Улочки московские. Весеннее настроение - Германия-форум
× Интересные места в России и в странах на территории бывшего СССР

Улочки московские. Весеннее настроение

14 март 2015 12:55 - 14 март 2015 14:23 #17914 от Радистка Кэт
Как хорошо всё-таки работать не где-нибудь на отшибе столицы, а в самом центре Первопрестольной. Всегда есть возможность - будь то обеденный перерыв или просто полчасика свободного времени вечерком - не спеша прогуляться по историческим кварталам Москвы, оценивая архитектуру зданий, узнавая что-то новое. Главное, чтобы под рукой всегда был :-).
Весна в этом году ранняя, тёплое, бродить в районе Тверской, Камергерского переулка, Кузнецкого моста, Неглинки и окрестностей - одно удовольствие!

Кузнецкий мост:

Зданием Доходного дома Засецкой, в котором расположен знаменитый на всю Москву Дом педагогической книги на Кузнецком, любоваться можно бесконечно:

К созданию этого дома Засецкой приложили руку талантливые архитекторы Загорский из Москвы и Султанов из Питера:

А это, пожалуй, самое роскошное здание на углу Кузнецкого моста и Петровки. Тоже Доходный дом. Построен был еще в 17-м веке, но перестроено неоднократно. В том виде, что сейчас, дом перестраивали по проекту архитектора Веснина:

Когда-то здесь размещалась известная гостиница "Лейпциг", постояльцами которой бывали и Чехов, и Булгаков, и Балакирев... ну и не только. На крыше здания - прелестный ресторан с верандой.

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 март 2015 13:04 - 14 март 2015 13:37 #17915 от Радистка Кэт
Поднимаемся дальше вверх по Кузнецком и поворачиваем налево - на Неглинку. Здание справа - всем известный Банк России. Не устаю восхищаться богатой лепниной фасада:

Дом был построен по проекту архитектора Быковского. Когда-то был усадьбой графа Воронцова:

Настоящей жемчужиной Неглинки является комплекс Сандуновский пассаж. Вместе со знамениитыми Сандуновскими банями:

Раньше это здание принадлежало дочери купца Фирсанова - владельца Сандуновских бань. Оно так и называлось - Дом Фирсановой.

А сотворил эту "визитную карточку" Неглинки архитектор Борис Фрейденберг.

Скульптуры, венчающие фасад Сандуновского пассажа, на фоне синего неба смотрятся очаровательно:

Людям нужны легенды

14 март 2015 13:32 - 14 март 2015 13:38 #17916 от Радистка Кэт
Ну а теперь заглянем в сами Сандуны. Лично мне было ну очень любопытно!. Стыдно сказать - всю жизнь живу в Москве, а до вчерашнего дня даже не знала, ни где они находятся, ни как выглядят. В общем, для меня Сандуны стали настоящим открытием!

Со стороны Сандуновского переулка - вход в "номерной" фонд бань :laugh:

Не самая характерная для нашего города архитектура:-)

Кстати, во внутреннем дворике снимать категорически запрещено. позволил мне запечатлеть только трубу :)

В Сандуны входов множество. Для женщин и мужчин - входы разные. Этот вот - в "Первый мужской разряд":

А этот - в женские "разряды": высший и первый.

Отдельный вход - в ресторан "Сандуны". Кстати, смотрела меню. Не так уж и дорого получается. Вполне можно себе позволить там и пообедать и поужинать:-)

И всё-таки меня, как магнитом, тянуло внутрь. Посмотреть интерьеры. Говорят, они там сказочные! Небольшую завесу приоткрыть удалось, когда нашла вход в "Высший мужской разряд", где находится и лавка "Сандуны", куда билет покупать не надо :)

Ну просто красотища! Надо будет на экскурсию сходить по всем залам. Они - экскурсии - здесь, оказывается, проводятся! По вторникам.

Год основания "Сандунов":

Загорелась желанием посетить и сами бани. Здесь имеется и спа-салон. Как схожу, поделюсь впечатлениями. И фотками (если снимать позволят хоть что-то).

А это интересное оформление домов напротив "Сандунов":

Людям нужны легенды

14 март 2015 13:51 - 14 март 2015 14:01 #17917 от Радистка Кэт
Вечерком, после работы прогуляемся по Рождественке. Кто забыл - улица, перпендикулярная Кузнецкому мосту. На ней как раз и станция метро "Кузнецкий мост" находится. Но станцию фоткать не буду, ничего интересного. Сосредоточимся на других объектах.
Лично для меня самый известный здесь - это МАРХИ. В конце 80-х - тусовались здесь не реже раза в неделю. Забирались на крышу, обозревали окрестности. Общались со знаменитостями. Андреем Макаревичем (выпускником этого вуза), например. Здесь же в те годы работал его отец. Кажется, это были последние годы его работы в МАРХИ.

