× Интересные места в России и в странах на территории бывшего СССР

Печоры(Petseri). Город на границе России и Эстонии

06 июль 2015 21:31 - 06 июль 2015 22:14 #18528 от Радистка Кэт
Печоры (эстонское название - Петсери (Petseri) - небольшой городок на границе России и Эстонии, контрольно-пропускной пункт. Впрочем, для людей верующих, для паломников он больше знаменит Псково-Печерским монастырём. А вот рядовым туристам-атеистам, на мой сугубо субъективный взгляд, здесь особо делать нечего. Мы по крайней мере чувствовали себя крайне не комфортно. Просто не знали местных традиций и обычаев. Привыкли, что в других монастырях, которые посещали и не раз, нравы иные и к туристам весьма благосклонны, вот и подумали, что так везде. Так что сами виноваты, что приехали не подготовившись :( Ну да ладно, оставим все наши ощущения за кадром, а в кадре покажем эти места.. Потому как пофотографировать снаружи, хоть и под пристальными недовольными взглядами, нам немного удалось. Внутрь, конечно, никуда не пустили. Как и на бОльшую часть территории:-(

Раритет: коляска императрицы Анны Иоановны, посещавшей эти места:

Слева у входа на территорию монастыря - памятник игумену Корнилию - слева у входа в монастырь:

Одна из симпатичных церквушек:

Вот через эти ворота под храмом мы входили в монастырь:

Архитектурный ансамбль Псково-Печерского монастыря, конечно, впечатляет:

Подобные таблички там не редкость:-(

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

06 июль 2015 22:07 - 06 июль 2015 22:15 #18529 от Радистка Кэт
Святой колодец, где можно набрать святой воды. Если нет тары, её здесь продадут. И стаканчики, и бутылки. Внутри сидит "продавщица":-)

Выйдя за пределы монастырских стен, мы, наконец-то расслабились... и пошли гулять вокруг крепостной стены, обрамляющей монастырь. Здесь нам понравилось гораздо больше, чем внутри самого монастыря. Свежий воздух, тишина, безлюдье...

Крепостные башни неплохо сохранились. Кровлю, ясное дело, меняли не раз:

Это не просто дорога, а первый международный почтовый тракт Москва-Тверь-Новгород-Псков-Рига - почтовые врата в Европу:

Памятный столб был установлен в честь 340-летия открытия тракта в 1998 году:

Очень приглянулась эта панорама:

Монастырские яблоневые сады обнесены забором:

Сторожевой пёс на "боевом" посту:-):

Яблони уже отцвели, и зреют молодые яблочки:

Вокруг крепостных стен мы сделали полный круг:

И вернулись вот к этой Старой башне, внутри которой ресторан. Это самый центр города. Здесь мы долго пытались найти такси, потом пытались выяснить, где его искать:-)

Такси мы в конце концов нашли. Без помощи прохожих:-) И вот мимо этой избушки на курьих ножках мы отправились в Старый Изборск. Но об этом - в следующей "серии":-)

Спасибо за внимание! Будете в Пскове или проездом из Эстонии на Псковщину, ради интереса можете сделать небольшую остановку в Печорах :)

Людям нужны легенды

07 июль 2015 07:48 #18531 от Тина
Очень хочу в этот монастырь съездить.Но паломничество мне не выдержать,а вот туристкой -вполне.Спасибо за рассказ!

07 июль 2015 12:30 #18532 от svetlai
Странно,почему это вас не пустили никуда...Из-за джинсов что ли?
Мы были там в 2000 году-везде прошли спокойно, даже в их катакомбы ходили...А ещё у входа к нам подошел местный гид (дядечка немного потрепанного вида,но очень интеллегентный! :blink: и предложил свои услуги за смешную плату в 200 руб)...

Интересно, это новшества или просто вам не повезло?
Жаль, что так вышло, у меня очень приятные впечатления остались от поездки Печоры-Изборск...
Фотки у тебя отличные и места очень красивые там :blink: :silly:
...Особенно мне понравились виды в Изборске...
Жду,что вы там посмотрели... :)

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

07 июль 2015 16:27 #18533 от had
Я толком не знал, где эти места..

Посмотрел на карте Гугла..

И поделюсь:

О Баварии, Германии, Европе

07 июль 2015 18:12 #18535 от Радистка Кэт
Тина писал(а):

Очень хочу в этот монастырь съездить.Но паломничество мне не выдержать,а вот туристкой -вполне.Спасибо за рассказ!

