× Интересные места в России и в странах на территории бывшего СССР

Изборск - дивный уголок на западе России

09 июль 2015 19:19 #18544 от Радистка Кэт
Как я уже упоминала в теме, посвящённой Печорам, самое яркое и позитивное впечатление о посещении Псковской области оставил визит в Изборск - дивный уголок к западу от Пскова почти у самой границы с Эстонией. Так сказать, западный российский "форпост":-)
На самом деле Изборсков два: Новый Изборск (где сосредоточены в основном жилые дома) и Старый Изборск, где как раз и находится одна из самых известных средневековых крепостей на территории современной России. Ясное дело, мы поехали не в Новый Изборск, а в Старый:-) Главной целью небольшого путешествия, конечно же, была сама крепость. Куда мы и направились:

При входе в крепость, являющуюся музейным объектом, можно ознакомиться с основными её характеристиками и основными вехами её богатой истории:

Крепость, что и говорить, внушительная. Отличительной её особенностью является то, что строились эти древние стены без фундамента, на природном камне:

Туристов в крепости, несмотря на выходной день, было немного. Впрочем в этом есть своя прелесть:-)

Повсюду - таблички, предупреждающие об опасности хождения по крепостным стенам:

Единственная культовая постройка на территории крепости - Никольский собор:

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

09 июль 2015 19:37 - 09 июль 2015 19:43 #18545 от Радистка Кэт
Для туристов открыта башня Луковка, на вершине которой находится смотровая площадка. Поэтому заходим в башню и поднимаемся по лестнице:

Здесь же можно почитать об особенностях Луковки (Куковки):-):

На территории Изборской крепости часто проходят реконструкции средневековых сражений, рыцарские турниры, фестивали и прочие мероприятия. Место для этого более чем подходящее.

Вот мы и наверху. Так и хочется воскликнуть устами Ивана Васильевича, "сменившего" профессию: "Красота-то какая, лепота..." :) :)

А вот по этому участку крепостной стены (правда, не очень протяженному) можно и прогуляться. Что и сделаем:

Вид на башню Луковка:

Стены, что и говорить, мощные. Капитально строили:

Немудрено, что крепость выдержала немало мощных осад неприятеля:

Дошли до тайного хода к воде:

И не просто дошли, а рискнули отправиться по этому тайному ходу на поиски той самой воды:-). Спускались по ступеньком в кромешной темноте. Но в конце тоннеля, к счастью, увидели узкую полоску света. Вот только воды никакой не обнаружили. Испарилась:-)

За стенами крепости на специально отведённой площадке желающие могут поупражняться в стрельбе из лука:-)

Осмотрев крепость, мы отправились к ещё одной местной достопримечательности - Словенским ключам...

Людям нужны легенды

09 июль 2015 20:01 - 09 июль 2015 20:23 #18546 от Радистка Кэт
Дорога к Словенским ключам проходит через живописный лесок. По пути продают всякие местные сувениры, торгуют пирожками, медовухой, сбитнем, квасом, вяленой и копченой рыбой из местных озёр. Вот здесь можно ознакомиться с краткой историей этого места:

Словенские ключи расположены на берегу Городецкого озера:

А вот и самые главные обитатели озера - утки и изящная изящных белых лебедей со своим выводком:-)

Пройдет немного времени, и эти "гадкие утята" (хотя нам они вовсе такими не показались) превратятся в величественных и гордых белых лебедей. Главное, чтобы места эти они не покидали. Лебеди сегодня в России - редкость:-(

Кормить лебедей и уток не возбраняется, напротив - очень даже приветствуется. Так что отправляясь к Словенским ключам, не забудьте захватить с собой хлебобулочные изделия:-) Еду птички наперебой будут вырывать из рук. Страшно при этом "ругаясь" на конкурентов:-)

А этого скромного "товарища", похоже, обделили:-(. Впрочем, может, ещё дождётся. Если народ весь хлеб лебедям и уткам не скормит.

Людям нужны легенды

09 июль 2015 20:17 - 09 июль 2015 20:25 #18547 от Радистка Кэт
А вот и сами Словенские ключи:

Невысокие такие, но очаровательные мини-водопадики:-)

Многие из них пьют воду прямо на месте, а также наполняют ею бутылки. Вроде как святая вода. Не знаю, может и так. Но незадолго до визита где-то в интернете прочитала, что анализ этой воды не так давно показывал наличие не то какой-то "палочки", не то ещё каких-то не самых полезных для человеческого организма микроэлементов. Поэтому мы рисковать не стали. Береженого бог бережет.

