× Интересные места в России и в странах на территории бывшего СССР

Москва. Волшебное путешествие в Рождество

21 дек 2015 18:35 #19248 от Радистка Кэт
Вот уже третий год подряд Москва не перестает удивлять как и нас, москвичей, так и многочисленных гостей столицы своим преображением в канун Рождества и Нового года. Фестиваль "Путешествие в Рождество" становится доброй традицией. Впрочем, как и другие сезонные фестивали - "Московская весна", "Московское лето" и "Московская осень". Красотища в эти периоды в городе невероятная. Не думаю, что ошибусь, если скажу, что нынешний фестиваль "Путешествие в Рождество", старт которому был дан 18 декабря, даст фору многим рождественским ярмаркам и фестивалям, которые проводятся в разных городах Европы. Хотя, возможно, я и ошибаюсь. Лучше всего увидеть собственными глазами и сравнить. Ну а я могу предложить лишь фоторепортаж...
Итак, в путь! И начнем наш маршрут путешествия в Рождество с Никольской улицы.

При тёмном небе улица смотрится просто фантастически. Жаль, фотика в пятницу не было, это субботние дневные снимки...

Шла сегодня вечером с работы по делам... снова через Никольскую... и снова пожалела, что не захватила фотоаппарат. Завтра захвачу обязательно, так что будут ещё более сказочные и красочные фотки, с включенными фонариками, а пока только эти, субботние:

Ближе к ГУМу и Красной площади начинаются торговые ряды. Чего тут только нет! Привезли товар со всей России и не только...

Народу много. Причем, очень много самих москвичей. Ну и гостей столицы, включая зарубежных, тоже хватает. Итальянская, английская речь часто слышна. Ну и китайская, разумеется, куда ж без нее в Москве :woohoo:

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 дек 2015 19:20 - 21 дек 2015 19:35 #19249 от Радистка Кэт
Ну а теперь отправиммся в ГУМ.

Каждый год перед новогодними праздниками он преображается... Старые советские открытки и конфеты в виде украшений, новогодние игрушки, гигантские мандарины... муляжи, конечно :)

Всевозможных кафешек и прочих точек общепита в ГУМе, как известно, хватает... цены "кусаются", конечно, а как иначе? ГУМ есть ГУМ. Ну и плюс кризис..

Впрочем, судя по тому, что все столики в кафешках практически заполнены, а торговля идет довольно бойко, не так уж и страшен этот кризис... получается ;)

Впрочем, деньги тут тратят большей частью приезжие, нет, и москвичи, конечно, тоже совершают здесь покупки, но тем не менее ГУМ скорее воспринимается как один из самых красивых музеев Москвы, нежели как магазин :) В такие вот "одежды" нарядилась в этом году главная новогодняя ёлка ГУМа, что на месте знаменитого фонтана...

Подарок "дорогому другу" от "главного универсального магазина" страны :P :

Одна из витрин в стиле ретро:

А не хотите ли отведать самого вкусного новогоднего торта?

Если ты устал (а ты обязательно устанешь, потому что ходить в ГУМе приходится долго B) ), и если у тебя не осталось лишних денег на посиделки в кафе, можно устроить бесплатные посиделки... вот на таких разрисованных скамеечках, расставленных в галереях на втором этаже. Может, и на третьем они тоже есть, я туда не поднималась:

Даже именная есть: :)

Небольшой видеоролик из ГУМа:

Людям нужны легенды

21 дек 2015 19:29 #19250 от Радистка Кэт
Выйдя из ГУМа отправляемся к центральному "острову" Рождества - на Манежку. Но по дороге побываем еще на нескольких "островах", которые встретятся нам на площади Революции... Здесь задержимся подольше, тем более что в выходные уже была плюсовая температура, и долгие прогулки на свежем воздухе вполне себе комфортны. Ну а сегодня вообще сам бог велел, как говорится, не уходить с улицы. Плюс 10 градусов 21 декабря, однако!!!
Вот щас фотки загрузятся, и продолжим путешествие в Рождество. Пока сделаем небольшой перерыв :)

Людям нужны легенды

22 дек 2015 06:04 #19251 от svetlai
Кэт,какая ты молодец, что нафоткала!
Я вот почти каждый день любуюсь, и каждый раз забываю фоток, а на телефон плохо получается... :(
ГУМ-ярмарку покажешь ещё? :blush: Красотища там...

