× Интересные места в России и в странах на территории бывшего СССР

День Победы в Санкт-Петербурге

14 мая 2015 18:54 - 14 мая 2015 19:03 #18182 от Радистка Кэт
9 мая 2015 года и последующие выходные для россиян дни мы провели в чудесном Санкт-Петербурге. Ну и, конечно, как было обойти вниманием грандиозный праздничный салют над Невой! Никак невозможно. Вот как народ шагал по Невскому к Дворцовой площади и Стрелке Васильевского острова - самой главной "салютной" точке города на Неве:

Народу, как видите, было огромное количество. К самой Неве нам протиснуться не удалось. Стояли во втором условном "ряду", прижимаемые со всех сторон:

Ну вот наконец-то, и первые залпы салюта:

Зрелище, конечно, просто бесподобное. Необыкновенно!

Снимать было очень сложно. То и дело народ толкался..

Вот такие огненные шары освещали небо над красавицей Невой:

Всего было дано 30 залпов. А не 70, как многие думали, судя по разговорам в толпе:

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 мая 2015 19:12 - 14 мая 2015 19:23 #18183 от Радистка Кэт
В наиболее выигрышном положении оказались, конечно же, пассажиры, сумевшие достать недешёвые, скажем так, билеты на прогулочные катера, яхты и прочие водные суда. Вот уж кому точно повезло увидеть потрясающую праздничную феерию с самых лучших точек!:-)

Вот оттуда, с Петропавловки, и салютовали:-)

Божественно красивая панорама открылась и после салюта:

Факелы Ростральных колонн зажигают только по большим праздникам. 9 Мая - как раз такой случай:

По дороге к дому (вернее, к отелю):

А это уже днём 10-го:

В лютеранском соборе выставка, посвящённая советским немцам в годы войны. И пережившим сталинскую депортацию. И блокадникам. И сражавшимся на фронтах, работавшим в подполье...

Вот как выглядит лютеранская кирха внутри. Видите трибуны по обеим сторонам? Как в бассейне. Кирха и была в 60-е годы 20 века переделана именно под эти цели. С ума сойти :ohmy: я такого еще нигде не видела.

Ну вот как-то так. По майскому Питеру ещё погуляем. В других темах :)
До встречи!

Людям нужны легенды

15 мая 2015 06:27 #18185 от svetlai
Не фига себе!И что,вода тоже была? :ohmy:
Да уж,это даже не склады...Решили утопить всё на корню,так сказать... :dry:

Кэт,фото чудо,я тоже никогда не видела Ростральные колонны с огнем,зрелище............

Ну а вы просто героические дамы,надо же,в такую толпу не поленились пойти,я вот на такие подвиги не способна... :blush:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

15 мая 2015 20:03 #18186 от Радистка Кэт
svetlai
Да уж... я сама обалдела, когда узнала и увидела. Бассейн там был в течение 30 лет - с 63-го по 93-й гг. Прикинь?((

Ростральные колонны когда горят, это действительно обалденно! Приезжай как-нибудь в праздник, сама увидишь:-)

По поводу толпы.. да какая ж это толпа? так, ничего особенного. Для нас, поверь, это не подвиг, мы люди закалённые в толпах)). И не в таких бывали. Кстати, самая страшная толпа, в которую я попала (кстати, в том же Питере) случилась тоже в праздник, и мы тоже шли на салют. Дело было 7 ноября 1987 года. На всю жизнь запомнила тот день. Чудом остались целыми и невредимыми. Тогда на Дворцовой даже люди погибли(( Так что эта толпа, что на видео и фото, ни в какое сравнение не идет с настоящей толпой.

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.128 секунд
Работает на Kunena форум