Рядом с МАРХИ - не менее знаменитое здание Книжной лавки архитектора. Творение Федора Шехтеля образца 1904 года:

Если пойти по этой же стороне Рождественки чуть дальше - в сторону Трубной площади - увидим красивый храм святителя Николая Чудотворца в Звонарях.

Узорчатая розетка - нехарактерный для православной культовой архитектуры элемент.

Храм строился в 60-80 годы 18 века по проекту архитектора Карла Ивановича Бланка, мастера барокко и классицизма.

Во внутреннем дворике можно заметить примыкающий к храмовому комплексу обычный жилой дом. Не знаю, реновация ли это старого жилого фонда, или новый жилой дом, построенный при соблюдении существующих правил по ограничению высотности при возведении зданий в историческом центре города... но "вплетается" в общий архитектурный ансамбль он весьма органично. Даже цветовая гамма выдержана в тех же тонах. Приятно:-)

Вот, пожалуй, и всё.. дальше к Трубной площади я не пошла, пора было домой ехать. Но, думаю, в ближайшие дни там опять побывать. Тогда пофоткаю и что-то новое. И вам расскажу и покажу.
А вообще Москва в последние годы так похорошела! Всем москвичам советую не сидеть дома, а изучать свой город. Это интересно, приятно, познавательно. Сейчас гулять в центре комфортно - не то что раньше! И тебе пешеходные зоны без автомобилей, и велодорожки, и навигация везде удобная. Ну и туристам - добро пожаловать! :)

Людям нужны легенды

14 март 2015 14:15 #17919 от had
Здорово.. Такие знаменитые места..

А я кажется был в Сандунах.. 100 лет назад. Если не путаю.. Какие еще в Москве знаменитые бани? Я знаю только это название.

Призжал к другу на свадьбу. Практически в самоволку. Дня на три.. такие были в советское время доступные авиабилеты.. По цене. я имею ввиду..

Утром в день церемонии с женихом и его отцом ездили в баню.. По какому-то мне неизвестному до сих пор обычаю.

Русская традиционная баня - дело конечно своеобразное.. Готовиться к ее посещению нужно основательно. Обязательно иметь тапочки, шапку, рукавицы..

Я, помнится, зашел без всего этого в самую злую парилку.. И еле успел выскочить..

Ну и помывычное отделение..Все эти мраморные скамьи, краны в стене, тазики-шайки, из которых нужно мыться..

Очень так ортодоксально-ритуально..Я бы не отказался снова посетить..

Короче говоря, Кэт, жду отчета о посещении Сандунов со спокойным нетерпением :)

О Баварии, Германии, Европе

14 март 2015 14:21 #17920 от Радистка Кэт
had
Надо же - ты в самих Сандунах был!!! обалдеть! других знаменитых бань в Москве, пожалуй, и нет, эти самые знаменитые. Я вот к стыду своему не то что не знала, как они выглядят, а и где находятся. Наткнулась, идя по Неглинке, совершенно случайно:-)
Конечно, будет отчёт. Как только схожу. Потерпи немного. Мне в середине след.недели надо в отпуск на недельку слетать, другие "бани" посетить:-) вернусь, запланирую поход в "Сандуны").

Людям нужны легенды

14 март 2015 14:27 #17921 от had
ОК :)

Интересно, как там сейчас.. Наверное шаек и скамей уже нет.. Все-таки 21 век..Все модернизировано..

Прикольно-непривычно после немецких бань-саун вспомнить, что бывают женские и мужские отделения.. С отдельными входами.. :)

А в отпуск куда? Если секрет - не рассказывай ;)

О Баварии, Германии, Европе

14 март 2015 14:57 #17922 от Радистка Кэт
had
Ну да, наверное, модернизировали)). После немецких-австрийских-швейцарских саун - да, непривычно должно быть)). В общем, будем действовать опытным путём). Потом расскажу.

Место отпуска, конечно, не секрет: в Австрию. Как по знакомым местам, так и по незнакомым (надеюсь). Жду - не дождусь уже:-) В Вене и Бадене, кстати, не была уже 10 лет.

Людям нужны легенды

15 март 2015 18:34 #17925 от svetlai
Кэт,супер! :cheer:
Ты права,москвичам надо почаще выбиаться в центр города...Я вот уже там лет 5 не была,наверное :(
А в Сандуны надо точно сходить,интересно,какие цены на спа процедуры... ;)

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

Время создания страницы: 0.197 секунд
Работает на Kunena форум