× Интересные места в России и в странах на территории бывшего СССР

Выборг-Wiborg-Viipuri

29 мая 2015 19:42 - 29 мая 2015 20:13 #18238 от Радистка Кэт
Посетив 3 недели назад один из самых, можно сказать, нероссийских городов на территории Российской Федерации, - Выборг-Виипури, лишний раз убедилась в одном, что ожидания не всегда оправдываются. Побывать в Выборге было давней мечтой, и уж сколько я читала про этот город, сколько смотрела фотографий и док.фильмов, настраивая себя на встречу с городом, который меня просто манил, как магнит!.. и какое же разочарование меня постигло по прибытии. Не только меня, дочку тоже. Скажете, виной тому сумасшедшие ветра и дикий холод? Возможно, но лишь отчасти. На безветренный день в городе, расположенном на "островках" суши в маленьких заливах большого - Финского - залива - мы и не рассчитывали. Думали, красота с лихвой компенсирует капризы здешней природы. Но нет:-(
А впрочем, давайте прогуляемся по Выборгу. Приехать сюда проще и быстрее всего на поезде-экспрессе "Аллегро", курсирующем между Санкт-Петербургом и Хельсинки, тогда в дороге проведете всего 40 минут. Чуть дольше идёт электричка-экспресс - полтора часа. Поскольку на "Аллегро" билетов уже не было (таки 9 мая было на дворе!), сели в электричку. Ну вот собственно и Выборг. Прямо на платформе - зона таможенного контроля. Граница, однако!:-)

Выходим в город. Посмотрите на здание вокзала!.. таких "близнецов-братьев" по России понатыкано видимо-невидимо. А ведь до 1941 года здесь стояло великолепное здание вокзала, очень напоминающее железнодорожный вокзал в Хельсинки. В стиле модерн, 1913 года постройки. Ну, то есть, когда Выборг был ещё финской территорией. Но "доблестные" советские войска взорвали тот памятник архитектуры. И построили вот это:

Впрочем, советская власть в Выборге так хорошо "похозяйничала", что от финского Выборга здесь мало что осталось. А то, что осталось, пребывает в такоом состоянии, что смотреть больно :( Это ж надо так свой город не любить. Хоть бы финнов постыдились, которых тут ну просто очень много - и пешеходов, и автомобилистов, даже местное население по-фински балакает весьма сносно ;)

"Прелестно", не правда ли?

Даже не знаю, как комментировать это напоминание о празднике на стене разрушающегося дома. И не буду:-(

Вот так выглядит одна из немногих сохранившихся исторических улиц старого Выборга. Тоска:-(

На фоне разрушающихся зданий здание лютеранской церкви выглядит просто шедевром:-)

Поверьте, друзья, я вовсе не ставила цели выискивать "тёмные" пятна в облике города - скорее наоборот: искала как можно больше "светлых", но их, увы, оказалось немного. Как правило, это самые знаковые достопримечательности Выборга, хоть они выглядят достойно. А иначе сюда вообще бы туристы не ездили. Разве что за товарами импортными (их на рынке местном хватает, не взирая ни на какие санкции:-) В основном это продукты польского и финского производства.

На привокзальной площади стоит знак - дань памяти шведскому Выборгу (как известно из истории, это исконно шведский город, который при Петре I был завоёван Россией, затем стал частью Финляндии в составе Российской империи, затем финским - в составе независимой Финляндии, ну а после советской оккупации в 1940 году вошёл в состав СССР в Карело-Финскую АССР, затем снова вернулся к Финляндии, но уже в 1944 году вновь стал советским - частью Ленинградской области РСФСР). Вот он, этот знак:

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 мая 2015 20:35 - 29 мая 2015 21:42 #18239 от Радистка Кэт
Современная застройка Выборга. В центре города. Мы приехали в Выборг 9 Мая - в День Победы, поэтому город отмечал праздник!

Вот это, кстати, одно из немногих красивых и опрятных зданий Выборга:

Стоит напомнить, что 5 лет назад Выборгу было присвоено звание Города воинской славы. Правда, соответствующей стелы - знака - мы не увидели. Может, ее еще не поставили, а, может, мы просто шли другим маршрутом.

