× Интересные места в России и в странах на территории бывшего СССР

Царское Село: Екатерининский парк и дворец

17 мая 2015 12:19 - 13 сен 2017 05:57 #18187 от Радистка Кэт
Продолжаем наши фотопрогулки по Санкт-Петербургу и его окрестностям. На этот раз отправимся в город Пушкин.

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 мая 2015 12:31 - 13 сен 2017 05:59 #18188 от Радистка Кэт
Всё-таки хорошо возвращаться в места спустя долгие годы. Ничегошеньки практически не помнишь, кроме ключевых объектов, коим в данном случае является дворец.

Людям нужны легенды

17 мая 2015 12:40 - 17 мая 2015 12:43 #18189 от Радистка Кэт
С Гранитной террасы открывается великолепный вид на дворец и парк.

Да и побродить по самой террасе интересно, рассмотреть бюсты и статуи великих людей мировой истории, которых особо почитала государыня Екатерина II.

А вот и сама Екатерина Великая в окружении своих ближайших фаворитов - Потёмкина, Румянцева, Орлова...:

Наше внимание привлекли какие-то совершенно потрясающие и необычные цветы. Даже не знаю их названия. Может, кто подскажет?

Чем-то на лилии похожи, но вряд ли это лилии...

Людям нужны легенды

17 мая 2015 13:06 - 17 мая 2015 13:10 #18190 от Радистка Кэт
Подошло время нашего входа во дворец. Ещё раз полюбуемся бессмертным творением Растрелли, великолепным образцом русского барокко:

А теперь заходим во дворец и гуляем по его залам:

Роскошная парадная лестница:

Самый знаменитый зал Екатерининского дворца - Большой зал, или Светлая галерея, очередной шедевр Растрелли. Чаще его называют Зеркальным залом. Самый огромный во дворце. Его площадь - 800 кв.метров.

Фотографировать разрешается и приветствуется:-)

Кто хочет запечатлеть себя в этих интерьерах вместе с историческими персонажами, - без проблем, только деньги платите:-)

Когда я впервые побывала в этом зале, мне казалось, ничего прекраснее нет. Но сейчас, когда уже есть с чем сравнивать, могу честно сказать: Большой зал Екатерининского дворца всё же уступает по красоте и роскоши Зеркальному залу замка Херренинзель Людвига Баварского, что в Херренкимзее. Жаль, фоток у меня нет, т.к. в замке Людвига категорически запрещали снимать:-(

Честно говоря, мы были очень удивлены и...разочарованы тем, что большинство залов Екатерининского дворца, по-настоящему, как я помню, роскошных, богатых, способных изумить, были закрыты:-( для осмотра оставили не более 10 комнат :(

Поприветствуем Её императорское Величество:-)

К счастью, знаменитая воссозданная Янтарная комната была открыта. Её, конечно же, мы видели впервые. Категорически запрещено в ней снимать, категорически!!! в который раз нарушила запрет ;) :P но успела сделать только два кадра:-(

Конечно, я восторге, и не в последнюю очередь потому, что в принципе являюсь настоящей фанаткой янтаря... не могу без него:-) Говорят, что настоящая Янтарная комната была совсем другой, воссозданная имеет с ней мало общего. Кто знает, исчезнувшую-то мало кто из ныне живущих видел. Комнату воссоздавали из знаменитого калининградского янтаря. Фантастически красиво!:-)

Людям нужны легенды

17 мая 2015 13:17 #18191 от Радистка Кэт
В Царскосельский лицей мы, к сожалению, не успели, т.к. на вечер у нас был запланирован поход в Санкт-Петербургскую оперу, а до Питера ещё и доехать надо - автобус плюс электричка:-) Так что на этом наша прогулка по Царскому Селу завершилась. И мы побрели к остановке. По дороге немного пофотографировали:

Памятник истории - дом Карамзина:

Ну вот собственно и всё. Встретимся в других дворцах, парках, музеях, исторических местах Санкт-Петербурга, а также интересных городах Ленинградской области:-)

Людям нужны легенды

18 мая 2015 16:34 #18192 от had
Есть куча мест, где я скорее всего не побываю уже никогда..

Это одно из них.

Спасибо, Кэт!

О Баварии, Германии, Европе

18 мая 2015 18:27 #18193 от svetlai
Очень красиво...И с погодой,похоже,вам повезло....
Кэт,а на открытие фонтанов вы не планировали поехать в Петергоф? :blush:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

19 мая 2015 07:28 #18194 от Радистка Кэт
had писал(а):

Есть куча мест, где я скорее всего не побываю уже никогда..

Это одно из них.

Спасибо, Кэт!

Пожалуйста! :)

Почему никогда не побываешь в Питере и окрестностях? что мешает запланировать такую поездку? в период Белых ночей, например :)

Людям нужны легенды

19 мая 2015 07:30 #18195 от Радистка Кэт
svetlai писал(а):

Очень красиво...И с погодой,похоже,вам повезло....
Кэт,а на открытие фонтанов вы не планировали поехать в Петергоф? :blush:

Да, в тот день (10 мая) погода стояла шикарная - солнце, тепло!
На открытие фонтанов (вернее, на фантастическое шоу) не планируем. Сие мероприятие не в майские праздники, как ты понимаешь. Да и представь себе, сколько стоят билеты... :blink: :ohmy: Вот и на праздник "Алых парусов" тоже не попадаем. Там, кстати, толпа еще хлеще собирается, чем на салют 9 Мая ;) а ты никогда не была на этом празднике? что-то невероятное, я видео смотрела.

Людям нужны легенды

19 мая 2015 14:08 #18196 от svetlai
На празднике Алых парусов я была,правда,давно,ещё при социализме :)
Хочу тебе сказать,что тогда всё смотрелось просто феерично,сама понимаешь,что мы не были тогда так избалованы подобными зрелищами... :blush:
У меня где-то даже фотки остались,правда качество там...Скажем прямо,никакое,да и фотки черно-белые... :blink:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

Время создания страницы: 0.182 секунд
Работает на Kunena форум