× Интересные места в России и в странах на территории бывшего СССР

Проездом в "третьей столице" России

12 сен 2011 18:55 - 23 янв 2013 18:45 #4476 от Радистка Кэт
Ещё в 90-е годы перед въездом в "огуречную" столицу России на шоссе висел плакат: "Есть в России три столицы: Москва, Рязань и Луховицы". В начале 2000-х надпись (по понятным соображениям:-) пришлось несколько изменить (Рязань поменяли на Питер). Но "третья столица" России - осталась. И городок, расположенный в 60 км от Рязани, весьма симпатичный.
Увы, всего запечатлеть не удалось (времени не хватило), но кое-чем поделюсь:

Памятник А.С. Пушкину поставлен совсем недавно. А квартал, где его воздрузили, назвали "Сказки Пушкина"

Покупайте свежий луховицкий хлеб!:-)

Если проезжаете эти края в июле, то, конечно же, просто необходимо приобрести знаменитые луховицкие огурчики. Сфоткать лотки со свежими, а также солёными, маринованными огурцами, увы, не успела:-(. Равно как и знаменитый памятник огурцу. Зато посмотрела "огуречный спектакль"

Как буду вновь проезжать через этот город, постараюсь пофоткать побольше. А пока - только вот это... то, что успела.

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 сен 2011 11:35 - 13 сен 2011 11:42 #4490 от svetlai
Катюш,прикольно!Будешь там ещё,обрати внимание! - Помимо памятника Огурцу, есть ещё там памятник Почтальону Печкину...Я вот Огурец регулярно проезжаю,когда еду в Рязань,а Печкина как-то не приходилось...Увидишь-сними,пожалуйста! ;)
Я позволю себе добавить к твоей небольшой зарисовке пару фоток Огурца,но обе не слишком удачные-хоть дальше,хоть ближе:солнце било прямо "в глаз",так что,миль пардон за качество!

Со своей стороны,как только разгребусь с работой,выставлю очерк о Рязани...Ты ведь,небось,давно не была на исторической родине! :) ;) Посмотришь,как там стало красиво! :cheer:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.
Вложения:

13 сен 2011 11:56 #4492 от had
Девушки, а про Иваново расскажете?
Я туда в студенческие годы собирался.. так и не собрался..

О Баварии, Германии, Европе

13 сен 2011 12:09 #4493 от il62
С таким успехом любой город может называться "третьей столицей". Интересно, что на Юге России о луховицких огурцах никто не слышал. Близость к главной кормушке , сделала сейчас этот город известным. Например, о нежинских огурцах слышал и ел их. А в Ростовской области центр выращивания огурцов были хутор Койсуг и станица Ольгинская, которую освоили корейцы.:)

13 сен 2011 12:26 - 08 окт 2011 19:13 #4494 от Радистка Кэт
svetlai
Памятник Печкину я видела. Но сфоткать не получилось.
Там много чего можно пофоткать вообще.
Конечно, покажи Рязань!:-)

Людям нужны легенды

13 сен 2011 12:32 #4495 от Радистка Кэт
Макс
На юге страны (в той же Ростовской области) таких вкусных огурцов, как в центральной России, нет... Они там быстро "изжариваются", климат не тот. А климат центральной полосы для огурчиков - именно то, что надо! Юг славен больше помидорами, на Рязанщине такие при всем желании не вырастишь!..
Нет ли в твоем Хайматштадте памятника "Помидору-кормильцу"?:-)

Людям нужны легенды

13 сен 2011 12:34 #4496 от Радистка Кэт
had
Ну так соберись сейчас. Что тебе мешает? Посмотришь "прекраснейший" убогий уголок.

Людям нужны легенды

13 сен 2011 12:55 - 13 сен 2011 12:57 #4498 от il62
Радистка Кэт писал(а):

Макс
На юге страны (в той же Ростовской области) таких вкусных огурцов, как в центральной России, нет... Они там быстро "изжариваются", климат не тот. А климат центральной полосы для огурчиков - именно то, что надо! Юг славен больше помидорами, на Рязанщине такие при всем желании не вырастишь!..
Нет ли в твоем Хайматштадте памятника "Помидору-кормильцу"?:-)

Не слышал я живя на Юге России 40 лет ничего о луховицких огурцах. Свои были не хуже. Хуже украинских нежинских, но уверен не хуже подмосковных. И моему родному городу есть гордиться больше чем всякими огурцами-помидорами, поэтому и памятников таких у нас не ставят.

13 сен 2011 13:00 - 13 сен 2011 13:06 #4499 от svetlai
had писал(а):

Девушки, а про Иваново расскажете?
Я туда в студенческие годы собирался.. так и не собрался..

Ну я пока пасссссссссссс....В Иваново дел,вроде,нет,а невесты,как сами понимаете,мне не требуются! :P
Про Рязань(если интересно)могу рассказать (и показать),там много сейчас красивого,включая Маленькую Баварию,гордище Старая Рязань-тоже,однако,место знАковое... :cheer:
Эти Валы ещё Батыя помнят...

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.
Вложения:

13 сен 2011 13:22 #4501 от had
Радистка Кэт писал(а):

had
Ну так соберись сейчас. Что тебе мешает? Посмотришь "прекраснейший" убогий уголок.

Да уж не судьба...

А вообще Россия, мать наша, очень интересная.. Она огромная по сравнению с европейскими странами, от того - боле разнообразная.. Может не так историческими, архитектурными паятниками, чем-то другим..

О Баварии, Германии, Европе

Время создания страницы: 0.147 секунд
Работает на Kunena форум