На Красной площади (да, вы не ослышались: именно так и называется центральная площадь Выборга - по аналогии с московской, вероятно:-).. на моей памяти, это третья Красная площадь, о которой я знаю (вторая - в латвийском Тукумсе, помните?:-)... развернули традиционную в этот день полевую кухню:

Мы не стали стоять на ветру большую очередь за кашей и боевыми сто граммами:-). И пошли дальше - в центр. Дорога к центру лежала через парк-эспланаду, разбитый здесь в середине 19 века. История гласит, что когда-то он просто изобиловал прекрасными скульптурными композициями, выполненными финскими мастерами на средства местных меценатов. Но это - во времена финской истории города. Теперь здесь мало что осталось:-(. А если точнее, то только две скульптуры - "Лось" образца 1928 года работы Ю.Мянтюпена:

...и "Лесной мальчик" Ю.Лиипола, поставленный здесь в 1932 году. Как гласит легенда, этот мальчик был сыном местного скульптора, его погубила медведица, защищавшая своих медвежат. Согласно одной из бытующих версий, мальчик символизирует молодую Финляндию, а медведь - дикую Россию:

Но есть в парке ещё одна скульптура - современное, образца 2004 года, творение российского художника Ю.Чернова - "Святое семейство", вырезанное прямо на дереве:

Надо сказать, что парк-эспланада - одно из немногих мест Выборга, которое нам по-настоящему приглянулось. Думаю, и знаменитый парк Монрепо нам бы понравился, если б мы туда дошли. Говорили мне мои коллеги, что это единственное место в Выборге, которое действительно оставит самые позитивные впечатления, а на остальное не стоит тратить времени. Не послушала:-( Но тут погода виновата, явно она не благоприятствовала длительной прогулке по парку на берегу моря, где и скрыться-то от сумасшедшего ветра негде). Но второй раз в Выборг ради одного-единственного парка Монрепо вряд ли поедем когда-либо.

Людям нужны легенды

29 мая 2015 20:51 #18240 от Радистка Кэт
Ещё несколько зданий Выборга финского:

Одно из немногих отреставрированных зданий. До которого, к счастью, руки дошли:-)

Историческая улочка в центре города. Нетронутая.

А в этой "Лавке вкусностей" мы грелись... совершенно спонтанно зашли и - о чудо! - попали на экскурсию-дегустацию национальных скандинавских блюд и напитков! :)

Попробовали 6 видов сыров, 5 видов колбас (в том числе, из оленины и медвежатины), глёг, горячий эль, медовуху и сбитень:-)

Здесь же эти и другие вкусняшки можно купить. А заодно и всякими выборгским сувенирчиками разжиться:-). Одно из самых приятных, а главное - тёплых (!) - воспоминаний о Выборге :P ;)

Людям нужны легенды

29 мая 2015 21:06 - 29 мая 2015 21:40 #18241 от Радистка Кэт
Ещё одно место в Выборге, где мы погрелись, а заодно разжились финским сыром и польским шоколадом, стал местный Рынок. Кстати, здание Рынка - тоже часть финской истории города. Построено было в 1904 году по проекту архитектора Сегерштадта. Тогда это был самый крупный рынок в Скандинавии.

Рыночная площадь - "сердце" Выборга. И знаковая достопримечательность - Круглая башня:

Ресторан в башне появился еще в начале 20 века. Теперь написанная по-русски "вывеска" диссонирует с типично европейской архитектурой:

И праздничный плакат напоминает о том, что мы всё-таки в России:-)

Старая Ратуша и памятник основателю Выборгской крепости - шведскому маршалу Торгильсу Кнутссону:

Памятник Кнутссону был открыт в 1908 году, но после Второй мировой войны - в 1948 году - советские власти дали приказ его демонтировать. К счастью, статую не разбили и не переплавили. На место её возвратили в первые годы постсоветского времени - в 1993-м:

С Рыночной площади открывается панорама Выборгского замка:

Кто в Европе других замков не видал, и их "внутренности" не исследовал, возможно, найдёт в Выборгском замке что-то привлекательное и интересное. А мы - искушённые люди (вот ведь незадача! B) ) - ну ничего особенного в нём не усмотрели.