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

22 дек 2015 08:41 #19252 от Радистка Кэт
svetlai
Сама любуюсь каждый вечер, когда с работы иду. Я сейчас еще на процедуры всякие хожу на "Китай-городе", поэтому от "Охотного..." прохожу через Красную, Никольскую, Ильинку, не устаю любоваться, как будто я где-то в поездке, как будто отпуск у меня:-) :-) ГУМ-ярмарку не фоткала, она была не по маршруту (когда я с фотиком была). Если ты имеешь в виду ту, к которой с Ильинки можно выйти на Красную площадь... тот торец ГУМа.. ну ты поняла.

Я сейчас чуток поработаю и продолжу репортаж. Пойдем на "Охотный..." к шару, который у меня тут практически под носом каждый день светится:-).. ну и к Большому театру прогуляемся, по Камергерке и Кузнецкому чуток:-)

А сегодня или завтра после работы хочу дойти до Столешникова (от меня тут тоже недалеко) и на Пушкинскую, там какой-то фантастический тоннель светящийся, коллеги вчера ходили, в восторге!.

Людям нужны легенды

22 дек 2015 09:37 - 22 дек 2015 09:42 #19253 от Радистка Кэт
Ну вот. Продолжаем:-)

Отправляемся к площади Революции, где располагается фестивальная площадка "Остров зачарованного леса":

Здесь сооружена 100-метровая ледяная горка, которая уже в первый день работы привлекла огромное количество желающих её опробовать:-)

Вон какая очередь выстроилась:-)

А в воскресенье горка уже растаяла... вчера проходила мимо, горку закрыли... ну плюс 10, товарищи, какие зимние забавы?! :(

Зато на сооружённом рядом катке продолжались представления. В пятницу я посмотрела ледовое шоу "Лебединое озеро", а вчера - "Щелкунчика". На трибунах мест хватает всем, смотреть можно бесплатно. И получать удовольствие от спектаклей под чарующие звуки музыки Чайковского. Итак, информация для желающих окунуться в эту сказку: ежедневно в 16:30 идёт "Щелкунчик", а в 19:00 - "Лебединое озеро". Всего до 10 января будет дано 60 спектаклей. Постановщик ледовых шоу - известный фигурист Петр Чернышев. Жаль, фотика со мной не было ни в пятницу, ни вчера... а в субботу фотографировала только катающихся. Да, в перерывах между шоу кататься здесь могут все желающие. Прокат коньков - рядом.

Вот небольшое видео:

Ну ведь действительно волшебный, очарованный лес:-) Добро пожаловать в сказку!

Идём по направлению к Манежке, на другой "остров" - "Остров, где сбываются мечты":

Петушков на палочке не желаете?:-)

А вот такая обувь ручной работы из Воронежской области никому не нужна?:-)

Голодными на фестивальных площадках никто не останется. Повсюду жарят картофель в беконе, свиные ребрышки и рульки, всевозможные колбаски, пекут блины и т.д.. Ну и горячительные напитки, как без них?! Глювайн, который в меню обозначен как "Рождественский напиток", цена слабоалкогольного - 200 рублей, безалкогольного - 150 (гадость, не берите!), - повсюду. Предлагают также сбитень, медовуху (180 рублей стаканчик), ну и чаи-кофе... все, как полагается:-) Вот некоторые цены:

К напитку в подарок прилагаются вот такие шоколадные медальки. Пустячок, а приятно :)

Людям нужны легенды

22 дек 2015 10:03 - 22 дек 2015 10:07 #19254 от Радистка Кэт
Манежная площадь. Самая главная "точка" фестиваля:

Ель-красавица:

Сколько там осталось до мундиаля 2018 года? Кстати, начиная с лета, это еще одна из новых достопримечательностей Москвы, на фоне которой все фоткаются. Желающих очень много. С трудом улучила секунду, чтобы сфотографировать:

С установленных на площади экранов непрерывной чередой показывают новогодние поздравления. С наступающим праздником москвичей и гостей столицы поздравляют известные персоны.
Император Петр I:

Поэт Сергей Есенин:

Поэтесса Марина Цветаева, читающая, в том числе, свои стихи о Москве:

Если роли исторических персонажей исполняют артисты, то вот этот персонаж поздравляет "дорогих россиян" собственной персоной. Утверждает, что год для него был очень тяжелый, чуть ли не трагический. Но благодаря поддержке подавляющего большинства жителей России он его, слава те, пережил :laugh:

