Москва: вдоль по Питерской - по Тверской-Ямской:-) - Германия-форум
× Интересные места в России и в странах на территории бывшего СССР

Москва: вдоль по Питерской - по Тверской-Ямской:-)

19 фев 2011 19:58 - 23 янв 2013 19:14 #1832 от Радистка Кэт
Очень часто, спеша по делам, мы совершенно не обращаем внимания на ту местность, по которой проходим или проезжаем на авто. Уверена процентов на 90, что если кому из местных или часто бывающих на той или иной улице любого города задать вопрос, чем именно это место примечательно, и что здесь можно интересного увидеть, собеседник банально "сядет в лужу". Если еще и не округлит при этом глаза и спросит - "а зачем вам?". Не знаю как в других российских городах, а в Москве такая ситуация - норма вещей. Причем, сплошь и рядом. Более того - человек, фотографирующий ту или иную достопримечательность (допустим, какой-нибудь привлекший внимание красивый дом или памятную табличку), вызовет в лучшем случае непонимание и недоумение, в худшем - подозрение (и даже со стороны блюстителей порядка).
Нет, я вовсе не хочу сказать, что москвичи не покажут вам "знаковых", так сказать, объектов, которые известны всякому - даже тем, кто в российской столице никогда не был, но вот что касается деталей... они останутся за кадром.
Вот так и я в один из выходных (для большинства) дней, спеша по рабочим делам по Тверской-Ямской (место, в общем-то многими москвичами да и жителями столицы не самое любимое в виду постоянных автомобильных пробок, жуткой загазованности воздуха и тьмы народа) совершенно не предполагала озираться по сторонам и разглядывать дома вдоль Тверской, пока не наткнулась (опять-таки совершенно случайно) на одну интересную табличку, привлекшую мое внимание: она свидетельствовала о том, что в данном доме жил знаменитый клоун Карандаш.

Зная, что на Тверской издавна селились (и сейчас многие продолжают жить) разные известные в стране люди, свое любопытство упомянутой табличкой не ограничила. И пройдя буквально 5 шагов, увидела еще одну:

Да, тот самый знаменитый Геннадий Шпаликов, чью песню "Я шагаю по Москве" из одноименного фильма десятилетиями распевала вся наша бывшая страна, и который так трагично (и так рано!) закончил свой жизненный путь.
А вот подъезд, в котором жили эти известные люди, очень запущен и выглядит настолько непрезентабельно, что за местные власти просто становится стыдно. Ведь центр города - знаменитая Тверская, рядом "крутые" дорогущие рестораны и отели, а буквально дверь в дверь "красуется" вот это:

Сам дом, в котором жили эти люди, ничуть с тех пор не изменился (как и почти все дома, стоящие по обе стороны Тверской от Охотного ряда до Белорусского вокзала), и лично меня сей факт несказанно радует: не дошли у "старика Батурина" руки. На Тверской ограничился, к счастью, лишь сносом "Интуриста". Так что есть надежда, что дом этот не снесут, как многие другие в иных московских центральных районах.

А вот некоторые старые тверские переулки уже испорчены начавшимися возводиться при Юрие "Длинноруком" современными постройками. Ансамбли старой Москвы теперь испорчены.

Соседний дом с тем, где жили Шпаликов и клоун Карандаш, тоже примечателен: в нем проживал советский писатель Алексадр Фадеев. Не всеми любимый, но, безусловно, человек с именем. Одной "Молодой гвардии" было достаточно, чтоб память о нем была жива и сегодня. Спасибо "рьяным борцам с советским прошлым" (в том числе и с соответствующим пластом литературы), что табличку не убрали. Наверное, не обратили внимания. А сейчас уж им тем более не до того.

Абсолютным откровением явилось для меня украшение домов картинами. Причем, по всему маршруту от "Белорусской" до "Маяковской" по обеим сторонам Тверской-Ямской не встретилось ни одного дома, на котором бы не висело то или иное художественное произведение. Копии, конечно, но все равно - приятная неожиданность, глаз радует! Обидно только, что мало кто из многочисленных прохожих замечает эту красоту.

К сожалению, продолжить прогулку по Тверской и уж тем более заглядывать в ее многочисленные переулки помешал страшный мороз, и срочно пришлось нырнуть в метро. Но в теплое время года сюда обязательно нужно вернуться!

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.260 секунд
Работает на Kunena форум