Даже на башню святого Олафа, где смотровая площадка, подниматься не было желания. Так - побродили немного и повернули обратно к вокзалу. Впрочем, я очень субъективна, не слушайте меня :side: :laugh:

Вид на залив из замка:

Заглянули в сувенирную лавку. В одном из помещений:

Башня святого Олафа. И чего в ней особенного? ни-че-го :dry:

Современная застройка в Выборге куда привлекательней, чем исторический центр.

Вид на холм, где возвышается памятник Петру I. К самому памятнику топать было далеко, мы не пошли:

Вот собственно и всё. Планировали мы уехать на электричке после 17:00, но нам настолько надоел Выборг, что мы уехали 15-часовой:-). И это прекрасно, потому что у нас осталось время посетить по дороге чудесный город-курорт Зеленогорск-Терриоки, от которого мы ничего не ждали, но были так приятно удивлены, что... полюбили это благословенное местечко и обязательно хотим еще туда как-нибудь наведаться. Но об этом - в нашем следующем репортаже.
P.S. Надеюсь, я не очень разочаровала своим не самым лестным отзывом о Выборге?. Если да, прошу прощения. Каким увидела город, таким и описала. Вполне возможно, что у кого-то будут совершенно другие впечатления. Как знать:-)
Ну до встречи в Зеленогорске! :)

Людям нужны легенды

31 мая 2015 06:23 #18242 от had
Кэт, ну уж если ты, заряженная позитивом, не в восторге от Выборга..

Что уж о других говорить :)

А вообще, это прекрасно - субъективный взгляд.

Потому что когда, бывает, смотришь в Сети дежурно-положительные отзывы о городах-отелях-достопримечательностях, невольно возникают сомнения..

О Баварии, Германии, Европе

31 мая 2015 20:23 #18245 от Радистка Кэт
had
Ну, конечно, я была заряжена только на позитив. Иначе зачем бы мы туда поехали:-) И, знаешь, я ж не просто в Сети смотрела отзывы, фотки, видео, и людей ведь слушала, которые там бывали, рекомендовали. Ну и тех, которые бывали и НЕ рекомендовали, тоже слушала. Вывод: надо было прислушаться к тем, кто отговаривал туда ехать:-) Ведь говорили же - не стоит на это тратить время. Но я вовсе не хочу сказать, что очень сожалею о поездке в Выборг. Собственный опыт тоже полезен:-). Единственное, о чём мы пожалели, так это о том, что из-за гуляния по Выборгу осталось так мало времени на Зеленогорск и Комарово:-( Там целый день можно было провести и неплохо отдохнуть:-)

Людям нужны легенды

31 мая 2015 22:06 - 31 мая 2015 22:08 #18246 от danislava
Вот насмешили:"Одно из немногих отреставрированных зданий. До которого, к счастью, руки дошли" - новодел за отреставрированное здание приняли. А на башню Св. Олафа, даже не поднялись, что там интересного?!

31 мая 2015 22:39 #18247 от Tocoha69
Вы совершенная лгунья, лентяйка, и унылый путешественник.
Не стоило ехать в Выборг что бы, тупо обосрать город.
Не зная истории искажать факты, искажать действительность.
Ко мне люди из Европы приезжают и два дня на ознакомление с городом берут.
А прогасать по городу и в такой день, когда все были радостны и благожелательны, уныло поехать в Зеленогорск. Вас уже называли ТП? Расшифровывайте как хотите)))
Такое чувство что Вас заставили ехать в город наделать фоток и дать отчёт.
Да, боль-печаль жителей города, что некоторые здания довели до ручки. НО тоже здание Что ты обозвали "праздником" находится на реставрации в данный момент.
Если не в состоянии запомнить информацию, то хотя бы заглянули бы в википедию
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%B1...B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA

Финским город был с 1918 по 1939 года, Если так то на минуточку. Выборг входил в состав Швеции и России. Хотя, о чем я тут распинаюсь!
Как говориться если УГ в душе, так УГ и вокруг увидишь.
Желаю Вам незабываемых поездок по России и бывшему СССР.

