× Интересные места в России и в странах на территории бывшего СССР

Москва по плану Шпеера

06 нояб 2016 10:46 #19827 от had
Послушал.. Был озадачен.

Неужели действительно послевоенная Москва строилась по планам гитлеровского архитектора для Берлина.

О Шпеере на немецком языке

О Баварии, Германии, Европе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 нояб 2016 11:31 - 07 нояб 2016 11:32 #19828 от Радистка Кэт
Ух ты, классная передача, спасибо, что проинформировал. Обязательно послушаю!.
Насчет общности подходов к градостроительству у Берлина и Москвы - сие действительно имело место быть. Правда, о роли Шпеера в процессе почти ничего не знаю. Тем интереснее будет слушать. Особенно когда интервьюирует Дымарский, обожаю его!)

Кстати, и в наши дни Москва взяла на "вооружение" некоторые идеи градостроительства, воплощенные в современном Берлине. Есть такой прелестный человек - Ханс Штиманн (экс-главарх. Берлина), много полезных вещей Москве подсказал (по части развития современного мегаполиса 21 века, рац.использования территорий и т.д.). Если интересно, вот можешь здесь, например, почитать интервью с ним: www.the-village.ru/village/city/architecture/124509-shtiman

Людям нужны легенды

07 нояб 2016 17:25 - 07 нояб 2016 17:26 #19829 от had
Спасибо, почитал. Интересно.

Новая для меня мысль: архитектура - не искусство.

Что касается вышеприведенного (мною) интервью, так это какая-то конспирология: вывезенный архив Шпеера, развитие Москвы по его планам для Берлина и проч.

Еще там же: Берлин - единственная столица в Европе, где нет пробок. Потому что Шпеер все учел..

Что касается фильма на немецком про Шпеера , то там эти моменты не прозвучали. И много - про его сына, тоже Альберта Шпеера, также известного немецкого архитектора.

20 нояб 2016 16:59 #19852 от had
Аналогия несколько натянутая.. Но что-то есть.

Я про арест министра Улюкаева и судьбу Альберта Шпеера..

В смысле морали:

отдать свои таланты и способности не на правое дело..

И в итоге поплатиться.

Время создания страницы: 0.111 секунд
Работает на Kunena форум