Пожалуйста!:-) Да, туристом можно поехать. Только надо иметь в виду, что одеться нужно соответствующим образом (женщинам - юбка, желательно длинная, голова должна быть покрыта), ни в коем случае не в брюках (джинсах, капри, шортах). Ну очень строгие нравы. Мы поэтому ни в одну церковь так и не зашли, мало того - подходили бдительные старушки и женщины помоложе, строго отчитывали. Честно говоря, столкнулась с таким явлением впервые, не знала, что и на территории - под открытым небом - нужно соблюдать такой дресс-код. Потому как в других духовных центрых России, на территории которых мне не раз доводилось бывать (Троице-Сергива Лавра, Старо-Голутвин и Ново-Голутвин монастыри, Серпуховский и т.д.), и которые посещают многие туристы не только из России, но и из зарубежных стран, ничего такого не требовали ни разу.
И ещё: если соберетесь в те края, в идеале лучше совместить посещение Печор с визитом в Изборск, чтобы посмотреть средневековую крепость, прогуляться к Труворову городищу и к Словенским ключам. Место там такое дивное! Я об этом еще расскажу и фотки покажу.
От Печор до Изборска такси нам обошлось в 400 рублей. Ехать около 30 км. Смешные цены:-)

Людям нужны легенды

07 июль 2015 18:19 #18536 от Радистка Кэт
svetlai писал(а):

Странно,почему это вас не пустили никуда...Из-за джинсов что ли?
Мы были там в 2000 году-везде прошли спокойно, даже в их катакомбы ходили...А ещё у входа к нам подошел местный гид (дядечка немного потрепанного вида,но очень интеллегентный! :blink: и предложил свои услуги за смешную плату в 200 руб)...

Интересно, это новшества или просто вам не повезло?
Жаль, что так вышло, у меня очень приятные впечатления остались от поездки Печоры-Изборск...
Фотки у тебя отличные и места очень красивые там :blink: :silly:
...Особенно мне понравились виды в Изборске...
Жду,что вы там посмотрели... :)

Не поверишь: мы не успели зайти на территорию, тут же подлетела женщина и стала орать, куда мы "прёмся" в таком виде :ohmy: Да, конечно, мы были в джинсах. Мы же потом ехали в Изборск, да и вообще я с трудом представляю, как можно путешествовать в платьях или юбках:-) Ты будешь смеяться, но рядом с нами проходили две девушки, облаченные в мини-юбки!. но с покрытыми головами. И им никаких замечаний не сделали. Видимо, мини- строгие нравы допускают, а джинсы - ни-ни B) Мало того: я спросила эту женщину, которая на нас орала, где можно найти платки (обычно же должны лежать где-то... мало ли кто дома забыл), она ответила, что дома надо было об этом беспокоиться.
В катакомбы мы только сунулись, народу там было в "предбаннике" уйма, я спросила у одной дамы, а как пройти внутрь. Ответ: "А это вам что? не катакомбы что ли?". Ну я так поняла, что вход закрыт, и мы вышли.
Дядечка перед входом в монастырь тоже подходил (еще возле сувенирных лавок), предлагал платные услуги, мы отказались. Теперь думаю, может, зря?. может, с ним бы посмотрели больше.
Вокруг монастыря, повторюсь, мне понравилось намного больше, чем внутри.
А поездка в Изборск - это самое сильное и самое приятное впечатление о посещении Псковской области! Так что правильно мы сделали, что сначала в Печоры поехали, а уже потом в Изборск.
Обязательно расскажу-покажу, и Псков тоже. Жди! :)

Людям нужны легенды

07 июль 2015 18:22 - 07 июль 2015 18:24 #18537 от Радистка Кэт
had писал(а):

Я толком не знал, где эти места..

Посмотрел на карте Гугла..

И поделюсь:

Ага, именно там это и находится! Мы из Эстонии туда приехали:-) Кстати, Печорский район - это спорная территория. Согласно Тартускому мирному договору 1920 года, район вернули в состав Эстонии, исторически это и была Эстония. После войны - в 1945-м - советская сторона решила, что договор утратил силу и включил район в состав Псковской области РСФСР. Пока был СССР, никто вопросы о границе не поднимал. Но после распада Союза эстонцы об этом напомнили. Россия не уступила. Тем не менее жители Печорского района имеют эстонское гражданство. Наряду с российским:-)

Людям нужны легенды

07 июль 2015 18:26 #18538 от Радистка Кэт
Кстати, аналогичная судьба постигла и Абренский район Латвии (ныне Пыталовский район Псковской области).

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.187 секунд
Работает на Kunena форум