Москва. Волшебное путешествие в Рождество - Страница 7 - Германия-форум
× Интересные места в России и в странах на территории бывшего СССР

Москва. Волшебное путешествие в Рождество

30 дек 2015 09:23 #19332 от Радистка Кэт
Вот, нашла свою прошлогоднюю тему аналогичную. Можно сравнить предновогоднюю Москву 2014 года с представленной в этой теме Москвой конца декабря 2015-го: novoe.de/index.php/forum?func=view&catid=42&id=17565

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

30 дек 2015 09:32 #19335 от had
Да наверное у меня субъективный взгляд на цены в гастрономии..

В Германии, как мне кажется, они довольно низкие относительно других европ.. И потом я в дорогие заведения и не хожу. Да их и нет в округе :)

Как то встречал в постах топ-блогов рассуждения на тему "Москва украшается непомерно, а регионы бедствуют"..

Но это тоже наверное необъективное мнение..Не будет красиво в Москве, регионам от этого легче не станет..

Не говоря уж о туризме в столицу и рабочих местах, налогах от него..

Подобные мысли меня в Барселоне посещали.. Видно, что на содержание города, городскую среду, чистоту, там тратится очень много. При том, что страна почти банкрот и получает помощь от евросоюза..

О Баварии, Германии, Европе

30 дек 2015 10:20 #19338 от Радистка Кэт
had писал(а):

Как то встречал в постах топ-блогов рассуждения на тему "Москва украшается непомерно, а регионы бедствуют"..

Но это тоже наверное необъективное мнение..Не будет красиво в Москве, регионам от этого легче не станет..
Не говоря уж о туризме в столицу и рабочих местах, налогах от него..

Подобные мысли меня в Барселоне посещали.. Видно, что на содержание города, городскую среду, чистоту, там тратится очень много. При том, что страна почти банкрот и получает помощь от евросоюза..

Вот-вот, и я встречала подобные отзывы. Но ты совершенно прав насчет популяризации туризма, доходах от него, рабочих местах, налогах. Так оно и есть. Но самое главное, что люди не понимают, что есть Москва - столица России и есть - ГОРОД Москва со своим бюджетом, со своим мэром. И что федеральный центр никакого отношения к "непомерному" украшению города не имеет. Это делают городские власти из городских денег и на деньги инвесторов, работающих в Москве и платящих здесь налоги. Поэтому регионы России никак не могут страдать от того, что Москва у нас такая красивая стала и хорошая. Никто даже не задумывается о том, почему раньше, когда был Лужков, такого не было. А потому, что деньги городского бюджета уходили неизвестно куда (вернее, известно, конечно, куда), но уж никак не на развитие города. Ни дорог не строил, метро строил только там, где у него и его супруги был конкретный интерес, не благоустраивал Москву, фасады исторических зданий были завешаны бесвкусной рекламой - так было проще... чтобы не реставрировать.. а потом под шумок снести или перепродать. Я только последние годы вот хожу и удивляюсь: откуда в Москве столько зданий красивых появилось исторических, ведь не было их. Оказывается, были, но в полуразрушенном состоянии, и их за рекламой никто не видел.
Я уже не говорю о том, что на московские деньги город и пешеходные зоны проектирует и обустраивает, и деревья сажает, и скверы разбивает, и те же дорожки велосипедные...
Поэтому регионам, конечно, завидно ,что у нас такой мэр есть теперь, не в пример многим другим. Теперь я очень хорошо понимаю жителей Тюмени, которые были очень недовольны, когда Собянина с командой забрали в Москву. Он из Тюмени такую же конфетку сделал, какую сейчас делает из Москвы. Да, у Тюмени тоже есть деньги. Поэтому было на что делать. Но до Собянина там тоже были те же деньги, но ничего не делалось. Так что здесь - человеческий фактор. Кто-то политикой занимается, орет с трибун, а кто-то в это время облагораживает Москву и делает ее одним из лучших городов Европы уж точно, а, может, и мира.

Уверена, и в Барселоне то же самое. На городские деньги делается. Кстати, мэр Барселоны - частый гость в Москве, а также архитекторы, строители, проектировщики из этого города. Многое, что делается сейчас у нас, - "подсмотрено" в Барселоне, но, конечно, поставлено на московские "рельсы".
Как-то так:-)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.149 секунд
Работает на Kunena форум