31 мая 2015 22:40 - 31 мая 2015 23:57 #18248 от АннаПетроу
Если так хотелось финского, то нужно было ехать в Финляндию) всего 30 км.
Ну и про новодел "нетронутый" впросак попали, конечно)
Пыс
Как заядлый путешественник с Винского заядлому путешественнику)
Отзыв ни о чем. Даты, события перевраны. Тоже и с памятниками. Много-много скульптур в парке отродясь не было)
Об Аалто ничего и об Окно в Европу тоже. Часовых башен нет.

31 мая 2015 22:47 #18249 от danislava
Вот насмешили:"Одно из немногих отреставрированных зданий. До которого, к счастью, руки дошли". Вы приняли, новодел за отреставрированное здание :laugh: :laugh: :laugh: А на башню Св. Олафа, даже не поднялись, что там интересного?! Ну конечно, вид города - ну его нафиг ;) rus-img.com/vyborg-foto-goroda . " Да, и чтобы подняться на нее, нужно сделать усилие, а так конечно "ничего особенного", ни сама башня ни музей при выборгском замке. "Не стоит заморачиваться" ;) Так вот замечу, если для Европы средневековые замки не редкость, то в РФ - он один, плюс в Выборге сохранились дома средневековой постройки, а так конечно "смотреть тупо не на что". К памятнику Петра Первого цититирую "Вид на холм, где возвышается памятник Петру I. К самому памятнику топать было далеко, мы не пошли" -
спрашивается нафига приехали, чтобы оставить извините тухлый обзор о Выборге???? На Красной площади (да, вы не ослышались: именно так и называется центральная площадь Выборга - по аналогии с московской, вероятно.. на моей памяти, это третья Красная площадь, о которой я знаю (вторая - в латвийском Тукумсе, помните?" - Позвольте вам сообщить, что название Красная площадь пошло не из Москвы, а изначально называлась - Площадь красного колодца, разжевывать простите не буду, для этого есть поисковые системы в интернете. "История гласит, что когда-то он просто изобиловал прекрасными скульптурными композициями, выполненными финскими мастерами на средства местных меценатов. Но это - во времена финской истории города. Теперь здесь мало что осталось. А если точнее, то только две скульптуры - "Лось" образца 1928 года работы Ю.Мянтюпена" - можете .меня подробней просветить про "ушедшие скульптуры"?. Я вам просто оставлю свои комментарии: парк ландшафтный, и некоторые виды его - потрясающе красивы, в любое время года. Да в парке есть места на которые стыдно смотреть - очень запущенны и бурелом и поломанные деревья и грязь, но там столько сказочных видов, что каждый день, бывая там, я нахожу (теперь уже находила) что-то новое, невиданное, столько радости для души, мне реально не по себе, что меня лишили этой радости для души, что я не могу совершать там ежедневный променад там же в другой ветке"Лишите меня еще возможности посещать мою любимейшую, самую красивую набережную (сразу после моста, до Петровского поселка)". Так вот я таким, как вы туристам "искушенным" которым по душе лавки с сувенирами и с едой, а не вид города, и его памятники архитектуры (так про одно только скажу - библиотека А. Аалто - жемчужина Выборга, известнейшее здание в мире) прошли мимо вас, остальные потрясающие места и виды. Сравнивать Выборг, с каким -то другим городом, простите смешно и крайне обидно. Вот вам навскидку один из отзывов: otzovik.com/review_677863.html . Впрочем любой из пользователей, может самостоятельно сделать поиск по отзывам, по истории города, по его достопримечательностям - сам сделать оценку. Ане доверять товарищу, который делает лайк новоделу, а не реально старинному зданию, и не посещает, то то в принципе надо посетить, находясь в моем любимом и родном городе. Бобро пожаловать в Выборг.

Время создания страницы: 0.367 секунд
Работает на Kunena форум