трехэтажный дворец.
Согласно легенде Мирский замок, построенный таинственными богатырями, существует с незапамятных времен.
Версия ученых-историков более прозаична: по их сведениям замок, впоследствии получивший название "ярчайшего средневекового цветка", возвел по приказу брестского старосты - придворного маршала Великого княжества Литовского Юрия Ильинича - неизвестный местный мастер.Первое официальное упоминании о Мирском замке относится к 1527-ому году.

Изобилующий всевозможными декоративными деталями и готическими элементами, построенный в спокойное время и практически на равнине, он едва ли мог использоваться в сугубо оборонительных целях.
Есть предположения, что Юрий Ильинич решил построить Мирский замок, чтобы с его помощью получить высокий сан или попросту себя увековечить .

Золотой потолок бальной залы...

Ну да бог с ним,с Юрием Ильиничем…Он сделал весьма доброе дело…А вот что сделали наши современники с этим памятником ,иначе как варварством назвать нельзя…
Я говорила,что снаружи замок весьма неплох,так что,если кто туда соберётся-внутрь не ходите!Испортите всё впечатление….Так называемая «рестоврация» сделала из средневекового замка современное офисное помещение,с неоновыми светильниками.подвесными потолками,жуткой штукатуркой ,пластиковыми(!!!!)окнами,причём даже строительная пена кое-где торчит из щелей,и саморезы закручены не до конца…Извиняюсь,конечно,за такие подробности!

Как ругали нашего бывшего мэра Лужкова за Царицыно!...Царицыно «отдыхает»по сравненрию с тем.что сделали эти «работники» с наследием князей Радзивиллов и Святополк-Мирских…
Местные говорят,что уже готовы документы комиссии на аннулирование охранного статуса…Вот так «отреставрировали»….

30 мая 2012 10:02 #8475 от Радистка Кэт
svetlai писал(а):

вопрос к админу!Что стало с сайтом?Множество фоток при открытии ооооочень тормозят этот процесс!По-моему,неудобно...Или это только у меня?

Присоединяюсь к вопросу... Тормозняк страшный.. не только у тебя... задолбалась искать вход на форум.. Может, какой-то технический сбой?

Людям нужны легенды

30 мая 2012 10:03 #8476 от Радистка Кэт
Светик, жду продолжения рассказа:-)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.234 секунд
Работает на Kunena форум