Петропавловская крепость - Страница 3 - Германия-форум
× Интересные места в России и в странах на территории бывшего СССР

Петропавловская крепость

21 дек 2014 06:43 #17525 от had
А мне кажется, подходя чисто лингвистически к слову "сакрально", что у россиян нет такого места..

И в этом нет ничего страшного..

Тем более россияне - не только русские и не только православные..

Вообще в 21 веке неактуальны, как мне кажется, такие сильные выражения.. Не отражают они реалий..

Возможно для большой части евреев сакральны понятия "Храм" и "Иерусалим". Но и евреи не все религиозны и мечтают съездить к святым местам..

Слово это президент России недавно ввернул к всеобщему удивлению. О Херсонесе. В Крыму разумеется..

Мимоходом: он как-то раньше назвал Новороссийск бывшей столицей так называемой Новороссии. Чем меня тоже сильно изумил. Да и весь тот спич был удивительным по части трактовки истории. Но это кажется заметил один я :) .

О Баварии, Германии, Европе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 дек 2014 10:32 #17528 от Радистка Кэт
had
Чисто лингвистически - согласна с тобой полностью. Ну и, конечно, у разных групп граждан России свои "сакральные" места. У татар одни, у чувашей - другие, у кавказцев - свои. Ну и т.д., это нормально. История у каждого народа своя. Да и у тех же славян, проживающих в России, эти "точки" на карте свои.

Про "сакральный" Херсонес для России (!) - тут даже комментировать нечего. Бред полный, все ржут:-) Он скорее для Украины "сакральный". Князь Владимир-то в Киеве правил. Да и место крещения доподлинно неизвестно. Не то Херсонес, не то Киев.. Не говоря уже о том, чем этот князь занимался в греческом Херсонесе:-)

Про "Новороссию" в Новороссийске не такая уж чушь, вот что трактует Википедия: ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%E2%EE%F0%EE%F1%F1%E8%FF Не случайно ведь Новороссийск назвали именно так.
Но вот Донбасс к "Новороссии" уж точно никакого отношения не имел и не имеет.

Людям нужны легенды

21 дек 2014 10:51 #17529 от Радистка Кэт
Тем не менее, возвращаясь к теме окрестностей Питера и Старой Ладоги, в частности. Место это, судя по ролику, опубликованному Райволой, и по информации в инете, очень интересное с точки зрения истории. И если кто, будучи в Питере, располагает достаточным количеством свободного времени, то почему бы и не съездить?! Я б не отказалась. Но только летом, конечно.

Людям нужны легенды

21 дек 2014 17:02 #17530 от svetlai
Радистка Кэт писал(а):

Тем не менее, возвращаясь к теме окрестностей Питера и Старой Ладоги, в частности. Место это, судя по ролику, опубликованному Райволой, и по информации в инете, очень интересное с точки зрения истории. И если кто, будучи в Питере, располагает достаточным количеством свободного времени, то почему бы и не съездить?! Я б не отказалась. Но только летом, конечно.

Кэт,я солидарна с тобой по поводу поездки летом...ну или весной(поздней)! :)
Насчет истории государства -тут тема весьма сложная и противоречивая.
Вот сейчас многие историки (в т.ч. такие уважаемые как Рыбаков),утверждают,что у славян государство было аж в 6-8 веке,задолго до того времени,когда призвали варягов на Русь...
Кто,например,слышал про гигантскую битву при Бравалле?
Думаю,что немногие,больно давно это всё было,если вообще было... :dry:
Ну про полабских славян,думаю,те,кто историей интересуется,знают,но вряд ли это широкие круги наших современнников :)
Да и так ли это важно нам сейчас,было ли с формальной точки зрения государство в то время,когда братья Сокола пришли на Русь или нет?Старая Ладога -то была тогда,и город был весьма знАчимый.
Значит,там есть что посмотреть,пощупать старые камни,побродить по оборонительным стенам(ну то тому,что от них осталось,конечно)... :blink:
Только надо фумикаторов с собой взять поболее,если там где-то останавливаться,комары "сожрут"! :woohoo:
Я вот до сих пор вспоминаю кол-во этих тварей в Пскове,причем в августе...Пол ночи только тем и занимались,что колотили их по стенам номера! :blink: :silly: :)

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

21 дек 2014 17:44 - 21 дек 2014 17:45 #17532 от Радистка Кэт
svetlai писал(а):

Насчет истории государства -тут тема весьма сложная и противоречивая.
Вот сейчас многие историки (в т.ч. такие уважаемые как Рыбаков),утверждают,что у славян государство было аж в 6-8 веке,задолго до того времени,когда призвали варягов на Русь...
Кто,например,слышал про гигантскую битву при Бравалле?
Думаю,что немногие,больно давно это всё было,если вообще было... :dry:
Ну про полабских славян,думаю,те,кто историей интересуется,знают,но вряд ли это широкие круги наших современнников :)
Да и так ли это важно нам сейчас,было ли с формальной точки зрения государство в то время,когда братья Сокола пришли на Русь или нет?

Согласна, что сложная тема.
Немного уточню: речь вели о Древней Руси как государстве, а не о государстве у славян. У славян оно было, но к Руси это никакого отношения не имело. Само слово "Русь" появилось позже. Если верить норманнской версии, то "русью" предки эстонцев и финнов называли пришлых варягов, шведов. Но ведь они пришли не на Русь, а в места, где жило славянское племя чудь, эсты и финно-угры.