Есть ещё панель с меню, где представлены известные артисты и прочие деятели культуры России. Хочешь, чтобы тебя поздравил, к примеру, Хабенский? Нажимаешь на соответствующую панель, и смотришь и слушаешь поздравление:-)
Самое красивое здесь на Манежке - это, конечно же, волшебный шар. Мы его уже помним по прошлому новому году. И по фестивалю "Московское лето", когда он представлял собой огромный арбуз:-). А в преддверии нынешнего Рождества и Нового года шар выглядит вот так (в прошлые новогодние праздники подсветка была другой), сегодня - с картой России:-)

Лучше всего наблюдать за тем, как он переливается, конечно же, на видео. Увы, видео я делала, когда еще не стемнело, поэтому получилось только так. Смотрите:

Людям нужны легенды

22 дек 2015 10:27 #19255 от Радистка Кэт
В этом году на Манежке в рамках рождественского фестиваля решили соорудить исторический фотолабиринт. На мой взгляд, потрясающе получилось! Очень интересно и познавательно: когда, откуда и какая приходила к нам мода, как в России начинали праздновать Рождество и Новый год, как зарождались традиции, как они развивались, какая была атрибутика. В общем, настоящее путешествие сквозь века. Давайте попутешествуем немного:-)

Кстати, каждый желающий может сфотографироваться у стен Кремля абсолютно бесплатно, и отсюда же послать себе на электронную почту готовое фото. Я так сделала. ПРиехала домой, а фотка уже в почте. Прикольно:-) И еще можно отправить по "мэйлу" близким и родным исторические подарки. Выбрать любой приглянувшийся, нажать на соответствующий значок, ввести адрес электронки, и подарок улетит по назначению. Я вот такой отправила:-)

Год 1883-й:

Начало 20-го столетия:

1903-й. Первое издание полного текста новогодней песни "В лесу родилась ёлочка":

1909-й:

1913-й..

Слева на фото - Фёдор Иванович Шаляпин "режет коньками лёд" в 1914-м...

Сто лет тому назад:

1900-й и 1917-й:

1940-й. На сцене Московского государственного театра для детей (известного в последующие советские годы как Центральный детский театр (ЦДТ), что рядом с Большим на Театральной площади, а ныне - Российский академический молодёжный театр (РАМТ) - спектакль "Снежная королева":

Мода 50-60-х годов 20 века:

С Новым 1963-м!

60-70-е. Ну в общем, детство многих из нас: :)

Семидесятые... Песня про зайцев:-)

Афиши двух самых новогодних фильмов - легендарных картин недавно ушедшего от нас Эльдара Александровича Рязанова "Карнавальная ночь" и "Ирония Судьбы или С лёгким паром!":

Друзья, кто еще здесь не был, обязательно приходите, ну очень интересная экспозиция. Каждый день хожу, смотрю, читаю... очень познавательно и интересно! В общем, я опять пошла туда (заодно и пообедаю :laugh: ), а потом вернусь и продолжим наше путешествие по рождественским "островам" Москвы ;) .

Людям нужны легенды

22 дек 2015 10:45 #19256 от svetlai
Шар просто чудо!Я его только днем видела, он и днем огнями горит, но вечером-просто супер!
Кэт,спаибо, ждем продолжение...

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

22 дек 2015 11:27 #19257 от Радистка Кэт
Светик, шар я еще поснимаю при полностью чёрном небе... если батарейки на фотике хватит, то сегодня, нет, значит, завтра... я имею в виду видео :)

Продолжаем наше путешествие и отправляемся на "Остров масок" в Камергерском переулке, где можно, помимо прочих рождественских сувениров, приобрести все необходимое для новогодней вечеринки:-) Справа виден памятник Антону Павловичу Чехову.

Для тех, кто еще не в курсе: на фотке ниже - памятник знаменитым театральным деятелям Константину Сергеевичу Станиславскому и Владимиру Ивановичу Немировичу-Данченко. Памятник установили и торжественно открыли летом прошлого года. В двух шагах от МХТ им.Чехова, ессно, ну а где ж еще?!:-)

2016-й: светящаяся арт-конструкция:

Ныряем в эти арт-ворота и углубляемся в Камергерский по направлению к Кузнецкому Мосту:

МХТ им.Чехова:

Кстати, неплохое кафе, кто не был, советую посетить. Конечно, до украинских вареников им далеко, но в общем-то неплохая кухня... иногда здесь обедаю. Кто не знает, это целая сеть таких "Вареничных" в Москве:

Привет Москве из солнечного Самарканда!:

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.217 секунд
Работает на Kunena форум