Единственное, в чём я не смогла себе отказать, так это в умывании этой холодной водичкой. Бодрит:-)

Людям нужны легенды

09 июль 2015 20:40 #18548 от Радистка Кэт
Покидая очаровательный Изборск, напоследок вкусно пообедали в ресторане гостиничного комплекса "Изборск-парк", что в 5 минутах ходьбы от крепости. На противоположной стороне дороги:

Кухня здесь действительно отменная! И обстановка располагающая. Уходить не хотелось.

Всем, кто будет на Псковщине или неподалёку - в Эстонии или Латвии, очень советую посетить Изборск. Прелестное место!
Спасибо за внимание к рассказу:-)

Людям нужны легенды

10 июль 2015 11:46 #18550 от svetlai
Кэт,спасибо тебе за эти чудесные фотки!
Я очень люблю эти места, раньше часто сюда ездили...
Я смотрю всё=таки меняется немного инфракструктура, вон, кафешка появилась...
Жаль, что крепость всё в таком-же состоянии...
Жду, что в Пскове нового и хорошего... :dry: :blink:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

12 июль 2015 07:26 - 12 июль 2015 08:12 #18552 от had
Очень интересно. Еще одно место, "где я не буду никогда"..

Хотел сделать скриншот карты.. Но при уменьшении Изборск пропадает.. :(

Интересно, что этот один из древнейших городов Руси - сейчас деревня..

Из Википедии вычитал, что там похоронен Трувор, младший брат Рюрика. И могила сохранилась.

И еще - до 1945 года место это административно относилось к Эстонии.

Слушай, а как вы там путешествовали? На машине? Или я пропустил эту информацию?

Такие маленькие (нынче) населенные пункты вряд ли связаны относительно регулярным и удобным транспортом?

О Баварии, Германии, Европе

12 июль 2015 16:35 #18554 от Тина
Спасибо большое за интересный фоторепортаж!

12 июль 2015 18:25 - 12 июль 2015 18:27 #18557 от Радистка Кэт
had писал(а):

Очень интересно. Еще одно место, "где я не буду никогда"..

Хотел сделать скриншот карты.. Но при уменьшении Изборск пропадает.. :(

Интересно, что этот один из древнейших городов Руси - сейчас деревня..

Из Википедии вычитал, что там похоронен Трувор, младший брат Рюрика. И могила сохранилась.

И еще - до 1945 года место это административно относилось к Эстонии.

Слушай, а как вы там путешествовали? На машине? Или я пропустил эту информацию?

Такие маленькие (нынче) населенные пункты вряд ли связаны относительно регулярным и удобным транспортом?

Рада, что тебе понравилось виртуальное путешествие:-) До Труворова городища (где могила Трувора и крест) пешком от Изборской крепости идти примерно столько же, сколько до Словенских ключей. Только в другую сторону:-) Времени у нас мало было, не сходили туда, ограничились ключами:-(
Действительно Изборск (и Печоры), я писала об этом в теме про Печоры, являлись территорией Эстонии. Что было закреплено Тартуским мирным договором 1920 года. До сих пор Эстония считает эту территорию своей, поскольку договор никто не денонсировал, а значит, он продолжает действовать:-) Поэтому жители Печорского района (куда входит и Изборск) являются гражданами двух государств - и России, и Эстонии (соответственно - ЕС), там почти у каждого эстонский паспорт:-)

По поводу путешествия: заморачиваться с псковскими маршрутками мы не стали (хотя прямые маршрутки ходят от Пскова и до Печор, и до Изборска, и между Печорами и Изборском тоже есть и маршрутки, и автобусы, но не очень часто они ходят, надо подстраиваться), поэтому решили ехать из Пскова на такси до Печор (1000 рублей в одну сторону, это примерно 40 км:-), из Печор до Изборска - на такси за 400 руб., из Изборска до Пскова на такси тоже (еще 900 руб.; причем таксист (тот, что вез из Печор до Изборска) по нашему звонку приехал за нами еще и из Печор в Изборск, чтобы в Псков отвезти до отеля нашего) Цены по нашим меркам просто смешные:-)

Собственно в Пскове (и области) мы оказались проездом из Латвии. Из Риги до Пскова доехали на маршрутке (4 часа езды). И потом уже из Пскова на поезде домой. По деньгам это очень выгодно получается, поездом из Риги до Москвы выходит существенно дороже. Можно, конечно, ехать автобусом, но автобус идет всю ночь, а ночью в автобусе - это не сон:-(
Про Псков репортаж впереди. И маршрутку покажу, на которой мы ехали:-)

Людям нужны легенды

12 июль 2015 18:28 #18558 от Радистка Кэт
Тина писал(а):

Спасибо большое за интересный фоторепортаж!

Тина, пожалуйста!:-)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.194 секунд
Работает на Kunena форум