× Интересные места в России и в странах на территории бывшего СССР

Москва ресторанная

14 апр 2011 11:44 - 14 апр 2011 11:50 #2772 от группенфюрер Мюллер
Открыть эту тему меня сподигвло вот что. Случайно зашел на сайт отеля "Националь" и ужаснулся!Или попросту выпал в осадок, в густой такой, белыми рыхлыми хлопьями! Вот поинтересуйтесь, господа
www.national.ru/assets/u/menu_moskovsky_10-2010_eng.pdf

Что это? Психоз? Шизофрения? Или расплавление мозгов и всех возможных рамок? Не понимаю! Я прекрасно помню, как в начале 60-х я с родителями ходил(и неоднократно)обедать в ресторан "националь" Да, это было дороже, чем поесть дома, или в пельменной за углом, или в пирожковой на Неглинной(москвичи наверняка помнят эту пирожковую). Но это могла себе позволить любая среднестатистическая московская семья инженеров и врачей! На кого рассчитаны эти цены? Неужели иностранцы, безусловно умеющие считать деньги, будут так ими сорить? Сомневаюсь! Или я и вправду чего-то не понимаю в этой жизни?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 апр 2011 15:15 #2773 от had
Здесь (в Германии) у народа (немецкого) такие слухи о московских ценах ходят, что котлета по-киевски за 30 Евро - вроде и не так уж страшно.., всего в 3 раза дороже, чем в среднем по Дойчланду :)

О Баварии, Германии, Европе

14 апр 2011 15:46 #2774 от il62
Киевские котлеты в Бундесрепублик Дойчланд можно найти только в русских ресторанах, а в них цены могут быть разные. :)

14 апр 2011 15:50 #2775 от had
Ну разумеется, это я ее венским шницелем условно заменил :)

14 апр 2011 19:13 #2776 от il62
Ну это две большие разницы, как говорят в Нюрнберге. :)

14 апр 2011 19:26 #2777 от Радистка Кэт
Цены - зашибись! А в конце 80-х могли себе позволить, хоть и зарабатывали по тем временам не очень густо... Я года 3 назад была на одном мероприятии в "Мариотте" (группенфюрер, не бывали?), приехала рано (редкий случай, когда не было пробок в центре), проголодалась и заглянула в кафе напротив "ресепшн" - иностранцы сидели пили воду без газа и кофе. Ну мне тоже на кофе денег хватило. А за двумя столиками сидели наши сограждане (все в перстнях!!!) и накачивались крепкими напитками под нехилую закуску. Да, чашка кофе стоила около 400 рублей. Пришлось ждать халявного банкета:-))
Кстати, самые демократичные (относительно, конечно) цены были в ресторанах снесенной "России". А вообще в Москве для иностранцев ведь "спец.цены":-)) - как ресторанные, так и на продукты, и на сувениры... Наверное, русские гиды настоятельно рекомендуют им определенные места:-). Обедать - в "Националь", сувениры покупать - на Арбате и Охотном, продукты - в Первом универсаме в ГУМе:-)). И ведь отдают эти деньги! Ну а 80% (если не больше) москвичей давно по ресторанам не ходит. Или я отстала от жизни.

Людям нужны легенды

15 апр 2011 05:27 - 15 апр 2011 08:17 #2778 от группенфюрер Мюллер
Радистка Кэт писал(а):

Цены - зашибись! Ну а 80% (если не больше) москвичей давно по ресторанам не ходит. Или я отстала от жизни.

Вы правы, Катрин! И не ходят не только из-за непомерно завышенных цен, но и из-за недоверия к этим самым ресторанам. Как там умеют из тухлого мяса сделать ароматный стейк, используя специи и глютаматы разные - известно уже почти каждому! Все продукты весьма сомнительного прооисхождения и как правило с истекшим сроком годности! А уж что касательно спиртного - то в Москве полно фирм, которые торгуют палеными Хэнеси,Джони Уокер, Чивас Ригал и т.д. - все это пойло идет в ПЯТИ литровывх пластиковых канистрах по 300 руб за литр!И нацелены эти самые фирмы именно на бары и рестораны. А изысканность и элитарность ресторана - вовсе не является гарантией качества. Тоже самое происходит и в известном например ресторане "Жеральдин", которым владеет Владимир Познер! Ведь ресторан это такая империя, где нужно присутствовать круглосуточно, иначе растащат все! Но ведь тот же Познер не сидит там! Вот и результат! Не помню, кажется Бунин охарактеризовал Россию одним словом - ВОРУЮТ! Так что поход в ресторан, во всяком случае в Москве, это своего рода русская рулетка - остался жив - и слава Богу!

16 апр 2011 09:25 #2787 от had
Мне кажется, что в любом месте общепита нельзя исключить недобросовестность персонала..
Наемный работник есть наемный работник...

У меня недадлеко от дома есть итальянское небольшое заведение, которое ведет одна семья.. И с ними я лично знаком. И ем там без всякой опаски... Может такая система - выход? Но для такого мегаполиса, как Москва это конечно малоприемлимо... :(

16 апр 2011 10:28 #2789 от группенфюрер Мюллер
had писал(а):

Мне кажется, что в любом месте общепита нельзя исключить недобросовестность персонала..
Наемный работник есть наемный работник...

У меня недадлеко от дома есть итальянское небольшое заведение, которое ведет одна семья.. И с ними я лично знаком. И ем там без всякой опаски... Может такая система - выход? Но для такого мегаполиса, как Москва это конечно малоприемлимо... :(

Да, конечно, я понимаю, и согласен с Вами, что наемный труд имеет свои издержки. Но наемный труд в России - это издержки в квадрате, а может и в кубе! :) По сему в России вообще и в Москве в частности обхожу общепит стороной!

17 апр 2011 14:20 - 17 апр 2011 19:40 #2790 от Радистка Кэт
группенфюрер Мюллер писал(а):

По сему в России вообще и в Москве в частности обхожу общепит стороной!

Ну на самом деле в Москве есть заведения с весьма неплохой кухней и вполне приемлемыми ценами. В районе Солянки, Маросейки. На отшибе тоже таковые встречаются.
А уж в провинции-то в некоторых ресторанчиках кухня выше всяких похвал. Там, конечно, не делают упор на оформление интерьеров, обстановка может быть спартанской, но готовят очень вкусно. И цены ниже, чем в столице.
Мне, к примеру, очень нравится ресторан "Барин" в Коломне на берегу Оки. Как-то во время командировки наткнулись на него совершенно случайно. И потом 4 дня подряд только туда и ездили обедать и ужинать.
И обслуживание на такой высоте, что московские брендовые рестораны просто отдыхают.
В Сочи (Лазаревское) - обалденный ресторан "Амшенский двор" (курортников там, кстати, почти нет).
В Твери очень неплохие рестораны в центре. Вкусно и недорого.

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.131 секунд
Работает на Kunena форум