Полабские славяне тоже не имеют отношения к Руси. Только к истории славянства. А это ведь не только Русь и уж точно не Россия:-)

А вообще по поводу теорий пусть историки спорят.
А мы просто будем говорить про интересные исторические места нашей родины. И не только нашей:-)

Людям нужны легенды

21 дек 2014 18:06 #17533 от Райвола
Svetlai
Мы были летом в Старой Ладоге, комары нас вообще не кусали. Место на открытом берегу Волхова, высокое, продуваемое ветрами, так что ни один комар не удержится на ногах :). На мой взгляд, очень аутентично выглядит там все. Время пощадило Ладогу, оно там остановилось. Мост и тот построили к приезду ВВП к юбилею :unsure:. Мне понравилось выражение одного историка: Если Киев -Мать, Новгород - отец, то Старая Ладога - бабушка." Города появляются, живут и умирают, каждый в свое время. Кому то в свое время повезет иметь важное государственное значение, даже быть "столицей". Меряться свей значительностью, спорить, откуда пошла земля Русская, действительно вопрос сложный, надо быть историком. Когда - нибудь, через 1000 лет забудут, что Питер был столицей, историки только будут помнить. :dry:

21 дек 2014 18:16 #17534 от Радистка Кэт
Райвола
Ну значит, комары нам не страшны, это самое главное:-)
А вопрос, откуда земля "русская" пошла, имеет не один ответ, это точно. Пусть историки кумекают:-)

Людям нужны легенды

21 дек 2014 18:23 #17535 от svetlai
Райвола писал(а):

Svetlai
Мы были летом в Старой Ладоге, комары нас вообще не кусали. Место на открытом берегу Волхова, высокое, продуваемое ветрами, так что ни один комар не удержится на ногах :). На мой взгляд, очень аутентично выглядит там все. Время пощадило Ладогу, оно там остановилось. Мост и тот построили к приезду ВВП к юбилею :unsure:. Мне понравилось выражение одного историка: Если Киев -Мать, Новгород - отец, то Старая Ладога - бабушка." Города появляются, живут и умирают, каждый в свое время. Кому то в свое время повезет иметь важное государственное значение, даже быть "столицей". Меряться свей значительностью, спорить, откуда пошла земля Русская, действительно вопрос сложный, надо быть историком. Когда - нибудь, через 1000 лет забудут, что Питер был столицей, историки только будут помнить. :dry:

Класс тогда! :) Это я про комаров...На Псковщине они нас сильно "доставали"... :dry: :(
Думаю,что вопросы откуда что пошло следует оставить спец-ам,а нам надо радоваться,что есть что посмотреть(пока ещё осталось)от исторического наследия. :)
Помню лет 5-6 назад прочла,что Успенский Собор в Рязани простоит немного,т.к. река Трубеж основательно подмывает фундамент...Был брошен клич:"Ребята,кто желает посмотреть воочи на последний памятник нарышкинского барокко-все в Рязань! :P ;) Все скоро рухнет!"
Но вот,слава богу,стоит пока...То ли денег на реставрацию нашли,то ли паника была преждевременной.. :dry:
А вот церкви Пскова в землю вросли основательно,с крыши можно детишек снять без всякой лестницы... :blink: :S Печально так смотреть эти вещи...
Что-то меня не туда "понесло"...Sorry....
Короче,если всё сложится удачно,летом едим в Старую Ладогу! :) Тем более,что там комарам летать тяжело! :silly: :blink:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

21 дек 2014 19:10 - 21 дек 2014 19:18 #17536 от had

Про "Новороссию" в Новороссийске не такая уж чушь

Я все-таки с российского севера - на российский юг.

Кэт, Новороссийск никаким боком к "Новороссии" не относится.
Я имею ввиду тот Новороссийск, где Цемесская бухта, где геройствовал полковник Брежнев во время войны, где утонул "Адмирал Нахимов", где выпускали единственную в СССР пепси-колу. Где в конце концов находится "Морской ВУЗ на Малой земле".
Украинский город Днепропетровск несколько лет в 19 веке носил такое же название. Возможно из этого факта референты президента сотворили тот неудачный пассаж, перепутав два города. Или?

О Баварии, Германии, Европе

21 дек 2014 22:42 - 21 дек 2014 22:47 #17539 от Радистка Кэт
had
Ты прав, я перепутала бывшую т.н. "Новороссийскую губернию" с "Новой Россией" (где была образована и недолго просуществовала "Новороссийская республика" с центром в Новороссийске). Оттуда (от "Новой России") и пошло название известного нам города-героя. Раньше на месте Новороссийска была турецкая крепость Суждук-Кале (развалины которой на Малой земле).

Ну вот, выставил фотки, и ностальгия у меня по практически родным местам((. Кстати, "Пепси-колу" первый раз я попробовала именно там. В Москву ее завезли только в 1980-м, к Олимпиаде. И то была страшным дефицитом.

Про Днепропетровск ты всё точно подметил. Именно его они с Донецком и перепутали. У меня даже сомнений никаких в этом нет. А когда их босс это озвучил на всю страну, то уже, как говорится, был поздняк метаться)). Но больше он, кстати, этого не повторяет B)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.209 секунд
Работает на Kunena форум